Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по РЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
347.14 Кб
Скачать

54.Виды цен на рцб.

На РЦБ прим-ся многие виды цен, к-е класс-ся по след.признакам:- вид ЦБ; - тип эм-та; - сегмент Р; - вид оп-ий на РЦБ; - место и время ценообр-я. На РЦБ различают след.цены: 1.Номин–обозначена на бланке ЦБ, опр-ся в проспекте эмиссии при выпуске в обраще-е и в некот.степени это услов.вел-на, поскольку даже на перв.Р ЦБ могут продаваться не по номин.ст-ти. Номин.ст-ть инф-ет о том, какая часть ст-ти УК приходится на одну А в момент–форм-я АО/реш-я вопроса о размере УК в случае его изм-я; 2.Эмиссион–цена продажи ЦБ при ее первич.разм-ии; 3.Баланс–опр-ся на основе фин.отч-ти пред-я как ст-ть им-ва АО, образован за счет собств.источников, деленное на кол-во выпущен.А; 4.Учетная–по к-й ЦБ числятся на балансе предпр-я в дан.момент времени; 5.Курс/рын–отражает соотн-е спроса и предл-я; 6.Биржевая–опр-ся на Б в процессе торгов; 7.Дисконтированная/ тек–опр-ся с У дисконтных множителей и норм инвестир-я.

55.Функции цен на рцб.

1.Учетная–в процессе ценообр-я на РЦБ У-ся (фикс-ся) опр.ст-ть; 2.Контрольная–посредством установ-я различ.цен осущ-ся контроль за движ-ем ст-ти разн.видов ЦБ; 3.Балансир-е спроса и предл-я–при повышен.спросе и сокр-ии предл-я отдел. видов ЦБ цены на их растут, соот-но при умен-ии спроса и увел-и предл-я цены падают; 4.Перераспредел-я–в рез-те откл-я цены от ст-ти, вновь создан ст-ть перераспр-ся м/д отраслями и регионами, происходит накоп-е и потреб-е; 5.Упр-е – цена в усл Р опр-ет в каком кол-ве и какого инвест кач-ва будут выпуск-ся ЦБ, как будет осущ-ся их выпуск, с какими затратами и с какой прибылью, то и какие ЦБ будет приобретать в зависимости от уровня доходов и потребительского бюджета.

56.Методы ценообразования на рцб.

Ценообр-е на РЦБ мож осущ-ся след.м-дами:- экспертный–основан на исп-ии аргументир.закл-ий экспертов (признан.спец-тов) об уровне реал.ст-ти/иной ЦБ /цене опр.фонд.оп-ии. «-»–трудность м-да, т.к. необх-ть тщат.подбора экспертов и детал.отбора анал-го состояний; - аналит-кий–предполагает, что уровень цены опр-ся в рез-те деталь.А конъюн-ры Р, выпол-я диагностич.фактор.А, мониторинга (набл-я). «-»–трудоем-ть дан.м-да состоит в У больш.числа разнообраз.источников инфы; - стат–база-стат.А. «-»–необх правиль опр-ть вид стат.зав-ти и в выборе приема А; - норматив–параметрический (бальный)–кажд.инвест.хар-ка ЦБ/фонд оп-ии (параметр) им опр.диапазон нормат.значений. Выбран.нормат.ед-ца оцен-ся тем/ иным кол-вом баллов, далее баллы сумм-тся и получен.общ.сумма баллов умн-ся на принятую заранее стоимост.оценку одного балла. В рез-те получается опр.ст-ть. Минус–неравноценность отдель.параметров, больш.диапазон норматив.зн-ний, субъективность бальн.оценки; - эк–мат.моделир-е–в виде имитацион.моделей/ динамическ.моделир-я на основе графичес/лог.моделей с исп-ем компьют.техн-гий. Баз-ся на построении некотор.схем, фикс-щих опр.зав-ти и У-щих конкрет.ф-ры, оказывающ как «+» так и «-» влияние. Весьма перспектив.м-д ценообр-я на РЦБ, однако минус закл-ся в выборе наилучш.модели д/конкрет.вида ЦБ и фонд.оп-ии; - мультипликативный – основан на исп-ии различ.коэф-тов (мультипликаторов), где итог.вел-на ст-ти ЦБ опр-ся путем расчета сред.ариф.взвеш.ст-ти/их удел.вес, опред различ.м-дами. В усл рын.эк-ки форм-е цен на ЦБ участвуют эм-ты и ин-ры, кажд из к-х им свои интересы и ориентиры. В целом методич.подходы при форм-ии цены можно разделить на 3 вида: 1.Ориентация на Р–подход рассчитан на установл-е первонач.низк.цены с целью привлеч-я как можно больше ин-ов, он исп-ся если очевидно, что на Р им-ся незначит.число ин-ров, готовых платить первонач. высок.цену + при наличии конкурентов, готовых предложить аналогич.ЦБ. 2.Ориентация на издержки–исп-ся когда у фирмы слишком большой ассорт-т оказыв.услуг по оп-ям с ЦБ, что делает слишком дорогостоящ.проведение калькуляции затрат на кажд.вид услуги. 3.Ориентация на конкуренцию – цены нужно установить исходя из того что на фин.рынке им конкурент, к-й уже установил свои цены на аналогич.ЦБ. Сделки осущ-ся по ценам, к-е уже определены рынком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]