Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банкротство.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

С.К. Банкротство.

*** механизм регулирования отношений несостоятельности 2008 год.

*** желтая методичка по банкротству.

Генезис института несостоятельности (банкротства). Генезис института.

Впервые об упоминании данного института мы встречаемся с ним в первобытном обществе, в период архаичного права. Есть и другая позиция, что институт восходит корнями к римскому праву, а до этого лишь некоторые его проявления, посылы к формированию института. Более обосновано выглядит вторая позиция.

Закон Столона впервые упоминают банкротство, но т.к. этот период в большей мере характерен личной ответственностью должника по долгам, то тут сильны позиции тех норм, что взыскание обращалось частично на им-во в большей мере на его личность. Период личной ответственности должника очень значителен с т.з. его продолжительности. Дело в том, что длительный период был рабовладельческим, это подстегивало самозаклад.

В этом же законе впервые делается попытка обращения взыскания на имущества должника. Эта тенденция прослеживается в законе Петелия 367г. до н.э., где четко закрепляется позиция, согласно которому устанавливается запрет обращений взыскания на личность должника.

Закон Гортензия 326 г до н.э.. Тут появляются определенные классы должников, правда до сих пор сохраняется nexum - самозаклдачики.

Закон юлия в 17 г до н.э. был интересен тем, что он устанавливает категорию должника во владении (за рубежом такое есть, собираются ввести у нас). Минуя наблюдение по инициативе Должника можно начать оздоровление. Тогда же был обратный институт, система кредитора во владении. Это имело распространение лишь на скрывающихся или отсутствующих. Кредитор имел право обратиться к претору с просьбой установить систему владения имущества должника. В итоге в теченеи 30 дней кредитор осуществлял контроль над имуществом должника и после этого он имел возможность заявить о том, чтобы имущество было продано. Причем обязанность продавать имущество нужно было оптом и в полном объеме должны быть удовлетворены требования кредитора во владении. Не действовали в этом случае принцип пропорциональности или очередности. Лишь принцип первой руки.

Период средневековья характеризуется исключительного обращения взыскания на имущество. Итальянское зак-во испытывало огромнейшее влияние Римского права.

Для средневекового итальянского законодательства было характерно то, что италия тогда она была раздроблена, но при этом центр мировой торговли. Каждый город принимал свой закон по торговле. Купцов это стало отталкивать: все время запоминать. В итоге стали выбирать города, где сильнее учтены интересы купцов. Тут зародилось понятие несостоятельности. Именно здесь встречается полная классификация банкротов. У нас сейчас это тоже предлагается. Банкроты - самая последняя категория должников, т.е. их восстановить было нельзя уже.

Очень сильное влияние Италии и ее право подверглась Франция. Несколько торговых кодексов были приняты благодаря итальянскому праву. вплоть до кодекса наполеона. Наполеон очень настаивал на том, чтобы несостоятельность была всегда виновная. Зеленые колпачки пошли из Франции, ведь на несостоятельных должников их надевали. Если человек их снимал - мог угодить в тюрьму.

Германия также много переняла от Римского права и права Италии. Тут было принято несколько законов, отличающихся от других высокой степенью жесткости наказаний. Со времен Георга 4 несостоятельность приравняли к воровству и должники, как и воры, Тут же должны быть казнены.

Зак-во англии этого периода стоит особняком. Но тут четкая проработанность в статутах ( на уровне законов, а не прецедентов), Тогда англия породила много институтов несостоятельности. Деление несостоятельности на торговую\неторговую, появляются попечители и кураторы ( аналог арб. управл), появл некий орган, решающий судьбу должника. Появляется возможность признания сделок недействительными. У Англии много интересных и новых методик по реструктуризации бизнеса.