Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_otechestv_istoriii.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
440.2 Кб
Скачать

Билет 1.Предмет, метод и источники отечественной истории.

Отец истории - Геродот. Нравственное знание, эстетическое наслаждение - функции истории в те времена. Античных авторов не интересовала достоверность. Только в 19 веке появилось представление об истории как о науке, кот должна раскрыть общие законы развития обществ жизни.

История – колоссальный массив духовно-нравственного, культурного и соц. опыта человечества, накопленный многими поколениями и передающийся от поколения к поколению, который с каждым новым поколением осмысливается заново с учетом нового опыта. История-наука, изучающая развитие человеческого общества.

Предмет исторической науки – изучение жизни людей, побудительных мотивов, действий, что в свою очередь определяются заложенными в общественном сознании картиной мира, культурой, менталитетом, традициями. Изучение прошлого необходимо для выяснения закономерностей событий и избегания повторения ошибок в будущем. Предмет отечественной истории - закономерности политического и социально-экономического развития российского государства и общества.

Исторические источники - это носители информации о прошлом – документы, бесстрастные свидетели эпохи, родившиеся в определённое время и отражающие его реалии.

Это могут быть:

1)археологические находки (предметы быта, украшения, орудия труда разных эпох);

2)сохранившиеся предметы материальной культуры (здания, старинные станки, приборы;

3)письменные источники (гос.акты, летописи, книги, дневники, письма, пресса);

4)художественные работы, документы видео – и аудиоряда.

Классификация:

1)Вещественные (археологические находки);

2)Изобразительно-готические(наскальный рис);

3)Поведенческие(ритуал народа);

4)Словесные(фольклор ,устная речь, письменность);

5)На современных носителях(аудио, фото).

Основной группой являются письменные источники, которые имеют колоссальный массив открытой и скрытой информации о прошлом. На основании сравнительного анализа из всей группы источников вычленяются истинные факты и пишутся исследования.

Источники отечественной истории:

1)Летописи - погодный рассказ о событиях с точным указанием годов. Летописи велись при монастырях, дворах князей.

2)Хронограф - описание событий всемирной истории. Записки иностранцев России - новое название хронографа.

3)житийная литература, автография - бытие святых.

4)источники, сложившиеся в результате деятельности органов власти(юр кодексы)

5)Начиная с 18 века, появилась периодическая печать, документы личного происхождения. Они носят субъективный характер.

В отечественной исторической науке можно выделить несколько направлений, использующих разные концепции:

1)Марксистско-ленинское направление (исторический процесс - это процесс последовательной смены общественно-экономической формаций, различающихся между собой по способу производства и социально-классовой структуре)

2)Русский консерватизм (идеализация патриархальности, православия, обращенность в прошлое, отрицание общественного прогресса и либеральных ценностей, кардинальное отличия России от Запада, обличают все западное, утверждение православного провиденциализма, игнорирование многонациональности России)

3) Опыт западной исторической науки (многообразие школ, направлений, исследовательских методик)

4)Цивилизационный подход (история – многолинейный, многовариантный процесс)

Метод - путь исследования, способ построения и обоснования знаний. Метод – это способ изучения исторических процессов через исторические факты. Наиболее часто в истории используются 3 группы методов: общенаучные, исторические и специальные.

Для изучения и исследования обычно используют такие методы: 1. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ - состоит в изложении явлений в строго хронолич.порядке(по временам); 2. ХРОНОЛОГИЧЕСКО-ПРОБЛЕМНЫЙ(дихронный) - заключается в изучении и исследовании истории по периодам (эпохам), внутри периодов - по проблемам; 3. ПРОБЛЕМНО-ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ - исследует какую-то одну сторону жизни и деятельности гос-ва в её постепенном развитии; 4. СИНХРОНИЧЕСКИЙ – установление связи между отдельными явлениями и процессами, протекающими в одно и то же время, но в разных частях страны либо за её пределами. 5.Цивилизационный подход. Цивилизация – основная типологическая единица истории. Любой народ и любая страна признаётся самоценными. Это направление имеет сравнительный характер. Весьма популярен, однако сложновоплотим на практике.

6.Синергетика-наука о самоорганизующихся системах. 2 типа систем: Открытые (постоянно развиваются) и Закрытые (отмирают постепенно). Отрицает наличие законов развития, так как развитие спонтанно. Переход от старой науки к новой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]