Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по РЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
347.14 Кб
Скачать

57.Факторы ценообразования на рцб.

Под влиянием разнонаправ.ф-ров цена на одну и ту же ЦБ может сущест колеб-ся, в целом на процесс ценообр-я и на курс ЦБ осущ-ет свое воздействие 2 среды: внутр и внеш.среда предпр-я–эм-та. Назван.выше ф-ры могут как увел-ть, так и умен-ть уровень цены, действия эт ф-ов во многом зависит от конкрет.мер по гос. рег-ю с-мы ценообр-я. На практике в процессе форм-я цен одноврем-но У-ся мн-во традиц.ф-ров, к-е объединены в 3 гр: спрос, издержки и конкуренция (фактор.А). В соот-ии с законом сбалансир-ти спроса и предл-я общ.уровень цен на ЦБ зависит от их соотн-я. К ф-рам спроса отн: объем потенц.ин-ров, вкусы и привычки ин-ров, их доходы, наличие аналогич.инвестиций, ст-ть др.фин.инс-тов. Ф-р конкур-я влияет гос.бюджет, кредит.учр-я, кредит.Р и РЦБ, к-е не только доп-ют др др, но и конкурируют м/д собой в привлечении фин.ресурсов. В нему отн-ся: число и разнообр-я эм-тов, наличие аналогич.ЦБ, уровень цен конкурентов.Ф-ры издержек-эмис, маркетинг и пр издержки, связ с выпуском и обращ-ем ЦБ. Т.о. на ценообр-е на РЦБ оказывают влияние как традиц ф-ры (спрос, предл-е, конкур-я), так и специфич (тип, вид, разновид-ть ЦБ, срок обращ-я, инвест.кач-ва, управл.возм-ти, рейтинг и дел.репутация эм-та, его отрасл.принад-ть, терр.место-е, инвест.климат и инвест.емкость Р.

58.Становление Российского рцб.

Праобраз сущес.сейчас рос.торг.с-мы, создан в 1992 г–амер.с-ма. Восстановлен заново в 90е гг и отн-ся к числу развив-ся, это значит, что объемы торговли ЦБ невелики, а его инфрастр-ра окончат не сформ-на, в самом кон 80х, когда появ-сь первые АО, КБ и ЦБ, реально в РФ к созд-ю рын.эк-ки приступили в 1992–1993гг., когда началось разв-е ее важнейш.сектора–РЦБ. В наст.время появл-е первого внебирж.Р связано с выпуском в обращ-и в 1992 г гос.приватизацион.чека (ваучера), в 1994 г начала действ-ть рос.торг.с-ма–РТС, к-я была создана с целью объед-я разрознен.регионал.Р в един.организован.РЦБ России. С-ма начинала свою работу на программ.обесп-ии, предоставлен амер.с-мой Насдак, затем разработала собств.програм-технич.комплекс, полностью перейдя на него в 1998 г. Изнач в рамках РТС функ-вал лишь Р А с расчетами в долл США, сейчас в РТС можно торговать и О и производ.инс-ми. В стране достаточ хорошо орг-на и осущ-ся первич.бирж.размещ-е ЦБ(гос) на аукционах при посреднич-ве ММВБ, к-я действует в составе един.Р с регион.валют.Б и техн.центрами доступа.

59.Характеристика торговых систем (ртс, ммвб, мфб).

Смотри про РТС вопрос 58!!!!!. ММВБ-интегрированная бирж.стр-ра, предоставляющ услуги по орг-ии электрон.торговли, клирингу, осущ-ю расчетов по сделкам, депозитар и информац.услуги. Стр-ра торг.площадок РТС и ММВБ доволь сложная, в партнерстве с кажд.площадкой работают так же орг-ии, выполняющ ф-ии депоз-я (хр-е и У ЦБ), расчет.центра (хр-е и У Д.ср-тв) и клиринг.с-мы (обеспечивает взаиморасчет), у ММВБ-нац депозитар.центр (НДЦ) и расчет. палата, у РТС–депозитар–клиринг.компания (ДКК). ПИНАМ-крупнейш. инвест. холдинг РФ, предоставляет широк.спектр услуг–от предостав-я возм-ти инвест-ть ср-ва на РЦБ и довер.упр-я активами до комплекс.сопровож-я сделок по покупке и продаже бизнеса+оп-ии с к-лом–крупнейш.брокер, основан в 2003 г, на самом деле один из старожилов ФР РФ. Просто компания не сразу пришла к своему нынеш.формату, бизнес «Пинама» вырос из фирмы «ФинансАналитик» к-я в сер 90х гг занималась изданием бирж.биллютеня и выпуском аналитич.продуктов д/узкой категории проф.фонд.игроков. Судьбоносной д/компании стала ставка на обслуж-е рознич.клиентов и добившись ведущ.позиций в интернет Пинам в 2007г смогла прийти к лидерству и по оборотам на ММВБ. Интернет и масс.аудитория–те м-лы- на у к-х у рук-ва Пинама есть чутье. Москов.фонд.биржа (МФБ) основана в марте 1997 г. В состав акционеров МФБ входят более 100 рос.компаний. МФБ входит в тройку ведущ.рос.ФБ (п/л ММВБ и РТС) и явл крупнейш.Т-й.Б РФ. За 13 л актив.деят-ти МФБ удалось стать одной из ведущ.бирж.площадок Т-го и ФР РФ, к-ю предпочли крупнейш.рос.компании:  ООО ТД «Мечел»,ОАО ТД «УРАЛХИМ» и др. Форекс–Р межбанк.обмена валют по своб.ценам (котировка форм-ся б/огран-ий/фиксирован.зна-ий), термин «форекс» принято исп-ть д/взаим.обмена валют, а не всей сов-ти валют.оп-ий. Р «форекс»-межбанк.Р сформ-ся в 70х гг 20 в, когда междунар.торговля перешла от фиксир.курсов валют к плавающ, при эт курс одной валюты относит др опр-ся обменом по тому соот-ю, на к-е согласны обе стороны. Оп-ии проводятся ч/з с-му институтов: ЦБ, КБ, инвест банки, брокеры и дилеры,ПФ. Оп-ии на форекс м.б. торг, спекулятив, хеджирующими, регулрующими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]