Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosof.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
188.93 Кб
Скачать

26.Философское понимание культуры. Виды и формы культуры.

27.Глобальные проблемы человечества и пути их разрешения.

1.Угроза термоядерного пожара.

Самым простым способом решения всех конфликтов это применение силы. В свете приближающихся экологических проблем, решение вопросов с помощью оружия наиболее простой. Но, применяя оружие нужно быть очень аккуратным, так как запасов вооружения хватит, чтобы уничтожить жизнь на земле десятки раз.Одним из главных методов воздействия это применение ядерного оружия.

Сейчас существует информация о том, что опасность прямого ядерного столкновения уменьшилась, но при этом не исчезла, а даже увеличилась угроза слепой технологической «случайности»,как это было в Чернобыле. К тому же идет расползание атомной технологии в странах «третьего мира».

Любой конфликт таит в себе опасность появления цепной реакции. Поэтому решать конфликт нужно только мирным путем.

2. Близость экологической катастрофы.

Запасов ресурсов, особенно энергоносителей, стремительно сокращается на земле, и при тех темпах ускорения развития человечества, запасов их хватит лет на 50 не больше. Сейчас нужно искать и внедрять качественно новые источники энергии, пока есть еще запас энергоресурсов. Другая сторона энергетического кризиса, это то, что потребление электроэнергии увеличивается в 2 раза примерно каждые 15 лет. И скоро может наступить момент, когда искусственная энергия начнет влиять на структуру теплового баланса планеты. Произойдет необратимое таяние ледников, повышению уровня океана на многие десятки метров и, следовательно, затоплению наиболее плодотворных мест планеты. В результате потепления изменится климат планеты, и большая часть планеты станет засушливой полупустыней. При уменьшении средней температуры планеты на 3-4 градуса приведет к новому ледниковому периоду. Другая экологическая проблема, это стремительное уменьшение почвенного покрова.

3. Опасность, нависшая над человеческой телестностью.

Мы стоим перед опасностью разрушения человека, как вида, деформации его телесных органов. Расшатывание генофонда, лихие шаги генной инженерии. Нарастает генетическая отягощенность человеческой популяции.Повсеместно фиксируется резкое ослабление иммунного аппарата человека под воздействием ксенобиотиков и многочисленных стрессов.Еще одна проблема это СПИД. Так же большой проблемой являются наркомания и алкоголизм.

4. Кризис человеческой духовности.

Большой поток информации привел к тому, что человек знает больше, чем может придумывать, фантазировать. Человеку незачем думать, домысливать, потому что за него это сделали уже масс-медиа.

Чтобы преодолеть это проблемы нужно быть бдительными и предупреждать других людей об опасности; мы должны усваивать информацию о жизни; нужно правильно организовывать планирование использования природных ресурсов; необходимо сознательно регулировать возрастание нашей планеты; надо сокращать расходы на военные затраты и больше вкладывать для искоренения бедности, голода, болезней и др.; необходимо взаимопонимание; поставить основные производственные силы и ресурсы под жесткий контроль;выработка новых ориентаций относительно нас самих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]