Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный конспект лекций страховое дело.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
414.21 Кб
Скачать

10.3.Медицинское страхование и страхование от несчастных случаев. Страхование от несчастных случаев.

Проводится в обязательной и добровольной форме.

Обязательное личное страхование военнослужащих, военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы, прокурорских работников, судей, работников государственной налоговой инспекции, служащих государственного аппарата осуществляется за счет средств республиканского бюджета; средств, поступающих на основании договоров от министерств, ведомств, иных источников финансирования, предусмотренных законодательством.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Добровольное страхование от несчастных случаев:

- страхование граждан от несчастных случаев – имущественные интересы, связанные со снижением (временным или постоянным) доходов и дополнительными расходами в связи с утратой трудоспособности или смертью застрахованного вследствие несчастного случая. Возраст застрахованного от 16 до 70 лет. Тарифные ставки дифференцируются в зависимости от возраста, профессии, состояния здоровья застрахованного и иных факторов, влияющих на вероятность наступления страхового случая.

- страхование детей от несчастных случаев – страхователи – родители, другие родственники ребенка, его опекун или попечитель. Тарифы дифференцированы в зависимости от возраста детей: чем старше, тем страхование дороже;

- страхование пассажиров от несчастных случаев – заключается на время конкретной поездки любым видом транспорта: железнодорожным, автомобильным, воздушным и водным.

- страхование спортсменов от несчастных случаев – обычно заключаются спортивные клубы, общества, команды и другие заинтересованные организации. Договор может быть заключен на время проведения отдельных спортивных соревнований или на срок.

- страхование на случай болезни – выплата производится при утрате застрахованным здоровья в результате болезни: страхование на случай временной нетрудоспособности по болезни, страхование на случай постоянной нетрудоспособности (инвалидности), страхование расходов по болезни.

Медицинское страхование

- медицинское страхование граждан - Страховщик гарантирует организацию и финансирование медицинских и иных услуг определенного перечня и качества в объеме страховой медицинской программы, прилагаемой к договору страхования и являющейся неотъемлемой его частью. Страховщик выдает каждому застрахованному страховой медицинский полис, в котором указывается срок его действия, с приложением страховой программы и перечня учреждений, которые будут оказывать медицинские услуги.

- страхование расходов граждан, выезжающих за границу – договор заключается на конкретную поездку, по служебным или частным делам. Обязательства страховщика начинаются с момента прохождения застрахованным лицом пограничного контроля при выезде за границу и заканчивается в момент прохождения пограничного контроля при возвращении из-за границы. Кроме медицинской помощи оказываются и услуги по ассистенсу.

- медицинское страхование иностранных граждан, временно пребывающих на территории РБ – проводится в обязательной форме.