Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские операции.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Тема 3. Организация межбанковских расчетов.

До 1991 года расчеты между банками производились через систему межфилиальных оборотов (МФО).

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также, при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. В настоящее время в РФ используются три системы межбанковских расчетов: 1. платежи, совершенные через расчетную сеть банка России- 67,7% 2. платежи, совершенные через кор.счета банков, открытые друг у друга- 8,5% 3. платежи, совершенные через внутренние банковские системы расчетов- 22,6%. По состоянию на 1 января 2001 года 2% платежей проходят через расчетные небанковские кредитные организации, осуществляющие межбанковский клиринг, то есть отечественная система межбанковских расчетов, ориентируется на расчеты через расчетную сеть ЦБРФ.

Проведение расчетов между банками осуществляет РКЦ. Каждому банку по месту его территориального расположения в РКЦ открывается кор.счет. Для открытия кор.счета КБ предоставляет документы: заявление, копию лицензии, копию учредительных документов, копию выписки о перечислении средств с временного накопительного счета на кор.счет, письмо территориального учреждения Банка России с подтверждением кандидатур руководителей и главного бухгалтера, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе, пенсионном фонде и т.д.

Открытие банком кор.счет оформляется соответствующими договорами: договором кор.счета, который определяет порядок расчетного обслуживания банком и договором на кассовое обслуживание КБ РКЦ, специальным договором об установлении кор.отношений на выполнение платежей электронным способом. Кор.счет в РКЦ представляет разновидность депозитного счета до востребования.

С целью однозначной идентификации кредитные организации при проведении расчетных операций через расчетную сеть ЦБРФ КБ присваиваются банковские идентификационные коды (БИК).

Расчеты между РКЦ по операциям КБ и собственным операциям осуществляются через систему межфилиальных оборотов. В системе МФО каждая начальная операция дублируется ответной, а на балансе ЦБРФ открываются два вида счетов по межфилиальным расчетам, счета начальных МФО, счета ответных МФО.

Расчетный центр, начавший операцию по расчета (начальный провод) называется филиалом А, а принявший документы к ответному проводу- филиалом Б.

Перемещение денежных средств между РКЦ по системе МФО происходит на основе авизо, предоставляющего распоряжение одного учреждения банка, другому о выполнении расчетной операции. По способу отсылки авизо распределяют на почтовые, телеграфные, в зависимости от содержания на кредитовые (зачисление средств) и дебетовые (списание средств). Документооборот действующих форм безналичных расчетов и соответствующим им платежных инструментов (платежные поручения, требования, инкассовые поручения, аккредитив, чеки) в расчетах по МФО обуславливает использование лишь кредитовых авизо.

Электронный документ, предъявляемый для исполнения в расчетную сеть Банка России, должен содержать реквизиты, в соответствии с которыми совершаются операции по счетам клиентов. При этом допускается обмен электронными платежными документами (ЭПД).

Полноформативные ЭПД- содержат все реквизиты расчетного документа и имеют юридическую силу с расчетными документами на бумажных носителях, заверенными оттиском печати и подписанными собственноручно подписями лиц, распоряжающихся счетом.

ЭПД сокращенного формата- содержат часть реквизитов, обязательных для совершения операции по счетам. Использование электронных платежей дает возможность осуществлять расчеты в режиме реального времени, день в день, значительно сократить сроки прохождения платежей между плательщиками и получателями средств.

Межбанковские расчеты осуществляются через прямые кор.отношения. Открытие кор.счетов носит как взаимный, так и односторонний характер. Банк-респондент открывает в другом банке-корреспонденте кор.счет для совершения по этому счету операций, предусмотренных договорами между ними. Счет, который ведет банк-корреспондент называется счетом Лоро. На балансе банка-респондента этот счета называется счетом Ностро. Расчетные операции по счета Лоро и Ностро осуществляются при условии обеспечения ежедневного равенства их остатков. Отражение расчетных операций в балансах банка респондента и корреспондента осуществляется одной календарной датой- ДПП (дата перечисления платежа).

Внутрибанковская расчетная система- это система технических телекоммуникационных средств и организационных мероприятий, обеспечивающая возможность проведения расчетных операций между филиалами головного банка с использованием счетов межфилиальных расчетов (МФР). Расчеты осуществляются ДПП. Банк разрабатывает правила внутренней расчетной системы, которые оформляются в виде документа и утверждаются исполнительным органом банка.

Клиринг- система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Используется банком в целях уменьшения нуждаемой в средствах и упрощение обмена платежами. Основными операциями клиринга являются- прием расчетных документов от клиентов в электронной форме по каналам связи, контроль на наличие заявленной к платежу суммы на счете банка-плательщика, проведение расчетных документов по счетам клиентов клирингового учреждения с зачетом взаимных платежей, формирование сводных авизо, подтверждение баланса в конце операционного дня, рассылка выписок по счета клиентов.