Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный конспект лекций страховое дело.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
414.21 Кб
Скачать

9.5. Особенности страхования имущества граждан.

К страхованию имущества граждан относится:

- страхование домашнего имущества;

- страхование строений,

- страхование транспортных средств;

- страхование домашних животных

Страхование домашнего имущества

На страхование принимаются предметы домашнего имущества и обихода, обстановки, предназначенные для использования в личном хозяйстве и являющиеся собственностью страхователя и проживающих с ним членов семьи. Застрахованными считаются также элементы отделки и оборудования квартиры, велосипеды, лыжи, детские коляски, охотничье ружье и т.д.

При страховании все домашнее имущество подразделяется на несколько групп. Как правило, выделяют:

- предметы домашнего хозяйства, обихода и быта;

- видеоаппаратуру, компьютеры, спутниковые антенны;

- коллекции, картины, уникальные и антикварные предметы, на которые страхователь имеет документы компетентных органов об их художественной ценности и стоимости;

- строительные материалы, не установленное оборудование квартиры, материалы для отделки помещений, запчасти и детали к транспортным средствам.

Страхование не распространяется на документы, денежные знаки, ценные бумаги, рукописи, фотоснимки, комнатные растения, , а также на имущество, находящееся в сараях, подвалах, на лестничных площадках и чердаках, которое по своему назначению не должно находится в данных местах.

Страхование домашнего имущества проводится на случай его уничтожения или повреждения в результате стихийных бедствий (наводнения, бури, урагана, смерча, ливня, паводка, выхода подпочвенных вод, удара молнии и др.), а также пожара, взрыва, наезда транспортных средств, падения деревьев и пилотируемых летательных аппаратов, аварий систем водоснабжения, отпления и канализации, проникновения воды из соседних помещений, неправомерных действий третьих лиц и др.

Страхование строений.

Проводится в обязательной и добровольной форме.

Обязательное страхование строений проводится на случай уничтожения или повреждения их в результате пожара, взрыва, удара молнии, бури, урагана, смерча, наводнения и т.д. (см. домашнее имущество).

Страховая сумма по обязательному страхованию составляет 50 % от их страховой стоимости единый страховой тариф – о,2 % от страховой суммы. Проведение обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, возложено на Белгосстрах.

Страхование транспортных средств населения.

Объектами страхования являются механические транспортные средства, соответствующие требованиям законодательства, зарегистрированные в установленном порядке и допущенные к движению, а именно:

- автомобили всех типов и марок;

- тракторы;

- комбайны;

- мотоциклы;

- мотоблоки;

-мотороллеры и мопеды.

Одновременно с транспортным средством на страхование принимаются: грузовой прицеп; дополнительное оборудование и принадлежности к транспортному средству, ; багаж, жизнь и здоровье водителя и пассажиров.

Страхование транспортного средства проводится на случай уничтожения, утраты или повреждения их при наступлении заранее оговоренных событий. Страхователю предлагают 5-7 вариантов страхования. Каждый из вариантов отличается набором страховых случаев и перечнем частей, деталей транспортного средства, которые при этом могут быть повреждены, уничтожены или похищены. Основными вариантами страхования являются следующие: на случай уничтожения, утраты, повреждения по любым причинам, повреждение или уничтожение остекления автомобиля и др.

Страховые взносы исчисляются по тарифам, дифференцированным по вариантам страхования, а также в зависимости от объекта страхования, особых условий договора, факторов, влияющих на наступление страхового случая, и класса безубыточности.