Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научно-исслед. практика магистров Испр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДАЮ:

Директор института Природопользования

_____________А.А. Новиков

«____»_____________2010 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО Й ПРАКТИКИ

Рабочая программа для

направления 020800.68 Экология и природопользование

магистерской программы 511105 «Управление природопользованием»

1 курс

2 семестр

Учебный план набора 2009 (очное отделение)

Документ: Номер и дата регистрация в УМУ:

Дата разработки: 13.12.2010 №________от_________________ №________от_________________

№________от_________________

Рабочая программа научно-исследовательской практики

Предисловие

1. Рабочая программа составлена на основе ГОС №110 ен/маг, утвержденного 10 марта 2000 года для направления 020800.68 Экология и природопользование магистерской программы 511105 «Управление природопользованием».

ОДОБРЕНА на заседании обеспечивающей кафедры (регионального природопользования) протокол №_____ от_____________

2. Разработчик(и)

Профессор, д.г.н. _____________________ Б.П. Ткачев

3. Зав. обеспечивающей кафедры

профессор, д.г.н. _____________________ Ю.М. Полищук

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающей кафедрой специальности; СООТВЕТСТВУЕТ ГОС №110 ен/маг по специальности, направлению, действующему учебному плану.

Зав. выпускающей кафедрой направления 020800.68 Экология и природопользование магистерской программы 511105 «Управление природопользованием».

Профессор, д.г.н. _____________________ Ю.М. Полищук

1. Общие положения

1. Научно-исследовательская практика в магистратуре является важнейшей составной частью подготовки магистров и проводится в соответствии с учебными планами направлений магистерской подготовки.

1.1. Научно-исследовательская практика магистров имеет целью расширение профессиональных знаний, полученных ими в процессе обучения, и формирование практических навыков ведения самостоятельной научной работы.

2. Задачи научно-исследовательской практики

Задачами, решаемыми в ходе практики путем непосредственного участия студента в научно-исследовательской работе, являются: ознакомление с различными этапами научно-исследовательской работы (постановка задачи исследования, литературная проработка проблемы с использованием современных информационных технологий, накопление и анализ экспериментального (теоретического) материала, формулировка выводов по итогам исследований, оформление результатов работы в виде отчета);

  • ознакомление с различными методами научного поиска, выбор оптимальных методов исследования, соответствующих задачам исследования;

  • приобретение навыков и опыта коллективной научной работы;

  • взаимодействие с другими научными группами и исследователями;

  • подбор необходимых материалов для выполнения квалификационной работы - магистерской диссертации.

3. Организация и проведение практики

Научно-исследовательская практика проводится в соответствии с учебным планом на 1 курсе обучения в магистратуре в объеме 4 недель. Конкретные сроки проведения практики уточняются ежегодно в календарном плане занятий.

Ответственность за организацию и проведение практики несут директор института и заведующий кафедрой.

Непосредственным руководителем научно-исследовательской практики студента является его научный руководитель. В случае прохождения практики во внешней организации соруководителем практики может быть назначен высококвалифицированный специалист из числа сотрудников данной организации.

Индивидуальная программа практики студента разрабатывается его научным руководителем (соруководителем) и утверждается заведующим кафедрой. Каждый студент получает индивидуальную тему исследования. Темы исследования определяются исходя из научной тематики базы практики (кафедры, лаборатории, предприятия).

4. Место и сроки проведения практики

Практика может проводиться на выпускающей кафедре, проводящей подготовку магистров, в научных подразделениях вуза, а также на договорных началах в сторонних организациях, предприятиях и учреждениях, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность, на которых возможно изучение и сбор материалов, связанных с выполнением выпускной квалификационной работы.

В подразделениях, где проходит практика, студентам выделяются рабочие места для выполнения индивидуальных заданий по программе практики.

В период практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным в подразделении и на рабочих местах.

Сроки и продолжительность практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и линейным графиком на учебный год.