Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги - ответы к экзамену!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
188.54 Кб
Скачать

30. Ндфл: обязательные элементы.

Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Нал. Резидентами согласно НК являются физ. лица в независимости от принадлежности к гражданству, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 кал.дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за её пределами - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ,

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доходы, подлежащие налогообложению:

  1. Дивиденды и %

  2. Страховые выплаты при наступлении страх-го случая

  3. Доходы, полученные от использования авторских или других смежных прав

  4. Доходы полученные от сдачи в аренду и от иного использования имущества

  5. Доходы от реализации недвижимого имущества и др. имущества принадлежащего физ. лицу

  6. Вознаграждение за выполнение трудовых или др. обязанностей за выполненные услуги

  7. Пенсии, пособия, стипендии и др. выплаты поученные в соответствии с росси-м законодательством

  8. Доходы от использования любых трансп-х ср-в, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транс-е ср-ва в связи с перевозками РФ, за ее пределами, а также штрафы и др. санкции за простой или задержку этих транс-х ср-в.

  9. Доходы полученные от использования трубопроводов, линий эл. Передач, беспроводной связи, иных ср-в связи, включая комп-е сети.

  10. Иные доходы получаемые налогоплательщиком в результате осуществления иной деятельности.

Доходы могут быть получены н/пл-ми в валюте др. стран, при этом доходы в ин. Валюте для целей налогообл-я пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ.

К доходам полученным в натур. форме относятся оплата организациями или ИП товаров или др. имущ-ва в интересах налогопл-ка, в т.ч. коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения, оплата труда в натур. форме.

Для включения в доходы эти товары должны иметь стоимостную оценку, которая исчисляется в соответствии со ст. 40 НК, исходя из рыночных цен или тарифов действовавших в день получения такого дохода.

Доходы полученные в виде мат. выгоды определяются в форме финансовых результатов полученных от экономии на %-х при пользовании заемными средствами, а также при приобретении ценных бумаг.

Так при пользовании заемными ср-ми выраженными в руб. мат. выгода возникает как превышение суммы % в исчисленной исходя из части (2/3) действующей ставки рефинансирования ЦБ на дату фактического получения дохода.

При получении заемных средств в ин. валюте мат. выгода составит превышение суммы %-в за их использование исчисленной исходя из 9% годовых над суммой % исчисленной исходя из условий договора.

Налоговая база определяется как совокупный трудовой доход за вычетом предусмотренным нал.законодательством.

Налоговые ставки НДФЛ: