Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ЮРФАК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
907.78 Кб
Скачать

3.Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц. Толкование уголовного закона.

Истории известно множество способов решения проблемы выбора уголовного закона, подлежащего применению в случаях, в зависимости от государственнойпринадлежности преступника и места совершения преступления. Так, в средневековой Европе выбор закона зависел от национальности преступника: «франк судился по законам франков, аллеман — по закону аллеманов, бургунд — по закону бургундскому и римлянин — по римскому»; позже нередко применялся закон места задержания преступника[39].

В современном уголовном праве действие уголовного закона в пространстве определяется несколькими принципами: территориальным, гражданства, универсальным и реальным.

Территориальный принцип

Если преступление совершено в пределах территории определённого государства, то ответственность наступает по уголовному законодательству этого государства независимо от того, кто совершил преступлениегражданин данного государства, иностранный гражданин или лицо без гражданства].В соответствии с положениями международного права к территории государства относятся суша, воды (внутренние и территориальные), недра и воздушное пространство в пределах его государственной границы.Ширина территориальных вод в различных государствах составляет от 3 (Великобритания) до 24 морских миль[41]Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года устанавливает максимальную протяжённость территориальных вод в 12 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, предусматриваемых конвенцией (по общему правилу это линия наибольшего отлива вдоль берега, указанная на официально признанных прибрежным государством морских картах крупного масштаба). К внутренним водам в соответствии с этой конвенцией относятся воды, расположенные в сторону берега от исходной линии территориального моря (за исключением государств-архипелагов).При этом устанавливаются ограничения в отношении осуществления уголовной юрисдикции по преступлениям, совершённым на борту морских судов, находящихся в пределах территориального моря, и воздушных судов, находящихся в пределах воздушного пространства иностранного государства. Ст. 27 Конвенции ООН по морскому праву устанавливает, что юрисдикция прибрежного государства распространяется только на случаи, когда последствия преступления распространяется на прибрежное государство, либо преступление нарушает спокойствие в стране или добрый порядок в территориальном море, либо если капитан судна или дипломатический (консульский) представитель государства флага обратится с просьбой о помощи к местным властям, либо если эти меры необходимы для пресечения незаконного оборота наркотических или психотропных средств. Принцип гражданства

Государство может распространять свою уголовно-правовую юрисдикцию на всех своих граждан, где бы они не находились. Если гражданин государства совершает преступление за рубежом, и не был осуждён судом иностранного государства, по возвращении он может быть подвергнут осуждению по уголовному законодательству своего государства. При этом также могут быть приняты в расчёт положения уголовного закона иностранного государства, касающиеся преступности деяния и максимальногонаказания за него.Может также устанавливаться конкретный перечень деяний, за которые гражданин государства подлежит ответственности, даже если они не являются преступными по законам того государства, где совершено деяние.В случае, если лицо, имеющие двойное гражданство, совершает преступление в третьем государстве, законодательство, по которому оно должно нести уголовную ответственность определяется исходя из принципа «эффективного гражданства»: применяется закон того государства, в котором это лицо постоянно проживает, имеет движимое и недвижимое имущество, работает и осуществляет свои гражданские и политические права. Покровительственный принцип Покровительственный или специальный принцип предусматривает распространение уголовной юрисдикции государства в соответствии с международными договорами на ограниченные контингенты его граждан (например, военнослужащих), находящиеся на территории иностранных государств. Например, в отношении воинских частей, дислоцированных на территории иностранных государств, в соответствии со сложившейся международной практикой, применяется следующая схема распределения юрисдикции: за преступления, совершённые вне территории таких частей ответственность наступает по законам страны пребывания, а за преступления, совершённые на территории воинской части — по законам страны, которой принадлежит данная воинская часть.Универсальный принцип Ответственность за некоторые разновидности преступлений (фальшивомонетничествозахват заложника и др.) предусматривается не только национальным законодательством, но и международными договорами. В отношении лиц, совершивших такие преступления, любое государство — участник соответствующих международных договоров имеет право осуществлять свою уголовную юрисдикцию независимо от их гражданства или подданства и места совершения преступления. Реальный принцип Уголовное законодательство может предусматривать защиту интересов принявшего его государства и его граждан от посягательств, исходящих со стороны граждан иностранных государств, установив, что такие лица могут быть привлечены на территории данного государства к уголовной ответственности в соответствии с его законами[51].

По общему правилу, действие уголовного законодательства ограничено определёнными временными рамками. Уголовный закон начинает применяться после его вступления в силу и действует вплоть до его отмены или замены новым законодательным актом. Действие закона также может прекращаться вследствие истечения срока его действия, который был изначально предусмотрен в самом законе, либо обстоятельств, обусловивших его принятие (например, военного положения)].

В современных государствах, как правило, к совершённому преступлению применяется тот уголовный закон, который действовал в момент его совершения. Это правило не распространяется на случаи, когда новый уголовный закон смягчает или исключает уголовную ответственность за совершённое деяние, такой закон может иметь обратную силу.

Обратная сила уголовного закона

Если расследование и рассмотрение судом уголовного дела происходит уже после вступления в силу нового уголовного закона, к деянию, которое было совершено до вступления его в силу, по общему правилу применяются нормы старого уголовного законодательства (так называемое ультраактивное действие или переживание уголовного закона)[21]. Этот принцип закреплён и нормами международного права  Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года).Однако в некоторых случаях вновь принятый уголовный закон может применяться и к преступным деяниям, совершённым до его принятия. Такое действие закона называется ретроактивным, а закон считается имеющим обратную силу.Как правило, имеющим обратную силу признаётся уголовный закон, улучшающий положении лица, совершившего преступление: признающий совершённое деяние непреступным, смягчающий наказание и т. д.[22] Смягчающим наказание может быть признан уголовный закон[23]:

  • Предусматривающий более мягкий вид наказания за совершённое преступление (например, штраф вместо лишения свободы).

  • Предусматривающий более низкий верхний предел санкции при неизменном или уменьшившемся нижнем.

  • Уменьшающий нижний предел санкции при неизменном верхнем.

  • Заменяющий подлежащее обязательному применению дополнительное наказание таким же по строгости, но подлежащим факультативному применению.

Под толкованием в праве понимают уяснение и разъяснение смысла закона. Толкование – это одна из стадий применения нормы права.В уголовном праве толкование имеет своей задачей одну главную цель – способствовать правильному уяснению и точному применению уголовного закона. Речь идет не о том, чтобы с помощью толкования что-либо «исправить», а напротив, добиться точного соблюдения закона. К примеру, с помощью толкования можно и нужно разграничивать такие понятия как «малолетние» и «несовершеннолетние»; «нож» и «холодное оружие», «насилие, опасное для жизни или здоровья» и «насилие, не опасное для жизни или здоровья» и т.п. Толкование имеет своей целью раскрытие назначения и содержания уголовного закона, уяснение истинного его смысла, вложенного в текст. Толкование зависит от того, какой орган или лицо дает толкование, является ли оно обязательным или нет, какой способ применен при толковании, каким оно может быть по объему.По субъекту толкование бывает: легальным, судебным и доктринальным.Легальным называется толкование даваемое органом, который в силу закона управомочен это делать. Данный вид толкования носит обязательный характер.Судебное толкование даётся судом при применении нормы закона по конкретному делу. Оно может быть двух видов:1. Даваемое в приговоре суда по конкретному делу. Указанное в нем толкование имеет обязательную силу, но только по данному делу.2. Судебное толкование, содержащееся в виде разъяснений в нормативных постановлениях Верховного Суда РК. Оно основано на обобщении судебной практики по определенным категориям дел, и является обязательным в случаях применения той нормы уголовного закона, в отношении которой было дано разъяснение.Доктринальное (научное) толкование дается в учебниках, монографиях, ввыступлениях на конференциях, в докладах научных и практических работников. Обязательной силы не имеет.По приемам толкование бывает грамматическим, историческим, систематическим.Грамматическое толкование заключается в уяснение смысла закона путем этимологического и синтаксического разбора текста. Нередко анализ смыслового значения отдельных слов и фразы в целом требует использования законов филологии. Например, вызывает споры определение содержания таких понятий как «кара»; «особая жестокость»; «вовлечение и склонение».По объему толкование делится на буквальное, ограничительное и распространительное.Буквальное толкование означает толкование в соответствии с точным смыслом текста закона.