Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
535.04 Кб
Скачать

6. «Пучок прав» собственности: понятие, основные элементы.

собственность - это отношения людей по поводу присвоения экономических благ. В ней присутствуют два слоя отношений: 1) субъект-объектные отношения человека с вещью (что он с ней может сделать, а что нет) 2) субъект-субъектные отношения, между собственником и др. людьми (какие права и обязанности собственник имеет по отношению к окружающим).

Пучок прав собственности

Теория прав соб-сти, впервые сформулир. американским экономистом Коузом в 1960е г. Он рассм.отдел.элементы права соб-ти. Собств-сть представл. собой набор (пучок) прав,кот. включает 11 элементов: 1) право владения; 2) использования; 3)управления; 4)на доход; 5) на продажу, изменение, уничтожение; 6)на безопасность собств-ти (защиту от экспроприации); 7) на завещание и наследование; 8) на бессрочное обладание благом; 9) запрещение использования объекта собст-ти во вред окружающим; 10)на взыскание (в уплату долга); 11) на возврат полномочий собст-ти (по истечении срока договора об их передаче или при восстановлении нарушенных полномочий).

Права собст-ти раскрывают конкретное содержание понятия «собст-ть», определяя хар-р отнош-й между людьми по поводу матер.благ. Фактически они устанавливают «правила игры» для эк.систем.

7.Факторы производства, субъекты, объекты и структура рыночной экономики. Модель кругооборота потоков продуктов, доходов и расходов.

ФП – ресурсы,непосредственно используемые в процессе производства.

1)Земля – включ.в себя все прир.ресурсы,почву, мин. ресурсы,леса,воду,кислород. Доход – рента

2)Труд – комбинация физич. и умствен. способностей человека,кот. м.б. применены для произв-ва благ. Доход – зарплата

3) Капитал – созданные людьми производственные ресурсы для повышения производительности. Доход – проценты.

4)предпринимательские способности – управленческо-организаторские навыки,кот.нужны для соединения остальных ФП наиболее эффективным, рациональным способом для производства товаров и услуг. Доход – предпринимат.прибыль.

5)НТП

6)информация (базы данных, электроные архивы)

Субъекты РЭ:

1)домохоз-во – физ.лица, со всей сложностью присущего человеческим существам поведения, интересов и мотивов. ДХ предоставляют ФП для процесса произв-ва, на полученные доходы покупают товары и услуги для личного потребл-ия.

2)Фирмы - это организации, использующие ресурсы для произв-ва товаров\ услуг с целью получения прибыли. На деньги, от продажи выпущенных товаров, закупают новые ресурсы у Д\Х.

3)гос-во – имеет юридич и полит власть; контролирует Д\Х и фирмы для достижения общ.целей.

Д\Х формируют спрос на товары и предложение ресурсов. Фирмы определяют спрос на ресурсы и предложение готовых потребительских товаров.

Объект РЭ:товар,услуги,деньг,налог,инвестиции.

Модель кругооборота: расходы одного субъекта являются доходами другого. Расходы Д\Х, произведенные на рынке продуктов, становятся для фирм доходами. Расходы фирм на покупку ресурсов - доходы для владельцев Д\Х. Так строится кругооборот денежный «доходы  расходы».

Есть и кругооборот «ресурсы  продукция». Потребит.товары производятся предприятиями, но потребляются Д\Х; явл-ся основой физич. существования людей, составляющих Д\Х.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]