Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по РЦБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
347.14 Кб
Скачать

50.Эмисиионные операции с ценными бумагами.

С помощью дан.оп-ий, форм-ся как собств, так и заем.к-л. С эт целью выпуск-ся такие эмис.ЦБ, как: А–при форм-ии собств.к-ла; О–при форм-ии заем.к-ла. Эмиссия краткосроч.долг.инс-тов–ДС и СС, позволена лишь банк.стр-рам. К неэмис.ЦБ отн-ся В, к-е выпуск-ся по действующ.законодат-ву и не требует регист-ии проспекта эмиссии. Эмис.оп-ии создают основу РЦБ, т.е. ту среду, в к-й в дальнейш совер-ся оп-ии, поэт эт сектор ФР носит название первичн. Хотя основ.цель эмис.оп-ии-привл-е к-ла (Д.ср-тв), эмиссия ЦБ позволяет решить и др.задачи: реконструир-ть собств-ть: гос в акционер, путем приватизации; предполагая к продаже производ.ЦБ, продавец старается снизить риск–хедж-ть (страх-ть) кредит, %е, валют/др.риски; Эмиссия ЦБ позволяет провести секьюритизацию задолж-ти, при участии как мин 2 банков (кредит орг-ий); Выпуская ЦБ д/продажи, можно улучшить фин.планир-е/упр-е фин.потоками. Перв.эмиссия А направлена на созд-е собств.к-ла, последующ. эмиссии–на увел-е акционер.УК, путем размещ-я А по закрыт.подписке/на открыт.Р. Форм-е заем.к-ла осущ-ся путем эмиссии О, к-ую можно осущ-ть лишь при опр.усл. Субъект эмис.оп-ий–эм-нт, к-й поставляет ЦБ, где ее кач-во опр-ся статусом эм-та, хоз-фин.рез-ми его деят-ти, а маркетабельность–просто кол-во «колокольчиков и свистков», к-е выглядели бы весьма привлекательно в глазах неискушен.рос.ин-ра. Однако, не следует думать, что эм-нт уходит с Р поставив на него ЦБ, он постоянно присутствует на нем, т.к. должен нести обяз-ва перед пок-лями (ин-рами) ЦБ, по осущ-ю прав, удостоверен ими, кроме того, эм-нт сам оперирует своими ЦБ, осуществляя их выкуп и продажу.

51.Инвестиционные операции с цб.

Успеш.эмис.деят-ть-основа д/инвест.деят-ти того/иного хозяйствующ.субъекта и во многом опр-ют ее масштабы. Причем в целом, эфф-ть эмис.оп-ий опр-ся не только тем, сколько ресурсов, и на каких усл удалось привлечь, но и тем, какой доход приносит их размещ-е. Подойти к оценке инвест.привлекат-ти фонд.инс-тов можно двояко: с точки зр их рын.конъюнктуры исследуя динамику курса; рассм-я инвест.хар-ки ЦБ, отражающ фин-эк положение эм-та/отрасли, к к-й он принадлежит.Так исторически сложились 2 направ-я в А ФР. Сторонники перв.направ-я создали школу тех.А, а последователи второго–школу фунд.А. Фунд.А основ-ся на оценке эм-та, база эт А -изучение балансов, отчетов о прибылях и убытках и других м-лов, публикуем компанией. Эт многочислен и весьма трудоемкие исслед-я позволяют сделать вывод о том, что ст-ть ЦБ дан.корпорации, по срав-ю с реаль.ст-тью активов, будущими прибылями и т.д., завышена/ занижена. Т.о., с помощью фунд.А делается прогноз доходов, к-й опр-ет буд.ст-ть А, и может повлиять на цену. На основе эт даются рекомендации о целесообразности покупки и продажи, однако, прим-е м-дов эт А вряд ли будет эфф-но в отн-и гос.ЦБ.

Техн.А предполагает, что все бесчисл.фунд.причины сумм-ся и отраж-ся в ценах ФР. Основ.объекты техн.А-спрос и предл-е ЦБ, динамика объемов оп-ий по их куп-прод, динамика курса. Приемы тех.А исп-ся часто при упр-ии инвестициями в гос. ЦБ, и, можно сказать, что эт широко распростр.практика на отеч.ФР. Прогнозируя цены на основе эт м-да, можно более/менее точно рассч-ть инвест.доход, к-й склад-ся из 2 составляющих: дивид.(%) выплат по вложениям в ЦБ-составляющее дохода, связ с эфф-тью деят-ть эм-та. Напр, размер дивид.выплат зависит от массы получен.прибыли, пропорций ее распред-я, кол-ва эмитируемых А. Дох-ть %х/ дисконт.ЦБ обусловлена теми усл выплаты, к-е зафикс-ны в эмис.проспекте/усл выпуска. Это составляющее дохода не зависит от деят-ти ин-ра на РЦБ и преобладает в доходах консерват.ин-ров, осущ-щих вложения с целью получ-я тек.дохода;курс.разницы, возникающ в рез-те спекулятив, сопряжен с риском сделок/арбитраж.сделок, т.е. безриск.оп-ий (при синхронном движ-ии бумаг и прав собсв-ти на них). Это составляющ доходов непосред зависит от деят-ти оператора на фонд.рынке и явл промежут.источником дохода у агрессив.ин-ров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]