Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские операции.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Тема 4. Консорциальные услуги. Консалтинговые операции.

Расширение разнообразия и сферы банковских операций, а также увеличение их сложности вызывают необходимость предоставления клиентам различных консультационных услуг, консалтинговых операций. Банки заинтересованы в предоставлении клиентам консультационных услуг по многим операциям, выполняемым или для привлечения новых клиентов, увеличения реализации набора услуг и, в конечном счете- в получении прибыли в этой новой сфере деятельности.

К консультационным услугам, связанным с банковскими операциями, можно отнести консультации: 1. о порядке открытия и ведения расчетных, текущих, валютных счетов 2. о применении правил и положений по кредитным, расчетным и кассовым операциям 3. об операциях с ценными бумагами 4. об оформлении расчетных документов, поступающих в банк.

Подобные консультационные услуги- необходимая часть операций банка и оказываются им без оплаты.

Ряд консультационных услуг позволяет повысить авторитет банка, сделать ему дополнительную рекламу, но не обязательно приносит прямую коммерческую выгоду. В тоже время банки могут оказывать клиентам различные консультационные услуги, которые связаны не только с разъяснением особенностей выполнения тех или иных банковских операций, но и с квалифицированными консультациями в сфере экономики и финансов, иностранных и отечественных инвестиций, операций с валютой, ценными бумагами.

Оказываемые банками консультационные услуги варьируются в широких пределах и зачастую выходят за рамки консультаций как таковых. Например, банки не ограничиваясь консультациями по отдельным вопросам учета тех или иных операций, берут на себя организацию бухгалтерского учета клиента, составление отчетности, предоставление аудиторских услуг для своих клиентов. Большие возможности имеют банки по оказанию услуг в финансовом менеджменте, управлении активами и пассивами, приватизации и акционировании.

Развитие консультационных услуг предполагает разработку рекомендации, поиск партнеров по сделке, экспертизу проекта, финансовую поддержку или непосредственное участие банка в его реализации. Комплексное обслуживание клиентов банка от консультирования по отдельным вопросам до разработки путей реализации рекомендованных предложений осуществляется при помощи консалтинговых операций.

Коммерческие банки имеют достаточно разнообразную коммерческую информацию, которой могут обмениваться с другими банками, консалтинговыми фирмами, информационными агентствами, не нарушая коммерческой тайны своих клиентов. Современные средства телекоммуникаций, компьютерной сети способствуют развитию базы данных, за доступ к которой клиент готов платить большие деньги. Возможность пользоваться информационными услугами банка, с помощью которых увеличивается деловая активность клиентов, делает банк для них более привлекательным.

Для консалтинговых операций в банках создаются специальные службы, занимающиеся сбором и обработкой экономической информации, разработкой рекомендаций по отдельным вопросам, разработкой и внедрением консалтинговых слуг, а часто их финансовой поддержкой. Отделы консалтинговых услуг занимаются также изданием экономических обзоров, публикаций, аналитических разработок, проводят анализ и прогноз политической и экономической ситуации в России и СНГ и их воздействие на валютные, финансовые и денежные рынки.

Консультации иностранных инвесторов по реализации проектов обычно связаны с разработкой схем и методов акционирования, приватизации и взаимодействия с инвестором, разработкой и экспертизой бизнес-плана инвестиционных программ и проектов.

Банки оказывают консалтинговую помощь в привлечении иностранных инвесторов под конкретные проекты отечественных компаний; в инвестировании капиталов российских предприятий, банков и предпринимателей за рубежом; организации их страхования; в подборе и оценке возможностей зарубежных партнеров.

Наибольшее распространение получили консалтинговые услуги по операциям с валютой на внутреннем и внешних рынках, по созданию предприятий за рубежом и их налогообложению; операциям с ценными бумагами, работы товарных бирж; составлению финансовых контрактов в соответствии с законодательством зарубежных стран; по вопросам валютного и банковского регулирования за рубежом, а также аудиторские услуги инвестиционной службы, анализ экономической эффективности инвестиционных проектов.

Консалтинговые операции юридической службы включают: 1. предоставление информации о законодательстве в области внешнеэкономической деятельности, арендных отношений, собственности, землепользования, организация и деятельности совместных и малых предприятий, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью в России и зарубежных странах 2. подготовку пакетов учредительных документов о создании совместных предприятий, акционерных обществ, малых предприятий, кооперативов, ассоциаций 3. анализ конкретных экономических ситуаций и помощь в выборе оптимальных путей развития 4. консультации по юридическим вопросам, связанным с финансово-экономической деятельностью 5. составление деловых и официальных бумаг 6. составление контрактов по внешнеэкономической деятельности.

Банки могут предоставлять услуги по проведению инвентаризации выполненных и оплачиваемых объемов строительно-монтажных работ, техническому надзору за строительством объектов, проверке смет на пуско-наладочные работы, экспертизе проектно-сметной документации.

Стоимость консалтинговых операций зависит от объема работ, который выполняет банк, предоставляя услуги клиенту, от стоимости услуг привлеченных банком специалистов, от эффективности сделки клиента, пользовавшимся консультацией банка. Обычно консультационные услуги оплачиваются на основе оплаты часа консультационной работы специалиста. Участие банка в разработке рекомендаций подлежит отдельной оплате, размер которой согласовывается сторонами, как и комиссионные за посреднические услуги в оказании помощи в реализации рекомендаций.

Договор о предоставлении консалтинговых услуг, заключаемый банком с клиентов содержит следующие основные положения: 1. предмет договора (конкретизация консалтинговой операции) 2. сроки, цена договора 3. порядок оплаты каждого этапа выполненных работ 4. ответственность сторон за выполнение условий договора.

Если консалтинговая услуга предполагает только предоставление консультации, то форма договора значительно упрощается. Банк обязуется консультировать клиента по определенному вопросу, а клиент- оплатить услугу банка.