Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги - ответы к экзамену!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
188.54 Кб
Скачать
  1. Критерии налогообложения.

В соотв со ст 3 НК РФ:

1.Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законод-во о налогах и сборах основ-ся на признании всеобщности и равенства налогооб-ия при уст-ии налогов учит-ся фактич. спос-ть налогопл-ов к уплате налогов.

2. Налоги и сборы не м/т иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из соц-ых, расовых , нац-ых и иных подобных критериев.

3. Не допускается устанавливать дифференц ставки налогов, налоговые льготы в зав-ти от формы собственности гражданства физ лиц.

4. Налоги и сборы д-ны иметь экон основания и не м/т быть произвольными. Не доп-мы н и с препятст-ие реал-ции гражданами своих конст-ых прав.

5. Не доп-ся устан-ть н и с, наруш-щие единое эк прост-во РФ, в частности, прямо или косвенно , ограничивающие своб-ое переем-ние в пределах терр-рии РФ, товаров (раб и усл, фин ср-тв) или препят-вие незапр-ой законом эк дея-ти физ лиц или орган-ции.

6. Ни на кого не м/т быть возложена обяз-ть уплач-ть н и с, а также иные взносы и платежи, обладающие, установ-ными НК признаками н и с не пред-ые НК, либо устан-ные в ином порядке, чем это опред-но НК.

7. При уст-ии налогов д/ны быть опред-ны все элементы налог-ия, акты зак-ва о н и с, д/ны быть сфор-ны таким образом, чтобы каждый точно знал какие н и с, когда и в каком порядке он д/н платить.

8. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов зак-ва о н и с, толкуются в пользу налогоплательщика.

  1. Принципы налогообложения.

Классические принципы н/о. Основоположником считается А. Смит. «Золотые правила н/о».1.Равномерность налога(подданные гос-ва д/ны уч-ть в содер-ии прав-ва соот-но своему доходу).2.Определённость налога (ясность, налог д.б. точно определён).3. Удобства платежа. (каждый налог д. взиматься в такое время и таким способом, к-ые наиболее подходящие для плательщика).4. Экономность (затраты государства на взимание налогов д.б. минимальными). Эти принципы были развиты и дополнены Вагнером: 1гр: Фин принципы организ нал-ия :а) достаточность нал-ия, б)эластичность нал-ия; 2гр: Нар-хоз принципы: а) надлежащий выбор источника нал-ия, б) правильная комбинация различных н в такую систему, к-ая считалась бы с послед-иями и условиями их переложения. 3гр: Принципы справед-ти: а) всеобщность налог-ия, б) равномерность налог-ия; 4гр: Админ-технич правила или принципы налог-ого упр-ия: а) опред-ть налог-ия, б) удобства уплаты, в) максим уменьшение издержек взымания. Принципы Такера: 1. Пр уровня доходности, 2. однократность обложения, 3. обязательность уплаты, 4. красота, понятность, простота, удобство системы налог-ия, 5. гибкость стстемы по перераспред-ию ВВП. Современные принципы н/о и их использование в РФ: 1. Пр однократности нал-ия (один объект м/т облаг-ся налогом только 1 раз за уст-ный период). 2. Пр всеобщности охвата налогами каждой орг-ции и гражд-на гос-ва явл субъектами налога в поддерж-ии гос-ва частью своих доходов озн-ет, что каждый субъект налога обязан безвозмездно перед-ть гос-ву часть своих доходов, в соотв с законод нормами. 3. Пр безвозмездности отчисления части дохода субъектам налога в бюджет соотв-его терр-ого обр-ия, оз-ет,что налог-к перед-ет часть личного дохода гос-ву безвозмездно. 4. Пр добровольности уплаты н , носит обяз-ый и принуд-ый хар-р. 5. Пр возвр-ти озн-ет, что н д/ны исп-ся во благо общества и гос-ва. 6. Пр терр-ти нал-ия оз-ет, что н накл-ся на дея-ть связ-ую с терр-ей данного гос-ва, доход, пол-ый за пределами гос-ва, н не облаг-ся. 7. Пр справедливости оз-ет, что каждый нал-к д/н платить с дохода только законно-уст-ную часть своего дохода. 8. Пр соц справ-ти оз-ет, что орг-ия и граждне с большими доходами д/ны нести большее налоговое бремя, чем с малым доход с учетом налог-х льгот. 9. Пр пропорциональности оз-ет,что с каждого налог-ка взым-ся единый % налога с дохода. 10. Пр прогрессивности взымания н с субъекта н оз-ет, что с ростом доходов нал-ов растет и % изъятия. 11. Пр дифференц-ии пред-ет уст-ие дифф ставок налогов и нал льгот в завис-ти от форм соб-ти граж-ва. 12.Пр регрессивности оз-ет, что % изъятия налога сокращается по мере увел-я дохода. 13. Пр самообраз-ия-заполнение декларации, уплата суммы. 14. Пр соразмеренности оз-ет, что налог не д/н взым-ся, если д/д не превышает прожиточного минимума. 15. Пр президенства оз-ет, что подраз-ие всех налог-ов на резид-ов и нерез-ов. 16. Пр необходимого минимума пост-ия ср-в в бюджет соотв-его терр-ого образования для покрытия расходов.