Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_istorii_sotsiologii.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
433.66 Кб
Скачать

43. Теория подражания г.Тарда.

Менее пессимистичен,  чем Г.Лебон. Является основателем теории подражания. Тремя основными типами социальных процессов Тард считал повторение (подражание), противоположение (оппозицию), приспособление (адаптацию). Соответственно основными социальными законами он называл законы подражания, приспособления, оппозиции. Но все же, в качестве самого главного социального процесса (и соответствующих ему законов) Тард рассматривал подражание (законы подражания), которое он характеризовал как своего рода гипнотизм. Теорию подражания он распространял на все сферы межличностных и групповых взаимодействий. Наиболее типичным видом социального подражания он считал подражание низших слоев высшим. Подражание рассматривалось ученым в качестве основного объяснительного принципа всей жизни — как индивидуальной, так и общественной. Он характеризовал его как "постоянное, всемирное социальное явление" Продуктом подражания являются рост государства, экономическое развитие, язык, религия, другие феномены и процессы социального мира. Социальное познание — это, прежде всего познание того, как происходит подражание. Оно имеет внутренние (логические) и внешние (внелогические) причины. Среди последних он особо выделял социальные причины, к которым относил религиозные, экономические, политические, эстетические, лингвистические и другие влияния. Противостоял Дюркгейму в определении понятия предмета социологии. Соц. Реальность – есть психологическая реальность. Задача социологии состоит в изучении законов психического взаимодействия. Важна индивидуальность, личностные силы. Подражание считает группаобразующим признаком. Все соц явления можно классифицировать по видам подражания. Закон подражания- универсальный закон общественной жизни. Мода - самый распространенный закон подражания.

Определяет типы:

1)Симпатия- образует группу

2)Подчинение- обучение, воспитание.

                                  Подражание

Осознанное                                           Неосознанное

Согласно закону подражания население похоже на книгу,выпущенную большим тиражом,с одним и тем же шрифтом.Подражание дает возможность для унификации общественного явления, колличесвенного изучения.Наблюдения сделанные по Европе: постепенно культуры становятся похожими.

  Модель – копия: это отношение –главный предмет социологии.  Об-во-это подражание, каков характер этого подражания,может сказать только психолог, т к это психологическое явление.Делит людей на соцыальных(копии),склоны к подражанию,некие лунатики,гипнотизируемые, они жертва в руках гипнотезера,не критичны,доверчивы, социальные стандарты владеют ими.Новаторы(модель) – критычные,оторванные от соц связей( семья). Их мало,т к большинство предпочитают гипнотический сон.Есть законы- инновации: некий соц стандарт,который превращается в модель и вызывает подражание(новое прижилось).Подражание более радикально способно изменить об-во,чем революция. «Нормально вытекает из случайного».Тип соц общности изменяется,т к появляется что-то новое. Всякое соц сходство имеет свои причины подражания.

44. Публика и толпа (по Г.Тарду).

Публика:чисто духовная совокупность,группа физически разделенная,соединена часто умственной связью

Толпа:явление из царства животных поскольку у них ассоциация состоит именно материальном соединении,находятся под влиянием ситуации.

Публика моложе,чем толпа. Французский социолог одним из первых обратил внимание на возрастание роли коммуникативных средств: печати (газет), телефона, телеграфа. Он рассматривал их, особенно газеты, как важный фактор интеграции и социального контроля. Другая значимая функция газет заключалась в осуществлении просветительства. Тард хорошо понимал, что появление и быстрое распространение газет способствовало формированию публики и росту уровня самосознания людей. Кроме того, как верно отмечал ученый, они играли значительную роль в возникновении и развитии политических партий и религиозных сообществ, равно как способствовали формированию определенного общественного мнения. Публика  в специальном смысле начинает обрислвываться с того момента,когда люди,преданные одной и той жеидее стали слишком многочисленны,чтобы лично общаться друг с другом.Тард в отличии от Лебона считает,что их век- эра публики. Черты отличия: Ч-к может принадлежать разным публикам ,но только одной толпе, толпа более нетерпима,чем публика,хотя эмоционально напряженная публика может сать толпой. Публика потенциальная толпа. Столкновение толпы страшнее,чем столкновение публик. Толпа болнее подчинена стихиям природы. Толпа распадается как только вожжа теряет власть,в отличии от публики. Национальный характер толпы более виден, тк в толпах обычно люди похожие, в национальностях есть определенный набор жестов,слов ,жаргонизмов,они физически быстрее сплачиваются. Толпа менее однордна,чем публика.

Черты толпы: чудовищная нетерпимость,гордость,болезненная восприимчивость,безнаказанность доводящая до безумия, утрата чувства меры.

Превращение публики в толпу:

1)люди одного Интел уровня

2)сходные духовные интересы

3)со стороны события ,оно должно быть значимо для всех-публика ситуативная.

Толпа деструктивна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]