Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_istorii_sotsiologii.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
433.66 Кб
Скачать

51. Историческое направление в русской социологии

52.Субъективная школа в русской социологии.

Видное место в социологии народничества занимает субъективное направление. Субъективное направление возникло в конце 60-х годов XIX в. и просуществовало до Октябрьской революции, подвергнувшись значительной эволюции.Ведущие теоретики субъективной школы Петр Лаврович ЛАВРОВ и Николай Константинович МИХАЙЛОВСКИЙ — а субъективизм (субъективный метод) был наиболее популярным направлением русской социологической мысли — включали психологию в анализ и объяснение исторических и социальных процессов, которые происходили в мире. Впервые основополагающие идей субъективной социологии были сформулированы П.Л. Лавровым в “Исторических письмах” (1870).Разработка учения об обществе в целом, выявление закономерностей и направленности его развития находились в центре внимания субъективной социологии. Уделялось внимание и разработке теории общественного прогресса.По мнению представителей этого направления, позитивизм О. Конта является как раз тем учением, благодаря которому возможен синтез беспристрастного и свободного от оценочных суждений анализа (т.е. истинно научного анализа) существующей действительности с возможностью вмешательства в нее субъективного элемента — личности. Задачей данной личности является переустройство мира на основании рациональных, разумных и справедливых начал.

53. Социологические идеи Н.К.Михайловского.

При рассмотрении предмета социологии Михайловский акцентировал свое внимание на исследовании процессов борьбы за индивидуальность, понимая под этим целостность человека в его взаимодействии с социальными структурами. Михайловский проводил различие между понятиями “герой” и “великая личность”. Под героем он понимал “...человека, увлекающего своим примером массу на хорошее или дурное, благороднейшее или подлейшее, разумное или бессмысленное дело”. В широком смысле слова это зачинатель. Это может быть человек, несущий народу высокие благо родные идеалы, а может быть негодяй, полоумный, это тот, кто способен сделать первый шаг, которого ждет от него “толпа”, и повести за собой других.Великие люди в отличие от “героев” — это люди, которые внесли какие-то ценности в мировую сокровищницу человечества. Они появляются в переломные моменты истории, полностью выражая намечающиеся потребности преобразования.Михайловский противопоставлял “героя” “толпе”. Под толпой он понимал “массу, способную увлекаться примером... высоко-благородным или низким, или нравственно безразличным”. Механизм воздействия “героя” на “толпу” в психологическом плане заключен в подражании, массовом гипнозе (внушении), психозе. У “толпы” круг интересов узок, духовное развитие скудное, поэтому любой эмоциональный толчок может поднять ее как на высокое, так и на самое низкое дело. Считает, что единство общественного организма-Личность; Критерий общественного прогресса – это личное счастье, сбалансированное умчтвенно-физическое развитие личности.Общество гармоническое, если личности чувствуют себя хорошо. Неблагополучие личности связывает со сбоем функционирования соц.институтов.Как позитивист выделяет 2 системы общества: мускульная (Физическая сторона ), нервная ( Духовная сторона ).Мерило общественного прогресса – разносторонность отдельных личностей, у которых одинакого хорошо развита мышечная и нервная системы. Предлагает метод СОПЕРЕЖИВАНИЯ ( попытка понять действия другого, попытавшись поставить себя на место другого ).Субъективистский метод должен существовать наряду с объективным. Теория подражания Михайловского

“ Герои и толпа “

В истории большую роль играют личность и толпа.Человек становится совсем другим в толпе, он меняет свое поведение, установки, нельзя предсказать его действия в толпе. В толпе у человека возникает тяга к подражанию. Выделяет 3 группы причин подражания :

  1. Подавленность воли и сознания человека => паника, безумная провада.

  2. От скудной и монотонной жизни ( армия )

  3. Однообразие впечатлений

Толпой управляют критически мыслящие люди : 1)герои ( могут вести людей как на доброе, так на злое; не обязательно должен обладать высокими умственными способностями, отношения с толпой – неглубокие; => кратковременное). 2) вожди (сознательно манипулируют толпой, может изменить направление ).Герой может просто собрать толпу, а вождь может поменять ее направление. “Героем мы будем называть человека, увлекающего своим примером массу на хорошее или дурное, благороднейшее или подлейшее, разумное или бессмысленное дело… “.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]