Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosof.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
188.93 Кб
Скачать

16.Понятие метода. Классификация методов научного познания.

Понятие метод означает совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Методы научного познания принято подразделять по степени их общности.

Всеобщие методы: диалектический и метафизический.

Общенаучные методы делятся по признаку уровней научного познания. Эмпирический уровень характеризуется исследованием реально существующих объектов. Теоретический уровень научного познания характеризуется преобладанием понятий, теорий, законов и других форм и «мыслительных операций».

Методы эмпирического уровня.

Наблюдение - это преднамеренное и целенаправленное восприятие явлений и процессов без прямого вмешательства в их течение.

Измерение - определение отношения одной (измеряемой) величины к другой, принятой за эталон.

Эксперимент - это метод познания, при котором явления изучаются в контролируемых и управляемых условиях с возможностью многократного повторения.

Факты - фундамент здания науки, они образуют эмпирическую основу науки, базу для выдвижения гипотез и создания теорий.

Анализ - процесс мысленного, а нередко и реального расчленения предмета, явления на части (признаки, свойства, отношения).

Синтез - это соединение выделенных в ходе анализа сторон предмета в единое целое.

При индукции мысль исследователя движется от частного (частных факторов) к общему. Дедукция, движение мысли от общего к частному.

Сравнение - установление сходства и различия объектов, явлений.

Классификаций - объединения различных понятий и соответствующих им явлений в определенные группы, типы с целью установления связей между объектами и классами объектов.

Теоретический уровень.

Абстрагирование - метод, сводящийся к отвлечению в процессе познания от каких- то свойств объекта с целью углубленного исследования одной определенной его стороны.

Аналогия - умозаключение о сходстве объектов в определенном отношении на основе их сходства в ряде иных отношений.

Моделирование используется в тех случаях, когда сам объект либо труднодоступен, либо его прямое изучение экономически невыгодно и т.д.

Идеализация - мысленное конструирование понятий, теорий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых существует близкий прообраз или аналог в реальном мире

Системный метод - это способ теоретического представления и воспроизведения объектов как систем.

Аксиоматизация - способу построения научной теории, при котором в основу его кладутся некоторые исходные положения - аксиомы или постулаты, из которых все остальные утверждения теории выводятся дедуктивно чисто логическим путем, посредством доказательства.

17.П редмет и функции социальной философии. Философское понятие общества. Основные сферы общественного бытия, их структура и особенности.

Предмет социальной философии - социальная жизнь и социальные процессы. Социальная философия изучает общество и социальную жизнь не только в структурно-функциональном плане, но и в ее историческом развитии. Предметом рассмотрения является и сам человек, как представитель социальной группы или общности.

Функции социальной философии:

1.Мировоззренческая функция заключается в том, что она формирует у человека общий взгляд на социальный мир, то есть на существование и развитие общества, определенным образом решает вопросы о соотношении бытия людей, материальных условий их жизни и их сознания, о месте и назначении человека в обществе, цели и смысле его жизни и т.д. 2. Теоретическая функция заключается в суждении на уровне теории, то есть системы взглядов о их сущности, содержании и направлении развития.

3. Методологическая функция заключающаяся в применении ее положений при исследовании отдельных явлений и процессов общественной жизни, изучаемых теми или иными общественными науками.

4. Прогностическая функция состоит в том, что ее положения способствуют предвидению тенденций развития общества, его отдельных сторон, возможных ближайших и отдаленных последствий деятельности людей. Философское понятие общества: 1) общество есть обособившаяся часть природы; 2) будучи связанной с целым, эта часть развивается по своим собственным специфическим законам, не сводимым к законам, которые изучает естествознание.

Общественное бытие имеет две стороны:

Объективную – то есть то, что существует независимо от сознания и воли;

Субъективную – сознание и воля людей, их отношение к обществу, стремления, взгляды.

Сферы жизни общества

Экономическая сфера – базовая, определяющая в жизни общества. Она включает в себя: производство; распределение; обмен; потребление материальных благ.

Способ производства материальных благ имеет две составляющие: производительные силы; производственные отношения.

Производительные силы – люди с их знаниями, умениями, трудовыми навыками и средства производства.

Производственные отношения – отношения между людьми в процессе производства.

Социальная сфера – система внутреннего устройства общества (социальные группы, нации, народности), основанная на разделении труда, собственности на средства производства и национальном факторе.

Основными элементами социальной структуры общества являются: классы; страты; сословия; люди города и деревни; представители физического и умственного труда; социально-демографические группы; национальные общности.

Политическая сфера общества – совокупность учреждений и организаций, которые выражают интересы социальных групп, осуществляют руководство обществом.

Элементами политической системы общества являются: государство и государственные органы; политические партии; общественные организации; профсоюзы; иные институты.

Основной вопрос политической жизни – вопрос о власти.

Духовная сфера. Основными элементами духовной жизни общества являются: духовная деятельность; духовные ценности; духовные потребности людей; духовное потребление; индивидуальное сознание; общественное сознание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]