Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по РЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
347.14 Кб
Скачать

42.Сущность портфельного инвестирования.

Фонд.порт-. В него мож вход как инс-ты одного вида (А, О)/разн.активы (ЦБ, производ.фин.инс-ты, недвиж-ть). Глав.цель–формир-е порт состоит в стремл-и получить требуем.уровень ожидаем.дох-ти при более низк.уровне ожидаем.риска. Дан.цель достиг-ся: Диверсификацией портфеля–распред-е ср-тв ин-ра м/д различ.активами. Тщат.подбором фин.инс-тов. Порт бывают: фикс-ные–сохр-ют свою стр-ру в теч установ.срока, продол-ть к-го опр-ся сроком погаш-я вход в него ЦБ и меняющиеся–им динамич.стр-ру ЦБ, состав к-х постоянно обновляется с целью получ-я мах эффекта. Специализир.порт ин ЦБ–огран-ся страной/охватывают цел. регионы, что позволяет сократить вер-ть риска в отдель взятой стране. Эт дает возм-ть ин-рам возм-ть осваивать новые Р при сравнит небольш.риске и при необх-ти быстро избавляться от мест.А.

43.Современная теории эффективности портфеля.

В теории и практике упр-я порт сущ-ет 2 подхода: соврем–к-й появился благодаря разв-ю широк и эф.Р стат.базы+быстр.прогрессу в обл вычис.техники. Основан на исп-ии стат и мат.м-дов подбора фин.инс-тов в порт+нов.концептуаль.подходах. Основатель–Гарри Марковиц. Она базир-ся на стат.методах оптимизации порт, при эт рассч-ся такие пок-ли, как среднеквадратич.откл-е дох-ти отдел.фин.инс-тов, коэф-ты ковариации и корреляции, коэф-ты альфа и бета, измеряющ несистематич и системат. риски отдел.фин.активов. У эт пок-лей позволяет сформ-ть ИПорт, соот-щий задан.параметрам ожидаем.дох-ти и риска+обеспечить корреляцию дох-ти фин. активов м/д собой. Сущ-ет бесконеч.число порт, доступ д/ин-ра, но в тоже время ин-р должен рассм-ть только те порт, к-е принадлежат к эфф мн-ву. Однако эфф мн-во Марковица представляет собой изогнут.линию, что предполагает наличие бесконеч. числа точек на ней. Согл его теории сущ-ет бескон.кол-во эфф.порт. Перед ин-рами возникает проблема выбора и исп-я м-дов опр-я стр-ры кажд из бескон.числа эфф. порт. Его вывод–совокуп.уровень риска м.б. снижен за счет объед-я риск.активов в порт. Уровень риска по кажд отдель.виду активов следует измерять не изолир-но от осталь.активов, а с точки зр его влияния на общ.уровень риска диверсифицирон.ПИ.

44.Традиционный подход к управлению портфелем.

Основыв-ся на фунд. и технич.А. с помощ к-го выбирают фин.инс-ты, отвеч задан. уровням риска и дох-ти. Широк.диверсификация такого порт в общем позволяет сформ-ть порт с требуем инвест.параметрами. Однако при эт не У-ся взаимосвязи м/д отдел.фин.инс-ми и порт в целом по пок-лям риска и дох-ти он делает акцент на широк.дивер-цию ЦБ по отраслям. В основ приобрет-ся ЦБ извест.компаний им хор.производ.фин.пок-ли. Кроме того У-ют их более увелич.ликв-ть, возм-ть покупать их и продавать в больш.кол-ве и экономить на комис-ных.

45.Методы уклонения и удержания рисков при инвестировании.

Глав.параметры при упр-ии порт к-й необх опр-ть менеджеру–их ожидаем дох-ть, риски, ликв-ть. Формируя порт следует вкл-ть в его активы с наимен.зн-ями корреляции дох-ти, к-е оцен-ся на основе стат отчетов за прошед.периоды времени. Поскольку буд вряд ли прошлое со 100% вер-тью, то получен.оценки менеджер мож коррект-ть соглас своим ожиданиям, разв-е буд конъюнктуры.То, сделав выбор в пользу влож-я Д.ср-тв в ЦБ, необх сформ-ть порт ЦБ, к-й должен состоять из 2 ч. Больш.часть инвестиции (гос и мунО). Приобретая эт ЦБ следует форм-ть порт как из краткосроч так и долгосроч.бумаг, где краткоср быстрее дают прирост курс.ст-ти, а долгоср им больш.купон.%. Эт бумаги могут приобрести как на вторич.Р, так и на аукционе. Меньш.часть инвест.ДС–А «голуб.фишек». Входя на Р А ин-р долж четко представлять себе, что он мож потерять ДС безвозврат, но и мож заработать несколько сот % ср-тв за несколько дн. И если он сделал выбор в сторону А, то следует порт наполнять А предпр-й различ.отрасл эк-ки. Имея порт из 2 частей ин-р компенс-ет риск в секторе корпорат ЦБ доходами от влож-й ДС в гос и мун О. Т.о. при грамот.подходе к взвеш-ю инструкций предпр-е/ф.лицо мож получать доход помимо дохода от осн деят-ти. Ин-р мож воспольз-ся одним из м-дов уклонения от рисков. Если ин-р осознанно решил участ-ть в риск.следках/когда риска избежать невозмож /он возникает внезапно, ему необх применять больш.набор м-дов удерж-я рисков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]