Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги - ответы к экзамену!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
188.54 Кб
Скачать

37. Оформление результатов проверки.

В срок не позднее 2-х месяцев после составления справки должен быть составлен акт налоговой проверки.

Акт составляется в 2-х экземплярах, один остается у налогового органв другой вручается налогоплательщику.

Вводная часть акта представляет собой общие сведения о проводимой проверке, описательная часть акта содержит систематизированное изложение документально подтвержденных фактов нарушений действующего законодательства не относящегося к налоговым правонарушениям. Указанные факты так же подлежат отражению в акте.

Описательная часть должна соответствовать следующим требованиям:

  • Объективность и обоснованность

  • Полнота и комплексность отражения всех существующих обстоятельств имеющих отношение к фактам налоговых правонарушений.

  • Четкость, лаконичность, доступность изложения.

  • Системность изложения.

Итоговая часть акта содержит:

  • Сведения об общих суммах неуплаченных налогов

  • Предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений

  • Выводы проверяющих о наличии в деяниях налогоплательщиков признаков налоговых правонарушений (ссфлка на ст. НК РФ с указанием ответственности)

  • Разъяснения проверяющих о праве представления возражений по результатам проверки.

К акту должны быть приложены:

  • Решение руководителя о проведении проверки

  • Требование о представлении необходимых документов

  • Разделы актов проверок филиалов

  • Акты инвентаризации имущества

  • Копии первичных документов подтверждающих нарушение налогового законодательства

  • Заключение эксперта

  • Протоколы допроса свидетелей, осмотра помещений

  • Справка о проведенной проверке

  • Иные материалы имеющие значение

Акт подлежит регистрации в налогоавом органе в специальном журнале, подписывается проверяющими и вручается руководителю организации налогоплательщика, он должен подписать акт.

Если налогоплательщик уклоняется от получения акта то на последней странице акта делается соответствующая запись.

Акт может быть направлен заказным письмом.

В случае несогласия с фактами изложенными в акте проверки налогоплательщик в праве с 15 дневный срок со дня получения акта представить в налоговый орган письменные возражения по акту.

В течение 10 рабочих дней после истечения 15 дней со дня получения акта налогоплательщиком, руководитель налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а так же документы и материалы представленные налогоплательщиком и по результатам рассмотрения результатов проверки выносит соответствующее решение о времени и месте рассмотрения материалов проверки. Налоговый орган обязан известить налогоплательщика. Если налогоплательщик не явился то материалы рассматриваются без него.

По результатам рассмотрения материалов выносится одно из двух решений:

  • О привлечении к ответственности

  • Об откаже к привлечению к ответственности

Решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вречения налогоплтельщику.

38 Земельный налог.

Н/п налога признаются организации, ф.л., обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного пользования, или праве жизненного наследования.

Не признаются н/п организации, ф.л., в отношении земельных участков находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных по договору аренды

Объектом н/о признаются земельные участки, расположенные в прееделахз муниципального образования, на территории которого введен налог.

Не признаются объектом н/о:

  1. Земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ

  2. Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствие с законадетельством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами включенными в Список всемирного наследия.

  3. Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд

  4. Земельные участки из состава земель лесного фонда

  5. Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ,занятые находящимися в гос. Собственности водными объектами в составе водного фонда.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база определяется отдельно в отношении частей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

Организация и ИП, определяют налогову базу самостоятельно на основании сведений гос. Земельного каластра.

Для каждого ф.л. налговая база определяется налоговыми органами на основании сведений которые предоставляются в налоговые органы, органами осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами для организаций и ИП 1 квартал, 2 кварт, 3 кварт

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

  1. 0,3% в отношении земельных участков:

а) отнесенных к землям с/х назначения

б)занятых жилищным фондом илил приобретенных для жилищного сттоительства

в)приобретенных для личного подсобного хозяйства,садоводства,огородничества или животноводства

2) 1,5% в отношении прочих земельных участков

Порядок исчислении налога – соответствующая налоговой ставке % доля налоговой базы.

Земельный участки приобретенные в собственность ф.л. или юр. Лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 в течении 3х летнего срока проектирования и строительства.

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность ф.л. для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 в течении периода проектирования и строительства превышающего 10 летний срок.

В отношении земельных участков, приобретенных для жилищного строительства за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с помощью коэффициента 4 в течение периода проектирования и строительства превышающих 3х летний срок.

Налоговая база в отношении земельных участков находящихся в общей долевой собственности определяется для каждого из н/п пропорционально доли в общей собственности.

Сумма налого для ф.л. исчисляется налоговыми органами.

В случае возникновения(прекращения) у н/п в течении налогового периода право собственности на земельный участок исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев в течение которых земельный участок находился в собственности к чмслу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом если возникновение указанных прав произошло до 15 числа за полный месяц принимается месяц возникновения прав.

Если прекращение указанных прав произошло после 15 числа, за полный месяц признается месяц прекращения указанных прав.

В отношении земельного участка, перешедшего по наследству ф.л. налог исчисляется и месяца открытия наследства.

Налоговые льготы

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

6)организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому

7)учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

7) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

8) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

9) организации - резиденты особой экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок.

В случае возникновения у н/п в течении налогового периода прапва на налогову льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффицента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

По результатам проведения гос кадастровой оценки земель кадастровая стоимость змелельных участков по состоянию на 1 янв календарного года подлежит доведению до сведения н/п не позднее 1 марта этого года.

Организация и ИП по истичению нал периода предоставляет в налог орган по месту нахождения земельного участка декларацию. Она предоставляется не позднее 1 февр года следующего за налог периодом.