Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские операции.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Тема 3. Выдача поручительств и гарантий.

Развитие кредитных и расчетных отношений и связанных с ними рисков неплатежей делают необходим использованием в банковской практике гарантий и поручительств. Они обеспечивают своевременность платежа по обязательствам клиента, принимая в ряде случаев форму кредита.

Банковская гарантия (поручительство) означает, что банк берёт на себя обязательство в случае неуплаты клиентом в срок причитающихся с него платежей произвести платеж за счет своих средств. Гарантия является обязательством, выраженная в денежной форме. Если иное не предусмотрено законом или договором, должник и гарант несут солидарную ответственность перед кредитором. Гарант отвечает в том же объеме, как и должник, и гарантия распространяется также на уплату неустойки, процентов, комиссионных. Гарантия носит срочный и безотзывный характер, то есть без согласия кредитора гарант не вправе отказываться от принятых на себя обязательств.

Предметом банковской гарантии могут быть самые разнообразные сделки, связанные с расчетными, кредитными операциями, обязательствами по контрактам, уплатой экспортных и импортных пошлин.

По способу выставления гарантии делятся на прямые (гарантия выставляется банком-плательщиком) и косвенные (гарантия выставляется через третий банк).

В зависимости от степени участия других банков гарантии могут быть простыми, контргарантиями и синдицированными. Простые гарантии выставляются банком по поручению своего клиента в пользу его контрагента. Контргарантия, означает, что банк гарант, обращаясь к банку- корреспонденту с просьбой выставить контрагенту его клиента гарантию, гарантирует ему при наступлении гарантийного случая возмещение выплаченной суммы. Синдицированные гарантии используются в тех случаях, когда запрашиваемые суммы гарантий превышают возможности одного банка. Тогда между несколькими банками заключается соглашение, по которому в гарантийном случае каждый из них платит свою долю гарантийной суммы.

Гарантии могут быть ограниченными и неограниченными по сумме. В неограниченном гарантийном обязательстве гарант отвечает за всю сумму обязательств заёмщика, а в ограниченном- только за часть обязательств, выраженных в конкретной сумме.

Банковские гарантии подразделяются на платежные и договорные. К платежным банковским гарантиям относятся гарантирование платежей по векселям, аккредитивам, инкассовым операциям. К договорным банковским гарантиям относятся гарантии, подлежащие исполнению по контракту, тендерные гарантии, связанные м организацией торгов, аукционов, гарантии возврата авансов, таможенные гарантии по уплате экспортных и импортных пошлин.

По способу реализации гарантий они делятся на условные и безусловные гарантии. При предоставлении безусловной гарантии банк обычно использует следующую формулировку: «Безусловно гарантируем платеж по первому требованию кредитора», и выплата осуществляется без учета каких-либо выражений клиента, по поручению которого банк выдал гарантию. При условных гарантиях банк выплачивает по гарантийному случаю только при определенных условиях, то есть документального подтверждения, что партнер клиента выполнил все договорные условия или все обязательства по контракту, либо документально подтвердил то, что клиент, чей платеж гарантируется банком, не выполнил своих обязательств.

Суммы поручительств и гарантийных обязательств банка влияют на нормативы ликвидности баланса Н6 (как отношение совокупной суммы требований), а также Н7 (соотношение совокупных обязательств с учетом 50% забалансовых требований и капитала), Н8 (соотношение суммы обязательств банка и 50% полученных гарантий к капиталу) и Н9 (максимальный размер риска на одного заемщика, где учитывается и 50% суммы забалансовых обязательств, выданных банком в отношении данного заемщика, Н 10 (соотношение совокупной суммы требований с учетом 50% гарантий и поручительств и капитала).

При определении возможностей и размера предоставления гарантий учитываются следующие факторы: 1. объём возможного кредита на одного заёмщика в соответствии с нормативами ЦБРФ 2. размер собственного капитала клиента 3. цель и качество сделки, по которой банк выступает гарантом 4. надёжность обеспечения 5. возможность банка взять на себя обязательство по гарантированию, кредитованию полностью или частично с учётом нормативов ликвидности этих операций для банка и целесообразности разделения с другими финансовыми и коммерческими организациями кредитного риска.

В зависимости от формы гарантий банк требует документы, обосновывающие необходимость ее выдачи (оригиналы вексельного договора, контракты), а также документы, подтверждающие устойчивость финансового положения клиента и его возможность выполнить свои обязательства.

Проверив приемлемость для банка условий гарантии и правильность оформления документов, банк составляет гарантийное обязательство, которое содержит следующие положения: 1. наименование банка гаранта, клиента по поручению которого выдаётся гарантия, и лица, в пользу которого она выдается 2. обязательство банка выплатить определённую сумму в гарантийном случае 3. содержание обязательства, или предмет гарантии, то есть указывается на какой случай распространяется гарантия, ссылка на договор или контракт, на основании которого возникают обязательства 4. момент наступления ответственности гаранта с определённой даты, либо события. 5. сумма гарантии 6. плата по гарантии, ее изменение, авизование, аннулирование 7. безусловное или условное обязательство гаранта осуществить платёж 8. дата истечения срока действия гарантии 9. дополнительные условия: а) определение арбитражного органа рассматривающего спорные вопросы по данной гарантии б) порядок возвращения оригинала гарантии после истечения её срока действия.

Соответствующим образом оформленные и подписанные гарантийные обязательства банка регистрируются по следующим реквизитам: а) номер гарантии, по которому она ставится на учет б) наименование клиента, по поручению которого выдана гарантия в) наименование лица, в пользу которого выдана гарантия г) дата гарантии д) сумма гарантии е) срок действия гарантии.

Банки взимают комиссионные за следующие операции: а) выдачу гарантий или контргарантий б) авизование (подтверждение гарантий) в) изменение условий гарантий, авизованных банком и по гарантии и контргарантии, выданной банком г) исполнение банком гарантий или контргарантий, выданные банком д) составление проекта гарантий.

Размеры комиссии по каждому виду операций составляют примерно 0,2% от суммы гарантии за квартал.