Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по РЦБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
347.14 Кб
Скачать

13.Виды биржевых сделок на фондовой бирже в зависимости от сроков.

Бирж.сделки бывают разн.видов, и брокеру при ее закл-ии надо не только правильно подобрать Т, но и тот вид сделки, к-й принесет наиб.выгоду. Наиб.знач критерий разделения бирж.сделок-срок испол-я сделки, различают: кассовые-оп-ия, расчет по к-ой осущ-ся в ближайш.бирже/календар.дни и срочные–оп-ии с Т, испол-е к-ой должно последовать в сроки, обусловл.договором по дан.оп-ии. Причем при сроч.сделках предмет бирж.торговли (Т/контракт) и права на него передаются в момент их закл-я, а Д уплач-ся ч/з опр.срок. Сроч.сделки с ЦБ разрешены далеко не везде. Широко они практик-ся в США и Швейцарии, где преимуществ действуют част.Б. На гос.Б им-ся огранич-я на их провед-е. Т.к.заключ-е сроч.сделок связано со сроком установ-я цены. Если в момент закл-я соглаш-я цена фонд.цен-ти не оговорена, то у обеих сторон есть возм-ть воздействовать на нее в выгодную д/себя сторону-связано со спекуляцией и может повлиять на интересы третьих сторон.

14.Виды профессиональной деятельности, связанные с обеспечением обращения цб (инфраструктурные виды деятельности).

Инфрастр-ра ФР-обслуживает интересы уч-ков Р и призвана обеспечивать след. осн.задачи: испол-е сделок по ЦБ и произв.инст-там с мин риском; осуще-е поставки фонд.инс-тов пок-лю/его доверен.лицу с перерег-ей прав собств-ти в оговорен­.срок; своеврем.оплата поставлен.ЦБ; ответствен.хр-е и У ЦБ; подготовка и предостав-е инфы о состоянии ФР; упр-е активами различ. клиентов. Орг-ии, обслуж.Р–к-е вып-ют все ф-ии на РЦБ, кроме ф-ий куп–прод РЦБ, их можно разделить на: орг-ии, обеспеч.закл-е сделок-Б и торг.с-мы, организующ.проведение регуляр.торгов по ЦБ. Деят-ть по орг-ии торговли на РЦБ–предостав-е услуг непосредств способ-щих закл-ю граж-прав сделок с ЦБ м/д уч-ками РЦБ, торговля на организованРЦБ осущ-ся: 1.на ФБ–неком.предпр-е, работающ по лиц-ии, осущ-щее надзор за членами Б, оказыв расчет и информац.услуги, дающ опр.гарантии и получающ комиссион от сделок; 2.ч/з торг с-мы–торговля на организ.внебирж.Р при совок-ти технологич, техническ организацион, позволяющ заключать сделки с ЦБ и сверять их параметры (РТС);

3.орг-ии, обеспеч.испол-е сделок:расч-клиринг.деят-ть–деят-ть по опр-ю взаим. Обяз-тв (сбор, сверка, коррект-ка инфы по сделкам с ЦБ и подготовка бух д-тов по ним) и их зачету по поставкам ЦБ и расчетов по ним, м.б. совм-на в кач-ве организ-ра торговли и депоз-рия. 4.Депозитар.деят-ть–связ с предост-ем услуг по хр-ю ЦБ, выпущен в документар и бездок.форме и У перехода прав на них. В обяз-ть депозит-я входит рег-я фактов обременения ЦБ, проверка сертиф-та ЦБ на подлин-ть, ведение отдельно сч ДЕПО депонента с указ-ем даты и основ-я кажд.оп-ии по сч. М.б. совмещена с клиринг.деят-тью и деят-тью по орг-ии торгов; 5.Деят-ть по ведению реестров владельцев ЦБ-сбор, фиксация, обработка, хр-ие предоставлени данных в состав-щих с-му реестра владельцев ЦБ. Ф-ию регистратора мож выполнять АО/сторонняя орг-я (банк/ специализирован.регистратор) если число владельцев имен.ЦБ превышает 500 чел. Совмещ-е деят-ти не допуск-ся.

15. Формы регулирования на РЦБ.В мир.практике известны 4 осн.формы рег-я РЦБ: гос. рег-е–опирается на закон-во и нормы налогообл-я. Гос-во мож упр-ть Р, исп законы, правила и спец.органы, чтобы обеспе­чить честное, эфф и стабил.функцион-е Р. Одновременно гос-во применяет ср-ва, на­правлен на разв-е ФР, исполь­зуя стимулы и принуждение, с целью обесп-я доступа ин-ров и эм-тов к широк.спектру инс-тов д/работы с ЦБ. (форма разв-я и ф упр-я); саморег-е–осущ-ся ч/з деят-ть различ.ассоциаций проф-лов ФР (саморегулируем.орг-я проф.уч-ков РЦБ-доброволь.объед-е, функцион-щее на принципах неком.орг-ии и создан д/обесп-я усл проф.деят-ти уч-ов РЦБ и собл-я стандартов проф.этики; бирж.рег-е–рег-е ч/з правила работы общ. и специализир.ФБ; обществен.рег-е–ч/з общест.мнение.

16. ЦБ как юр. категория. Свойства ЦБ.С юр.точки зр ЦБ мож рассм-ся как титул им.прав+как движ.им-во. В ст.142 ГК РФ дается юр.опр-е ЦБ-д-т, удостоверяющ собл-е установлен.форм и обязат.реквизитов, им.права, осущ-е и передача к-х возможны только при его предъявл-и. ЦБ им след св-ва: свидет-ет о праве собств-ти на к-тал (А); отраж от-е займа м/д эм-том и ин-ром (В, О); дает право на получ-е дохода от эм-та; д право на участие в упр-ии в АО; д право на получ-е доли в им-ве предпр-я–эм-та при его ликвид-и; служит предметом куп-прод на ФР; обращаясь на Р обесп-ет перелив к-ла от одного эм-та друг+извлеч-е дох-ти от прироста курс.ст-ти; служит залогом при получ-и кредита, обесп-ем испол-я обяз-тв, м.б. объектом др граж.отн.

17. ЦБ как экономическая категория. Временные и пространственные характеристики.С эк.точки зр ЦБ—представитель к-ла, право на долю совокуп.к-ла, получен в рез-те первич.размещ-я дан.бумаг+на распр-е и перерасп-е прибыли, к-ую даёт такой к-л. Эт право обосаб-ся от своей натурал.основы (Д, оборудования, патентов и т. п.) и даже им собств.мат.форму (в виде бум.сертиф-та, записи по счетам и т. П). Как эк катег ЦБ им след хар-ки. Времен.хар-ки: -в зав-ти от происхож (основные–в основе лежат имущ.права на какой-л актив–Д, Т, ресурсы к-л, им-во; производные–б/докум.формы выражение имущ.права/ обязат-ва, возникающ в связи с изм-ем цены базис.актива, тоесть актива, лежащ в основе дан.ЦБ–фью.контракты, свободнообращающ.опционы – деревативы); -в зав-ти от срока сущ-я (сроч–В и О и бессроч-А). Пространств: -в зав-ти от формы сущ-ия (документар-форма, при к-й владелец устан-ся на основании предъяв-я оформ-го надлежащ образом сертиф-та ЦБ/ в случае депонирования таковой на основании записи по сч ДЕПО и бездокументар–имен.ЦБ - форма, при к-й владелец устан-ся на основании записи в с-ме ведения реестра владельцев ЦБ на лиц.счетах–РЕПО/в случае депонир-я ЦБ на основании записи по сч ДЕПО у депозит-я); -в зав-ти от нац.принадл-ти (отеч и импорт); -по террит.принадл-ти (страны, региона, города)

18. ЦБ – как экономическая категория, рыночные характеристики.

Рын.хар-ки: -в за-ти от порядка владения (имен; ордер–ЦБ, права по к-й могут принадлежать названному в ней лицу, к-е само осущ-ет эт права/назначает своим приказом др правомочное лицо по ср-вам передат. надписи - И; на предъявителя); -по форме выпуска (эмис–люб.ЦБ, в т.ч. бездокументар, к-я: закрепляет сов-ть им. и неимущ.прав, подлежащ удостоверению, уступке и безусловн.осущ-ю в соот-ии с действующ.порядками, выпуск-ся большими партиями, им равные объемы, имущ.права и равные сроки сущ-я внутри одного выпуска вне зав-ти от времени приобрет-я ЦБ; неэмис– выпуск-ся штучно/небольш. партиями); -в зав-ти от эм-та (гос и негос); -по хар-еру обращаемости (рын-име обращаются на вторич.Р; нерын–первич.Р,имен.ЦБ; с огранич.возм-тью обращения–выпуск-ся ЗАО); -по уровню риска (рисковые–большая дох-ть, малориск–имен.и ЦБ госпредпр-й, безриск-госЦБ); -по форме дохода (%-ые–пользуются спросом из-за высок.%, дисконтные–цена ниже номинал); -по форме вложения ср-тв (долевые–А и ИП, закрепляет права владельца на часть им-ва пред-ия при ликв-ии, дающ право на получ-е части прибыли, инфы и на участие в упр-ии предпр-ем; долговые–предусматрив возврат суммы долга к опр.дате и выплату опр.%-О и В); -по цели выпуска (комм–обслуживают процесс Тоборота; фонд– форм-е фондов); -по возм-ти обмена (конвертируем–при опр.усл обмен-ся на др.виды ЦБ того же эм-та; неконвертир); -по возм-ти досроч.погаш-я (отзывные – м.б.отозваны и погашены эм-том до срока погаш-я, процедура отзыва д.б. предусмотрена в проспекте эмиссии; безотзывные); -по эк сущности. Согл ст.143 ГК РФ к ЦБ отн-ся: госО, О, Ч, В, ДС и СС, К, А и т.д.

19. Акции – понятие и эк сущность.Согл закону РФ «О РЦБ» А-гарант-щая ин-ру участ в упр-ии АО в той/иной форме, дающ возм-ть получ-я див-да в той/иной форме и гарантирующ ин-ру право на им-во об-ва при ликв-ции последнего по опр.процедуре. Под А обычно понимают ЦБ, к-ю выпускает АО при его созд-ии (учр-ии), при преобр-ии предпр-я/орг-ии в АО. Также А выпускают д/мобилизации Д.ср-тв при увел-ии УК. Поэт А можно считать свидет-вом о внесении опр.доли в УК АО. Др хар-ка А-доход, к-й м.б. представлен в 2 формах: 1-див-нд–выплач-ся эм-том ин-ру, если ин-ор не склонен к риску, то он может остан-ся на А, по к-ым регуляр выплач-ся див-ды, хотя в эт случае их цена может расти и не оч быстро, большая надеж-ть такой ситуации состоит в том, что ин-ор реально получает доход уже в период владения А, даже если в буд курс.ст-ть упадет, то все равно он уже реализовал часть своего дохода; 2-прирост курс.ст-ти–приносит доход в момент ее продажи и если не сделать это своевремен то курс А может упасть. Прирост курс.ст-ти может возникать по 2 причинам: спекуляция на ФР, реал.прирост активов предпр-я, получив прибыль АО делит ее на 2 части. 1- идет на выплату див-дов, 2-реинвестир-ся д/поддержания и расшир-я пр-ва. Реинвестируем.прибыль принимает форму ОС и ОбС реально наполняет А и ведет к росту ее ст-ти. А обладают след.св-ми:- держатель А - совладелец АО с вытекающ из эт правами; - А не им срока сущ-я, т.е. права держателя А сохр-ся до тех пор, пока сущ-ет АО; - д/А характерна огранич.отв-ть, т. к. акционер не отвечает по обязат-вам АО. Поэтому при банкротстве ин-ор не потеряет больше того, что вложил в А; - А могут расщепляться и консолидир-ся; - д/А характерна неделимость, т.е. совмест.владение А не связано с делением прав м/д собствен-ми, все они вместе выступают как одно лицо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]