Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Носов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

10. Формы интеграции бс:

Интеграция- это объединение однотипных по производству предприятий с целью либо же более эффективного использования дефицитных ресурсов, либо же с достижением задач, которые они бы не могли достичь по отдельности.

Финансово-промышленная группа. Она объединяет в свой состав промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, торговые фирмы, банки, инвестиционные фонды и страховые компании. Основные цели интеграции в ФПГ: 1) Концентрация инвестиций на перспективных и приоритетных направлениях экономики. Ускорение научно-технического прогресса в данной сфере деятельности. 2) Усиление экспортного потенциала и конкурентоспособности. 3) Ускорение прогрессивных структурных изменений. 4) Ускорение перехода от монополии к рыночной экономике. Все эти 4 цели - стратегические.

Производственный союз (предпринимательский союз иногда). Они создаются на базе добровольных кооперативных соглашений и внутри такой интеграции возможна конкуренция.

Кластер. Это объединение нескольких предпринимательских союзов на определенной территории, где им предоставляются определенные льготы и конкурентное преимущество. Внутри кластера невозможна конкуренция, т.к. эта система построена на взаимопомощи.

Виртуальные корпорации. Это сеть независимых компаний (поставщики, производители, заказчики), создаваемые на временной основе и объединенное информационной сетью с целью снижения издержек, расширения рынка и оптимизации потребляемых ресурсов. Внутри виртуальных корпораций на первоначальных этапах возможна конкуренция с целью получения доступа к сырью.

Холдинг. Это наиболее распространенная форма интеграции бизнеса за рубежом и представляет собой компанию, обладающую контролем над некоторым числом других компаний путем владения достаточной частью их акций в капитале (50% и 1 акция). Цели: 1) Повышение качества. 2) Снижение цены. 3) Повышение уровня сервиса. 4) «Контроль» над деятельностью определенных сфер.

11. Шаблонная схема эволюции организационных структур Чандлера-Грейна.

Производственное предприятие во главе с ген. директором имеет следующую организационную структуру(см.рис.1) с заместителем директора по: Материально-техническому снабжению, НИОКРУ и технологической подготовке производства, Производству, Финансовой и плановой работе, Отделу кадров и технического обучения персонала.

Производство БС состоит из 3х сборочно-обрабатывающих цехов, каждый из которых выпускает свой вид ГП (а,б,в) и каждый из которых имеет свой сегмент рынка.

Из-за падающего спроса на продукцию б и в руководством БС было принято решение о его диверсификации с будущим производством продукции б* и в*.

Диверсификация- переход на выпуск новой продукции.

Требуется: Указать какой тип организационной структуры представлен на рисунке 1., Каковы трудности диверсификации и пути их преодоления, Зарисовать новую орг. Структуру, отвечающую условиям диверсификации производства.

Ответы: Это традиционная линейно-функциональная структура, которая может существовать сколько угодно долго за счет наличия в ней четкой специализации труда. В связи с решением о диверсификации производства возникает проблема реструктуризации, т.е. создания новой организационной структуры, которая решается путем перехода к дивизиональным.. Рисунок ГД.