Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
535.04 Кб
Скачать

41.Поведение фирмы монополиста в краткосрочный и долгосрочный период.

В силу непреодолимости барьеров для входа в отрасль здесь, помимо воли монополиста, никогда не создаются новые производственные мощности, т. е. в экономическом смысле краткосрочный период никогда не сменяется долгосрочным, если только это не обещает принести дополнительную прибыль монополисту. Поэтому однажды возникнув, экономическая прибыль присваивается монополистом на постоянной основе

См рисунок вопроса 39\40

42.Отличительные черты административной, естественной и искусственной монополии. Принципы антимонопольной политики. Показатели монопольной власти. Индекс Херфиндаля-Хиршмана.

Монополия естественная - монополия, возникшая вследствие естественных причин - технологических особенностей производства; специфический субъект экономики, который никогда не функционирует по чисто рыночным принципам. Обычно естественный монополист имеет наименьший уровень издержек.

Монополия искусственная - складывается в тех отраслях, где единственный производитель не обладает повышенной эффективностью по сравнению с несколькими конкурирующими фирмами. Понятием «искусственная монополия» объединяют достаточно редко встречающееся на рынке господство единственного монополиста и более распространенную ситуацию преобладания нескольких фирм, сотрудничающих в той или иной форме.

Антимонопольная политика - совокупность методов, инструментов, мер, направленных на ограничение монополистических злоупотреблений.

Признаки монополизации рынка: концентрация очень большой доли рынка в руках одной фирмы, 2) переплетение ведущей фирмы с конкурентами.

Для измерения рыночной доли ведущих фирм экономистами предложен ряд индексов. Самый распространенный из них - индекс Херфиндаля-Хиршмана (Ihh): Ihh(Х1)2(Х2)2... (Хn)2, Хi - доля каждой из фирм отрасли, выраженная в процентах

43.Спрос на экономические ресурсы. Определение оптимального объема спроса на ресурс. Графики предельного продукта в денежной форме для условий совершенной и несовершенной конкуренции.

44.Правила максимизации прибыли и минимизации издержек для рынка ресурсов.

45.Общая характеристика рынка труда. Особенности формирования спроса на трудовые ресурсы. Труд как фактор производства. Заработная плата и ее формы.

Труд (как ФП)– комбинация физич. и умствен. способностей человека,кот. м.б. применены для произв-ва благ. Доход – зарплата

Рынок труда  рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена на труд в форме заработной платы. В кач-ве покупателей, как и на других рынках ресурсов, на нем выступают предприятия (фирмы). В кач-ве собственников фактора труд и его потенциальных продавцов выступает практически все население

Труд  ФП, находящийся в распоряжении почти каждого человека. В настоящее время большинство населения развитых стран работает в сфере услуг. Тенденции изменения структуры занятости: 1) сокращение занятости в сельском хозяйстве; 2) рост численности занятых в сфере нематериального производства и услуг; 3) увеличение занятости в наукоемких отраслях экономики; 4) рост числа работников умственного труда за счет уменьшения числа работников труда физического; 5) сокращение доли представителей рабочих профессий; 6) общий рост образовательного уровня и квалификации экономически активного населения.

Зарплата - доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. з\п - основной источник доходов трудящегося населения.

Виды з\п: 1)Номинальная - сумма денег, получаемая за выполнение некоторой трудовой услуги. Реальная - выражается в том кол-ве товаров и услуг, кот. могут быть куплены на номинальную заработную плату.

Дифференциация з\п - различия в размере оплаты труда в зависимости от ряда факторов, например, природных способностей человека, уровня его подготовки и квалификации, сферы или отрасли занятости, степени мобильности рабочей силы.

Формы з\п: 1) Повременная з\п - денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени. (удобна при выполнении сложных и комплексных работ; создает потенциальные предпосылки для качественного труда. Но: не стимулирует интенсивность труда; требует контроля за текущей трудовой деятельностью, а не за ее результатами, что гораздо сложнее). 2)Сдельная з\п – ден. оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции. (интенсифицирует труд; сокращает издержки по надзору; Но: нет заинтересованности работника в повышении качества; не пригодна при сложных, длительных, комплексных работах.)

46.Рынок труда в условиях совершенной конкуренции, монопсонии и монополии на рынке труда. Взаимная монополия на рынке труда, ее последствия, график рыночного равновесия в условиях взаимной монополии на рынке труда.

Совершенная конкуренция – много продавцов и покупателей. 1)спрос от достаточно большого кол-ва конкурирующих фирм 2)нет профсоюзов 3) нет барьеров для входов и выходов с рынка 4) однородность рабочей силы (нет потребности в уникальных специальностях). График имеет классический вид.

Монопсония – один покупатель (градообразующие предприятия). 1) нет профсоюзов 2) нет мобильности 3) сосредоточение занятых на одной фирме. Монопсонист максимизирует прибыль путем найма меньшего кол-ва рабочих при > низкой з\п.

Монополия – один продавец. Есть профсоюзы.

1) прямое воздействие профсоюза на з\п

2) сокращение предложения труда профсоюзом: добиваются запрета на прием на работу НЕ членов профсоюза; ограничение числа своих членов; обязательный уход на пенсию; снижение пенсионного возраста; сокращение рабочего дня; ограничение иммиграции

3) увеличение спроса на труд.

Взаимная монополия – противостояние профсоюзов гигантским корпорациям; противоборство монополистов и монопсонистов на рынке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]