Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный конспект лекций страховое дело.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
414.21 Кб
Скачать

5.4. Страховой продукт, его структура, свойства и жизненный цикл.

Страховой продукт - форма реализации страховой защиты в условиях рынка. В практике страхового дела под страховым продуктом понимается вся совокупность финансовых и юридических обязательств страховщика, которые он принимает на себя по данному договору страхования.

* Страховой продукт с позиции его распространения:

- унифицированный (массовый) или

- индивидуальный.

Распространяемый через посредников или распространяемый напрямую.

Унифицированный страховой продукт

Индивидуальный страховой продукт

риск однороден

риск неоднороден по многим параметрам

стандартный набор услуг (здесь покупка только пакета услуг)

индивидуализированный набор услуг (страхователь сам набирает пакет)

реализация продукта часто идет через банк либо напрямую без посредника

продажа через посредника (в основном через брокера)

используются простые информационные технологии

информационное обеспечение высокого уровня

используется официальная статистика

необходимо получать сведения от страхователя, в т.ч. и являющиеся коммерческой тайной.

Тема 6. Тарифная политика в страховании

6.1. Актуарная политика, ее сущность и задачи.

6.2. Страховой тариф, его состав и структура.

6.3. Тарифная политика страховой компании, ее принципы и направления.

6.1. Актуарная политика, ее сущность и задачи.

Финансово-экономические аспекты страхования невозможно изучать без использования актуарной математики, которая вместе с основными разделами финансово-экономических дисциплин расширяет теоретическую базу страхового дела.

Актуарная математика в широком смысле этого слова – один из разделов прикладной математики, возникший в 17 веке при расчете взносов по страхованию жизни с помощью таблиц продолжительности жизни (смертности).

Актуарные расчеты представляют собой систему математических и статистических закономерностей, регламентирующих взаимоотношения между страховщиком и страхователями. Они отражают в виде математических формул механизм образования и расходования фонда денежных средств в долгосрочных страховых операциях, связанных с продолжительностью жизни населения, т.е. в страховании жизни и пенсий.

При расширенном толковании к актуарным расчетам относят также расчеты тарифов по любому виду страхования. Их методология основана на использовании теории вероятностей, методов математической и демографической статистики, теории процентных ставок.

Важной особенностью актуарных расчетов в зависимости от видов страхования является то, что в рисковых видах страхования в связи со значительными колебаниями вероятности наступления страхового случая во времени определяется специальная надбавка за риск – рисковая надбавка. При проведении актуарных расчетов в страховании жизни и пенсий рисковая надбавка, как правило, не исчисляется, поскольку достаточно велик объем страховой совокупности, а страховые суммы незначительны.

Актуарные расчеты, осуществляемые страховой организацией, классифицируют по видам страхования и по времени составления (плановые и отчетные). Актуарные расчеты могут быть общими (для всей республики), зональными (для определенного региона), территориальными (для отдельного района).