Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ЮРФАК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
907.78 Кб
Скачать

10.Понятие, содержание и значение объективной стороны преступления. Необходимые и факультативные признаки объективной стороны.

Объективная сторона – заключается в совокупности внешних признаков преступного деяния, указанных в диспозиции уголовно-правовой нормы. Объективная сторона характеризует внешние признаки совершенного общественно опасного деяния (действия или бездействия). Объективная сторона состава преступления включает в себя: общественно опасное действие (бездействие); причинная связь между действием или бездействием и последствием; общественно опасное последствие; место, время, обстановку, способ, орудия и средства совершения преступления. Общ опасное последствие, время, место, причинная связь, обстановка, орудия называются факультативными признаками объективной стороны преступления. Действие – активное осознание волевое общественно опасное поведение человека, запрещенное уголовным законом. Бездействие – пассивное волевое общественно опасное поведение человека, которое заключается в не совершении тех действий, которое должен был и мог совершить.Последствие – вред причиненный объекту в результате общественно опасного деяния (действия или бездействия). Причинная связь – объективная необходимая внутренне - закономерная связь, между общественно опасным деянием (действием или бездействием) и наступившим последствием. Причинная связь между действием и вредным результатом существует только тогда, когда действие предшествует наступлению результата. Преступный результат является случайным последствием действия человека, если его наступление не являлось закономерным последствием данного действия. Любое преступление совершается в определенное время, в определенной обстановке и определенным способом. В отдельных случаях особенности времени, места, обстановки и способа совершения преступления могут существенным образом влиять на степень вредности содеянного, что дает законодателю право признавать отдельные из этих обстоятельств в качестве обязательных признаков того или иного состава преступления. Следует отметить еще одну особенность элементов и признаков, входящих в состав преступления. Состав преступления - это такая система объективных и субъективных элементов и признаков, которые являются необходимыми и достаточными для признания лица совершившим определенного рода преступление. Необходимыми (обязательными) они являются в том смысле, что без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за преступление данного вида. Достаточными эти элементы и признаки называются потому, что для привлечения к уголовной ответственности за преступление данного вида не требуется устанавливать еще какие-то дополнительные признаки. Это, конечно, не исключает необходимости установления других фактических обстоятельств для иных целей: индивидуализации наказания, определения дополнительного наказания и т.д.

11.Понятие уголовно-правового действия и его признаки. Понятие уголовно-правового бездействия и его признаки. Общественно опасные последствия, их уголовно-правовое значение.

Деяние – это внешнее выражение общественно опасного посягательства, которое образует объективную сторону преступления.

Признаки деяния:

  • имеет две самостоятельные формы выражения – действие и бездействие;

  • должно быть наделено признаком общественной опасности.

Деяние всегда конкретно и совершается виновным в определенных условиях, месте, времени, т. е. всегда является проявлением поведения человека во внешнем мире. В тех случаях, когда такое поведение запрещено УК, оно признается общественно опасным и является противоправным.

Общественно опасное деяние проявляется:

  • в виде физического воздействия на других людей или на предметы внешнего мира;

  • путем написания или произнесения слов;

  • в совершении каких-то конкретных жестов;

  • в несовершении действий, которые субъект обязан был совершить в конкретном случае (бездействие).

Любое деяние, являясь проявлением поведения человека во внешнем мире, всегда предполагает сознательную деятельность человека.

Негативное отношение к правоохраняемым интересам, не выразившееся в совершении конкретного деяния, образ мыслей, высказанное намерение совершить преступление понятием деяния не охватываются.

Преступное действие представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения.

Любое действие слагается из целого ряда операций, предшествующего естественному результату активного поведения.

В основе действия лежит телодвижение, сознательно направляемое человеком на осуществление определенной цели, которое слагается из ряда отдельных, связанных между собой актов поведения лица.

Действие как признак объективной стороны – это система, комплекс взаимосвязанных телодвижений, образующих общественно опасное поведение субъекта.

Действие начинается с момента совершения первого осознанного и волевого телодвижения.

Бездействие – представляет собой пассивное поведение, заключающееся в несовершении лицом таких действий, которые оно по определенным основаниям должно было и могло совершить в конкретных условиях.

Бездействие может выразиться: в единичном факте воздержания от совершения требуемого действия; в системе преступного поведения.

Бездействие может повлечь за собой уголовную ответственность лишь в случаях, когда оно: противоправно и общественно опасно; при наличии обязанности действовать определенным образом; при наличии возможности действовать таким образом.

Обязанность действовать может возникнуть:

из требования закона или подзаконного акта;

из характера профессии или служебного положения; из решения судебных органов; из предшествующего поведения.

Возможность действовать определяется исходя из субъективного критерия, т. е. учитываются возможности данного лица, находящегося в конкретной обстановке. Если необходимые действия не были выполнены лицом по не зависящим от него обстоятельствам, оно не может быть привлечено к ответственности за бездействие.Смешанное бездействие – разновидность бездействия, которая предполагает сочетание активной и пассивной форм деяния, когда для обеспечения бездействия лицо совершает какие-либо активные действия.