Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские операции.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Раздел 3 Расчетные операции

Тема 1. Общие характеристики безналичных расчетов ко.

Совокупность всех платежей в стране на определенный период времени в наличной и безналичной формах характеризуется понятием денежный оборот.

Денежный оборот определяется деньгами в двух функциях: как средство обращения и в качестве средства платежа.

Платежный оборот- совокупность платежей с использованием денег в качестве средства платежа. Он поглощает все безналичные и часть налично-денежных платежей, связанных с оплатой труда.

Налично-денежный оборот- часть совокупного денежного оборота, в котором используются наличные деньги в роли средства обращения и средства платежа. Сфера его использования связана с реализацией доходов населения. Наличными деньгами производятся расчеты предприятий и организаций с населением между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках, частично населения с финансово-кредитной системой.

Безналичный платежный оборот- часть совокупного денежного оборота без использования наличных денег, осуществляемая путем безналичных перечислений платежей по банковским счетам.

Безналичные расчеты- это расчеты, путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов, на основании расчетных документов в стандартной форме, а также путем взаимных встречных требований. Организатором безналичных расчетов в РФ является ЦБРФ. Он орган координирующий, регулирующий и лицензирующий организацию расчетных, в том числе клиринговых в РФ. Через свои учреждения он осуществляет расчеты между кредитными организациями и отвечает за эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов.

Все безналичные расчеты осуществляются на основе платежных документов и принципов безналичных расчетов: 1. списание денежных средств со счета клиента производится банком на основании распоряжения клиента 2. свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепление их в договорах при невмешательстве банка в договорные отношения 3. срочность платежа 4. обеспеченность платежа.

Тема 2. Порядок открытия расчетного (текущего) счета в банке.

Расчетные счета открываются: 1. коммерческим предприятиям и организациям, то есть юридическим лицам, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли 2. гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица 3. финансовым организациям, деятельность которых связана с деньгами, с предоставлением услуг финансового характера, с аккумулированием и перераспределением капитала.

Расчетные счета используются юридическим лицом для зачисления выручки от реализации продукции, доходов от внереализационных операций, сумм, полученных кредитов и иных поступлений, осуществление расчетов с поставщиками, бюджетов и т.д. Владелец расчетного счета имеет полную. экономическую и юридическую самостоятельность.

Текущие счета открываются: 1. некоммерческим организациям, они в своей деятельности не преследуют излечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (организация социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных целей, охрана здоровья граждан, физической культуры и т.д.).

Для открытия расчетного (текущего) счета клиент должен предоставить документы: заявление об открытии расчетного счета, документ о государственной регистрации предприятия, копию учредительного договора, копию устава, документ о подтверждении полномочий директора и главного бухгалтера, карточку с образцами подписей и оттиском печати, справку от налоговой инспекции о постановлении на учет, справку из пенсионного фонда, регистрационную карточку статистических органов.

Клиенты в праве открывать в банках необходимые количества расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках. С их согласия открытие расчетного (текущего) счета сопровождается заключением между предприятием и банком договора банковского счета, который фиксирует взаимные обязательства сторон, их ответственность за проведение операции по счету.

Договор банковского счета содержит разделы: 1. предмет договора 2. права и обязательства сторон 3. оплата услуг и ответственность сторон 5. срок действия договора и порядок расторжения 6. особые условия 7. юридические адреса сторон.

По разделу два определяются договоренности сторон. Банк берет обязательства открывать и вести счет клиента, выдавать выписки с его счета, обеспечивать бланками расчетно-денежных документов, соблюдать тайну, исполнять распоряжение клиента, выдавать денежные средства и т.д. Клиент обязуется предоставлять документы в банк, ежеквартально представлять кассовую заявку, расчет лимита кассы один раз в год, заявку на бронирование денежных средств и т.д.

Договор банковского счета составляется в двух экземплярах, один у банка, другой у клиента. К расчетному (текущему) счету клиента банка ведет две карточки № 1 и № 2.

Картотека № 1 не связана с финансовым положением клиента, а определяется особенности документооборота и необходимостью получения согласия плательщика на оплату расчетного документа кредитора. Картотека № 2 определяется исключительно финансовыми затруднениями клиента. Сюда помещаются расчетные документы, срок оплаты которых истек и которые не были оплачены из-за отсутствия денежных средств на счете плательщика.

Существует очередность платежей со счетов юридических лиц: 1. списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета 2. списание по исполнительным документам 3. списание по платежным документам платежей в бюджет 4. платеж внегосударственный, внебюджетный фонд 5. списание на удовлетворение денежных требований 6. списание по другим платежным документам.