Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
535.04 Кб
Скачать

13.Общее понятие эластичности. Формулы элас-ти.

Эластичность означает степень чувствительности изменений 1й выличины на изменение другой. Измеряется как отношение процентного изменения 1й величины к процентному изменению другой. E=(∆Q/Q)\( ∆X\X), X – фактор спроса (цена,доход и тд.)

Подсчитывать (измерять), как изменяется объем продаж или покупок того или иного товара в ответ на изменение цены, можно по-разному, например, в штуках, в тоннах, в тех или иных денежных единицах.

14.Эластичность рыночного спроса по цене и по доходам. Перекрестная эласт-ть спроса и классификация различных групп товаров.

Эластичность спроса по цене (ЦЭ) - зависимость изменения спроса на товар от изменения его цены. Варианта ЦЭ спроса: 1) абсолютно неэластичный (Е=0,инсулин) 2) абсолютно эластичный спрос (Е=8,цена не влияет на спрос) 3) эластичный спрос (Е>1, при незначительных понижениях цены объем продаж значительно возрастает, предметы роскоши); 4) единичная эластичность спроса (изменение цены, выраженное в процентах, равно проценту изменения объема продаж,)*; 5) неэластичный спрос (вслед за изменением цены не происходит существенного изменения продаж, товары 1й необходимости).

Факторы, влияющие на эл-ть спроса: 1) чем > удельный вес товара в бюджете потребителей, тем больше эластичность спроса. 2) значимость товара для потребителя (спрос на тов 1й необходимости < эластичен,чем спрос на предметы роскоши). 3) временный период расширяет возможности замены дорогостоящего товара < дорогим (Эл в краткосроч периоде <, чем в долгосроч) 4) наличие товаров-заменителей увеличивает эл спроса на товар) 5) И др – размеры запаса данного товара у потребителя

Эластичность по доходу. Ed\ i=(∆Q/Q)\( ∆I\I)

E>0 – нормальные товары (при росте дохода увелич.объем закупок) Е>1 (товары длительного пользования, предметы роскоши; рост спроса опережает рост дохода) Е<0 (аномальные и низкокачественные товары, при растущем доходе их покупают меньше,заменяя более качественными товарами); Е=1 (товары 2й необходимости, спрос растет в меру роста дохода)

Перекрестная эластичность по цене Eij. Это эластичность спроса на благо «I» при изменении цены на другое благо «J». Eij=(∆Qi/Qi)\( ∆Ij\Ij) Отношение процентного изменения выличины спроса на 1 товар к процентному изменению цены на др.товар. Е<0 – взаимодополняемые блага, Е=0 – независимые блага, Е>0 – взаимозаменяемые, Е=8 – абсолютно взаимозаменяемы.

15.Эластичность предложения и его факторы. Эластичность рыночного предложения по цене.

Чувствительность объема предложения к изменению рыночной цены показывает эластичность предложения, степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров и услуг в ответ на изменение рыночной цены

Е=0 – аб-солютно эластично, Е<1 – неэластично, Е=1 единичной эластичности, Е>1 – эластично, Е=8 абсолютно эластично.

Факторы эластичности: цены на сырье; уровень зарплаты, ставка процента, наличие резервных производственных мощностей, характер продукции (предложение промышленной продукции более эластично, чем с\х), характер технологий и продолжительность производственного процесса, фактор времени.

Эластичность предложения по цене – степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров и услуг в ответ на изменение рыночной цены. Степени эл предл-я: неэластичное предложение - изменение цены не приводит к существенному изменению продаж; предложение с единичной эластичностью - изменение цены, выраженное в процентах, равно процентам изменения объема продаж; эластичное предложение  при незначительных изменениях цены объем продаж значительно меняется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]