Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_istorii_sotsiologii.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
433.66 Кб
Скачать

27. Теория социального действия м.Вебера.

Социальным называется такое действие, которое направленно на другого.( понятие социальное действие намного уже,чем понятие действие)

«Действеим следует называть человеческое поведение, если и по –скольку действующий связывает с ним некоторые субъективный смысл. Но социальным действием следует называть такое, которое по своему смыслу подразумеваемому действующими или действующим отнесено к поведению других и этим ориентировано в своем протекании. Таким образом существую 2 условия, при которых мы можем считать поведение соц действием.

1. Субъективная мотивация

2. Ориентация на другого ( ожидание)

Категоря социального действия отличает номинализм Вебера от реализма Дюркгейма, по скольку данная категория совместима лишь с номинализмом

С точки зрения номинализма, единицей и единственным источником социального является индивид и его социальное действие

Типы социальных действий

1. Целерациональное действие –это самое рациональное из всех типов, целиком и полностью сориентировано на достижение целей, такой тип действия преобладает в индустриальных об-вах и все более и более распространяется, максимально такой тип едйствия представлен в экономической сфере. Целерациональные действия это кратчайший путь к цели. Нет ценностей, морали,культуры и т д.

2. Ценностно-рациональнные действия- объяснимо, но окнечным пунктом является не цель,а ценность. Оно основано на сознательной вере в то,что данное поведение будет следованием добра, долго, или это действие имеет религиозную ценность( этические, эстетические, религиозные ценности поведения) гармоничное, красивое действие, действие по принципу долга, добра, религиозное- действие по следованию Богу и спасению души. Действие не привязано к успеху.

3. Традиционное действие основано на привычке следовать определенной традиции, нормам, осознанно. Поведение большенства людей укладывается в рамки этого типа .

4. Аффективное действие- основано на эмоциях, аффектах, чувствах( действие не социально), самое нерациональное действие, социальность которого подвергается сомнению.

Типы расположены в порядке убывания социальности.

Наиболее понятное- целерациональное действие, т к оно направленно на достижение ясно осознанных самим индивидом целей, для достижения которых он использует средства, которые сам считает адекватными. Чем ближе действие к целерациональному, тем меньше коэффициент психологического преломления и яснее связь между целью и средством.

ЦЕЛЕРАЦИОНАЛЬНОЕ – образец социального поведения. Поэтому понимание в чистом виде возможно лишь в случае целерацилнального действия.

Целерациональное – это не характеристика действия, а средство ее анализа, методологический инструмент

28. «Понимающая социология» м.Вебера

Социология по Веберу является понимающей, поскольку изучает поведение личностей, вкладывающей в свои действия определенный смысл. Действия чел-века определяют характер социального действия, если в нем присутствует 2 момента:

1. Субъективная мотивация индивида

2. Ориентация на другого

Понимающая мотивация, «субъективно подразумеваемого смысла» и отнесение его к поведению других людей- необходимые моменты собственно социологического исследования. « Понимание» никогда не может быть полным, и всегда приблизительно Оно приблизительно даже в ситуациях непосредственного взаимодействия людей. Понимающая социология-направление социологии, исходяещей из важности понимания субъективного смысла действия, как основного метода познания жизни.Понимающая социология противопоставляется позитивизму и натурализму. Стержнем понимающей социологии Вебера является идея рациональности, нашедщей свое конкретное и последовательное выражение в современном ему капиталистическом обществе с его рациональным хозяйствованием( рационализации труда, денежного обращения и т д), рациональной политической властью( рациональный тип господства и рациональная бюрократия), рациональной религией( протестантизм).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]