Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги - ответы к экзамену!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
188.54 Кб
Скачать

22. Понятие и содержание налогового контроля, органы нкрф.

Налоговый контроль – это установленная законодательством совокупность методов руководства компетентных органов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства, полноту и своевременность внесения налога в бюджет. Нал. контроль имеет двойственную природу, т.к. с одной стороны он является объективной необходимостью, т.к. без него налоги не могут в полной мере выполнять свою фискальную функцию, а с др. стороны он является формой реализации контролирующей функции налогов. Задачи нал. контроля: 1. обеспечение поступлений налогов в бюджеты всех уровней. 2. воспрепятствование уходу или уклонению от уплаты налогов. Принципы организации нал. контроля. 1. Нейтральность к объекту и субъекту налогообложения. Нал. контроль не может использоваться как инструмент воздействия на налогоплательщиков или органы, которые осуществляют контроль. 2. одно правонарушение – одно взыскание. 3. Поглощение взысканий, а не их сложение. 4. Ясность состава нал. правонарушения для всех сторон. 5. Обоснованность нал. санкций. Объектом нал. контроля является налогоплательщик. Субъектом – ФНС и ее территориальные органы. Предметом нал. контроля в каждом конкретном случае могут выступать различные аспекты: 1. законность. 2. достоверность 3. обоснованность. 4. полнота уплаты. 5. своевременность и т.д. Основным органом осуществления нал. контроля явл. ФНС. При осуществлении нал. контроля не допускается сбор, хранение, использование и распределение информации о налогоплательщике, полученной в нарушении положения Конституции РФ, НК РФ, др. федеральных законов, а также нарушения принципа сохранности профессиональной тайны. Эффективность нал. контроля оценивается по критерию соответствия принципам законности, объективности, независимости, гласности и системности.

23. Виды налогового контроля

Налоговый контрль – это установленная законодательством совокупность методов руководства компетентных органов обесп-х соблюдение налогового законодат-ва , правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов в бюджет.

Субъекты налог. Контроля: ФНС и её территориальные органы.

Объекты налог. Контроля: налогоплат-ки

Главная задача налог. Контроля – обеспечение экономич. Безоп-ти государства.

Формы налог. Контроля:

  1. по срокам:

  • оперативный

  • периодический

  1. по источникам информации:

  • документальный

  • фактический

Проведение ВНП должно осуществляться не чаще 1 раза в год. ВНП проводится на основании решения руководителя налогового органа в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. Запрещено в течение одного календарного года проведение 2 и более ВНП по одним и тем же налогам и за тот же период.

Исключения составляют случаи когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации или вышестоящим налог. Органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа проводившего проверку. Фактически это означает что в течение одного календарного года может быть проведено несколько ВНП по разным видам налогов или одним и тем же налогам, но за разные налоговые периоды.

КНп проводится должностным лицом налогового органа без какого-либо специального разрешения руководителя налогового органа.

Срок проведения КНП – 3 месяца.

Длительность ВНП составляет 2 месяца в исключительных случаях с разрешения вышестоящего налогового органа 3 месяца.

При проведении ВНП организаций имеющих филиалы срок проведения увеличен на 1 месяц для проверки каждого филиала.

Срок проведения ВНП может быть увеличен не больше чем на 6 месяцев. Датой начала проверки является дата предъявления руководителю проверяемой организации или ИП решения руководителя налогового органа о проведении ВНП. Датой окончания проверки является дата составления проверяющим справки о проведеной проверке.

В справке кроме наименования налогоплательщика, его ИНН и основания проведения проверки (решение руководителя на проведение проверки) подлежат отражению проверенные в ходе проведения ВНП вопросы, а так же даты начала и окончания проверки с указанной даты начинается отсчет двухмесячного срока в течение которого проверяющими должен быть составлен акт ВНП. В акте должны быть указаны документально подтвержденные факты налогового нарушения ( обязательны ссылки на статьи НА РФ с указанием ответственности).