Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские операции.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Тема 5. Долгосрочное кредитование.

Предоставление инвесторам средств на инвестиционные нужды в форме долгосрочного кредита в большей степени отвечает принципам работы в условиях рынка, чем финансирование капитальных вложений из других источников. Однако, общая экономическая и политическая нестабильность в России, инфляционные процессы, неотлаженность экономического законодательства сдерживают развитие долгосрочного кредитования инвестиций коммерческого банка.

При переходе к рыночной экономике потребовались значительные изменения порядка финансирования и кредитования капитальных вложений. Основанием для рассмотрения возможности предоставления кредита стал перечень объектов и строек на текущий год, сообщаемый министерствам, ведомствам, департаментам, корпорациям и областным администрациям Минэкономики при согласовании с Минфином РФ. Основным условием целесообразности представления кредита- экономическая эффективность осуществляемых затрат на пусковых стройках и объектах, а также подтверждение заинтересованности потребителей продукции, намеченной к выпуску на создаваемых мощностях.

Государственные кредиты на инвестиционные нужды предоставляются предприятиям-инвесторам Минфином РФ через коммерческие банки или непосредственно. Перечень коммерческих банков, которым поручается финансирование централизованных капитальных вложений за счет бюджетных ассигнований на возвратной основе, определяется Правительственной комиссией по вопросам кредитной политики по предоставлению Минфином РФ с учетом мнения Центробанка, Министерств и ведомств. Предоставление кредита коммерческими банками осуществляется на основе кредитных договоров, а Минфином РФ- в соответствии с соглашением о выдаче кредит на инвестиционные нужды.

При заключении договоров и соглашений анализируются объемы капитальных вложений, договоры подряда, сроки ввода в действие производств и достижение ими проектной мощности, расчеты окупаемости затрат, сроки погашения кредитов и процентов по ним, заключения экспертизы по проектной документации, документы, подтверждающие платежеспособность заемщика и возвратность средств.

После проверки документов с застройщиком заключается договор по установленной форме. Общий срок пользования средствами федерального бюджета на возвратной основе и дата начала погашения определяются в договорах исходя из продолжительности строительства и сроков освоения проектных мощностей.

Государственные кредиты предоставляются предприятиям-инвесторам под залог объектов незавершенного строительства, оборудования, зданий, сооружений и другого имущества. Залог оформляется в соответствии с законом. Администрациям территориальных образований кредиты предоставляются под гарантию местных органов власти.

Проценты за пользование государственным кредитом зачисляются с даты выдачи ссуды и возмещаются ежемесячно равными долями с начала погашения кредита.

Процесс предоставления долгосрочного кредита включает следующие стадии: оформление заявления на кредиты; проверка информации, указанной в заявлении; оценка проекта; принятие решения кредитным клиентом о выдаче кредита, завершении сделки.

Первая стадия начинается с момента обращения претендента на получение кредита в банк. Соискатель кредита предоставляет различную информацию об объекте кредитования либо в виде заполнения анкеты, либо бизнес-плана проекта. Состав материалов и сведений уточняется сотрудником банка. Необходимая информация включает следующие вопросы: 1. справка об инициаторе проекта: наименование, реквизиты, данные об учреждениях, структура Уставного капитала, организационно-правовая форма, информация о счетах, кредитная история, данные о производственно-финансовой деятельности и ресурсах 2. характеристика инвестиционного проекта: направления и цели предполагаемых инвестиций (конкретные количественные и качественные параметры проекта): предполагаемые формы инвестирования (кредиты с указанием процентов в рублях или валюте, вложения в Уставный капитал, смешанные формы финансирования); основные данные о затратах и результатах по этапам реализации проекта; предполагаемые смежники (подрядчики, проектировщики, поставщики); степень проработанности проекта (уровень выполненных работ, наличие различных заключений и разрешений, маркетинговых исследований, контракты и договоры на различные стадии проекта, обеспеченность производственными ресурсами, поддержка проекта администрацией различных уровней); учредительские и регистрационные документы, документы по проекту (права собственности, в том числе по используемым в проекте «ноу-хау», лицензиям) 3. порядок погашения кредитов кредиторами (период и размеры погашения ссуды, совместное владение, источники погашения) 4. данные о возможном обеспечении кредита (платежные гарантии, страховые депозиты, залоги, заклады, гарантии администрацией различных уровней, страхование кредитов).

Далее проверяется достоверность всех сведений, предоставляемых заемщиком.

Следующая стадия- оценка проекта. Типовая процедура оценки в банке выглядит таким образом: заявка на инвестиционный проект в форме анкеты, бизнес-плана или ТЭО направляется в инвестиционный отдел, где по результатам экспресс-анализа дается предварительное заключение; это заключение поступает в учредительный комитет или управление проектного финансирования банка, где решается вопрос о продолжении проработки заявки. При этом рассматриваются как положительные, так и отрицательные заключения.

При положительном предварительном заключении начинается детальная проработка проекта. Для ее выполнения используют не только локальную, но и общеэкономическую информацию, причем прогнозного характера, так как эффективность проектов меняется в зависимости от состояния экономики. Результатом этой работы является документально проработанный проект, заключения финансовых, технических, юридических и прочих экспертиз, проект кредитного договора и заявление на кредитование. Все документы направляются в кредитный комитет (управление проектного финансирования) или в правление банка.

Если в указанных коллегиальных органах проект утверждается, подписывается соглашение о долгосрочном кредитовании.

При решении вопроса о кредитовании проекта на каждом этапе банки используют общепризнанные критерии проектного анализа. К ним относятся финансовые показатели эффективности инвестиционных проектов. Их можно условно разделить на три группы: интегрированные показатели эффективности инвестиций; показатели эффективности использования капитала; показатели, характеризующие финансовое состояние проекта.

В качестве интегральных показателей эффективности инвестиций используют внутреннюю норму доходности проекта, срок окупаемости проекта, индекс прибыльности и чистую текущую стоимость. Расчет этих показателей производится при помощи анализ потоков наличности и использованием дисконтирования (приведения к начальному периоду) поступлений и инвестиционных выплат.

Внутренняя норма доходности представляет собой предельный уровень доходности, при котором текущая стоимость поступлений от инвестиций равна их сумме. Это- ранжирование инвестиционных предложений путем использования понятия предельного уровня доходности вложений в активы.

Срок окупаемости инвестиций равен периоду возмещения первоначальных вложений притоком денежных средств от инвестиций. Индекс прибыльности- это отношение суммы дисконтирования чистых потоков денежных средств от инвестиций и суммы инвестиций. Под чистым потоком денежных средств понимается разница между ожидаемыми поступлениями и платежами за определенный период деятельности. Чистая текущая стоимость рассчитывается как разница между суммой дисконтированных чистых потоков денежных средств и суммой инвестиций. Этот показатель показывает, насколько возрастает стоимость активов компании при реализации данного инвестиционного проекта.

Расчет показателей эффективности использования капитала производится на основе данных двух финансовых документов: отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса. Анализируются показатели дохода в расчете на собственный капитал, дохода на активы, дохода на долгосрочный (инвестиционный) капитал и дохода с оборота.

Финансовое состояние проекта изучают, используя соотношения, характеризующие платежеспособность и ликвидность предприятия. Разное значение для оценки проекта имеют также показатели оборачиваемости капитала и запасов.