Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_istorii_sotsiologii.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
433.66 Кб
Скачать

20. Дюркгейм о роли разделения труда в развитии общества.

Социальная солидарность возникает как логическое следствие общественного разделения труда, то есть социализации и распределения людей по профессиям.

Разделение труда вносит разнообразия, и чем больше оно, тем сильнее у людей стремление к единству и обмену. Договор — есть символ обмена, его юридическая форма. Обмен предполагает, что 2 человека берут на себя взаимные обязательства. Из этого проистекают сотрудничество и кооперация, а договор является формой социального взаимодействия; отношения людей на основе договора регламентируются правилами и законами, на которых покоятся социальные институты общества.Органическая солидарность основана на разделении труда и ей соответствует кооператив.право.1893 г. – теория о разделении обществен.труда. Исследуя типы правовых отношений, отражающих солидарность в обществе, Дюркгейм доказывает, что разделение труда создает новый тип взаимодействия людей в обществе — органическую (или естественную) солидарность. В этом для него — социальная функция экономического процесса разделения труда, а.Именно в разделении труда индивид осознает свою зависимость от общества. Рассматривая солидарность как высший моральный принцип, Дюркгейм признавал и моральное разделение труда.

21. Взаимосвязь между социальной солидарностью и типом права (по Дюркгейму).

Социальная солидарность основана на разделении труда ии для социального анализа социальной солидарности Дюркгейм обращается к анализам типов права. Социальная солидарность-это моральное явление. Видимый символ соц солидарности-право!

« Социальная жизнь. Повсюду где она существует, неизбежно стремиться принять определенную форму и организоваться, и право ничто иное, как сама эта организация в ее наиболее устоцчивом и точном выражении. В праве отражаются все существенные черты социальной солидарности: число различных отношений между людьми прямо пропорциональны числу определяющих их юридических правил.

И эти юридические правила он классифицирует в соответствии с различными санкциями, которые с ними связаны.Санкции бывают репрессивные и реститутивные

1. Репрессивные-они состоят в страдании, причиняемом индивиду или его принижении. Их цель-нанести ущерб имуществу и свободе индивида. Случай уголовного права. Уголовное право с репрессивными санкциями соответствует механической солидарности или солидарности по сходствам. Таоке право составляет основу юридических концепций низших обществ, в которых не развито индивидуальное сознание, а преобладает коллективное, племенное. Связь механ. Солидарности- это связь, нарушение которой составляет преступление.

2. Не обязательно влечет за собой страдание индивида, а состоит только в восстановлении прежнего порядка вещей. Приведение нарушения связей к их нормальной форме.

-тем, что инкриминируемый поступок силой приводится к норме или тем, что он аннулируется, те лишается социальной ценности.. Реститутивные санкции относятся к органической солидарности, связывают индивида с обществом только косвенно. Органическая солидарность вызывается разделением труда и ему соответствующему кооперативному праву, основанному на реститутивных санкциях. Чем примитивней об-во, тем больше доля уголовного права в системе права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]