Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosof.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
188.93 Кб
Скачать

2 Вопрос Позитивизм как альтернатива философской метафизики. Ее этапы развития. Основные представители.

В 19-20 в. Философия развивается по не классическому сценарию т.к. ощущается кризис ее метафизических основ.

Позитивизм – философия науки. Основатель О.Конт в 30 годы 19 века. Основная работа : курс позитивной философии. Позитивизм — направление философии, зародившееся в 30-е — 40-е годы XIX в. и выступающее за то, чтобы философия была освобождена от научных черт и опиралась только на достоверное научное знание. По мнению позитивистов, философия должна исследовать лишь факты (а не их внутреннюю сущность), освободиться от любой оценочной роли, руководствоваться в исследованиях именно научным арсеналом средств (как и любая другая наука), опираться на научный метод.

Основные идеи позитивизма:

1 наука это единственное эффективное средство решения проблем человечества. Таким образом позитивизм образовал сциентизм – учение которое опирается на науку и видит в ней главную движущую силу развития общества.

2оптимизм в отношении общественного прогресса, уверенность в его неизменности.

3 борьба против философии как метафизического абстрактного знания; философия не должна включать не проверяемые умозрительные положения.

4 философия является такой же наукой как любая конкретная наука, ее место в ряду других научных дисциплин.

Позитивизм в своем развитии прошел 4 этапа:

1 этап: 30 годы 19 века – Первый позитивизм (Спенсер, Милль)

2 этап : Эмпириокритицизм (Мах, Авенариус), конец 19 – начало 20 века. Основная идея эмпириокритицизма — в основе философии должен лежать критический опыт.Эмпириокритицизм выступает с субъективно-идеаллистических позиций: все предметы, явления окружающего мира представляются человеку в виде "комплекса ощущений". Следовательно, изучение окружающего мира возможно только как опытное исследование человеческих ощущений.

3 этап: неопозитивизм (Рассел, Витгенштейн), с 20 г. 20 в. До середины 20 в. Главная идея неопозитивизма — философия должна заниматься логическим анализом языка науки, поскольку язык, как и язык науки, — главное средство, через которое человек позитивно (достоверно, научно) воспринимает окружающий мир.

4 этап: поспозитивизм (Поппер, Кун, Фейерабенд, Лакатос) Постпозитивизм отходит от приоритетности логического исследования символов (языка, научного аппарата) и обращается к истории науки. Главная цель постпозитивизма — исследование не структуры (подобно неопозитивистам) научного знания (языка, понятий), а развития научного знания.

3 Вопрос Философия жизни как течение иррационализма. Учение Ницше.

В первой половине 19 века усиливается критика рационализма что приводит к возникновению философских течений утверждающих превосходство

неразумного начала над разумным, считающих основной характеристикой мира иррациональное называется иррационализм.

Жизнь – это первичная реальность предшествующая разделению мира на материальное и идеальное. Она является непосредственно переживаемой сущностью мира. Жизнь есть универсальный принцип мира который соединяет и проблемы бытия и проблемы ценности.

Представители: Шопенгауэр, Ницше, Зиммель, Дельтей.

Ницше (1844-1900) – «воля к власти», «по ту сторону добра и зла», «так говорил заратустра».

Главные идеи Ницше:

- позитивная идея: утверждение культурно – этического идеала в виде концепции сверхчеловека.

- негативная идея: переоценка всех ценностей.

Главная положительная задача философии: утверждение высшей ценности культурного совершенствования человека в результате которого должен появиться новый тип человека которого Ницше называет сверхчеловеком.

Сверхчеловек – новый зоологический тип превосходящий хомосапиенс по нравственным и интеллектуальным качествам. Он может быть достигнут путем усовершенствования, строго отбора и сознательного воспитания новой породы людей. Сверхчеловек – творец самого себя как свободной и автономной личности. Он обладает следующими качествами : героизм, неустрашимость, честность, жажда деятельной любви, великодушие, твердость.

Затем Ницше переосмыслил этот образ выдвинув на первый план культ сильной личности.

Негативная часть: война Ницше за освобождение людей из под власти духов и социальных авторитетов.

Ницше утверждает что главный принцип бытия – это воля к власти. Жизнь есть особый вид мировой энергии, одной из проявлений воли к власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]