Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
535.04 Кб
Скачать

58.Рынок ценных бумаг и его экономическая функция. Ценные бумаги и их виды. Фондовая биржа и ее функции.

Ценные бумаги - финансовые документы, в которых зафиксированы определенные имущественные права их владельцев.

Акция - ценная бумага, свидетельствующую о внесении определенной суммы в капитал акционерного общества. Виды – простые (участвуем в управлении,получаем дивиденды), привелегированные (не имеем права на участие в упр-и, получение фиксированного дивиденда)

Облигация - удостоверяет отношение займа между ее владельцем и предприятием-эмитентом и подтверждает обязательство возвратить ее владельцу номинальную стоимость по истечении указанного в ней срока.

Рынок ценных бумаг - особый рынок, где происходит обращение акций и облигаций. Осн. участники - потребители и поставщики капитала. По способу поступления ценных бумаг на рынок различают: первичный рынок (фирма-эмитент привлекает средства инвесторов) и вторичный рынок (ценные бумаги могут поменять своих владельцев, т\е перейти от одних инвесторов к другим). По функционированию рынок ЦБ делится на неорганизованный и организованный. Неорг. - представлен прямыми сделками продавцов и покупателей акций, а также сделками, осуществляемыми с помощью посредников. «+» - полнота охвата: на нем осуществляется торговля практически любыми ЦБ. Ядро организованного рынка ценных бумаг составляет сеть фондовых бирж.

Фондовая биржа - организованный рынок, где по заранее определенным жестким правилам совершаются сделки с ценными бумагами. ФБ призвана обеспечить быструю, надежную и эффективную перепродажу ценных бумаг; выступает в кач-ве организатора проведения сделок между двумя сторонами: поставщиком капитала и его потребителем.

Функции ФБ:1) аккумуляция капитала (аккумулирует разрозненные свободные финансовые средства и помогает их инвестированию в ценные бумаги; обеспечивает участникам сделки «мах» удобства: надежность, информац. обеспечение и обеспечение ликвидности); 2) обеспечение межотраслевых переливов капитала; 3) переход управления предприятиями к эффективному собственнику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]