Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские операции.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Тема 2. Прогнозирование кассовых оборотов банка.

Каждый банк должен организовывать внутрибанковский налично-денежный оборот рационально, то есть в максимальной степени удовлетворять потребности о выдаче денег клиентам банка за счет собственных кассовых поступлений, не обращаясь в ЦБРФ за подкреплением. Выполнение этой задачи осуществляется в каждом КБ в ходе составления прогноза кассовых оборотов на каждый квартал, что является составной частью общей работы банковской системы по управлению налично-денежным оборотом.

Прогноз баланса денежных доходов и расходов населения и фактическое его исполнение помогают ЦБРФ и правительству страны полнее учитывать спрос населения, структуру покупательского спроса и покупательского фонда населения. Превышение доходов над расходами населения в балансе означает увеличение остатка денег на руках у населения, а превышение расходов над доходами наоборот, его сокращение. Соответственно, при оседании денег на руках у населения требуется эмиссия наличных денег для кассового обслуживания клиентов банка, при сокращении изъятии денег из обращения.

Основная задача банка всех уровней по составлению прогноза кассовых оборотов, состоит в определении изменения наличной денежной массы в обороте, экономном их использовании и разработки мероприятий по увеличению поступлений наличной денежной выручки в банке. Прогнозные расчеты кассовых оборотов составляются по квартально, с разбивкой по месяцам. Прогнозирование налично-денежных оборотов на очередной квартал начинается с КБ. Прогноз кассовых оборотов банка составляется по источникам поступлений наличных денег в его операционную кассу и по направлениям их выдач по действующим символам прихода и расхода. Прогнозные расчеты составляются КБ на основании отчета банка о его кассовых оборотах и кассовых заявок, полученных об обслуживаемой клиентуры. Кассовая заявка предприятия должна показать банку сколько наличных денег поступит от данного клиента в кассу банка, а с другой- в каком размере потребуется ему выдачи наличных денег из кассы банка. Кассовая заявка имеет два раздела: в первом разделе отражаются все суммы поступления наличных денег в кассу предприятия и указывается какие суммы из этой выручки будут сданы в банк; во втором разделе кассовой заявки приводится расчет ожидаемых выплат заработной платы, стипендии, выплат социального характера, пенсий, пособий и т.д.

Прогноз кассовых оборотов, составленный на очередной квартал сообщается банком расчетно-кассовому центру, в котором открыт корреспондентский счет за 14 дней до начала планируемого квартала. РКЦ составляет прогнозы кассовых оборотов по приходу и расходу и эмиссионному результату в целом по обслуживаемым КО. Расчеты осуществляются ежеквартально с распределением по месяцам и за 7 дней до начала прогнозируемого квартала сообщается территориальному учреждению Банка России.

Главным направлением взаимоотношения учреждения ЦБРФ с КБ при совершении операции с наличными деньгами является организацией работы расчетно-кассовых центров (РКЦ) по выдаче подкреплений операционным кассам банка с одной стороны, и по принятию от них излишков денежной наличности с другой. РКЦ обязано удовлетворять потребность КБ в денежной наличности, при следующих условиях: 1 наличия необходимой суммы на кор.счете КБ. 2. составление предварительной заявки на получение подкрепления операционной кассы КБ РКЦ.