Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по РЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
347.14 Кб
Скачать

34.Инвестиционный пай: понятие и эк сущность.

Паевые инвест.фонды (ПИФ)–обособ.им.комплекс, создан на сч вкладов ин-ов (физ и юр.лиц)+приращен.им-ва, доля в праве собст-ти на к-е принадлежит и удостов-ся ЦБ, выдаваем.управ.компанией–и ИП. ПИФ-не юр.лицо и стан-ся субъектом Р ч/з упр.компанию, к-я ведет его оп-ии+с помощью специализир.депоз-я, ведущ У им-ва и прав ин-ов. Ср-ва ин-ов передан в довер.упр-е вклад-ся в наиб надеж и ликвид.инсты Р, стремясь при эт к обесп-ю мах возмож.дох-ти. ИП–див-дов не приносит, долев.ЦБ. Выпуск-ся в бездокумент. форме (виде записи), неэмис, имен, не им номин.ст-ти. Удостов-ет право ее собств-ка на долю в им-ве ПИФ. Бывают: открытая; интервальная – 1 раз в год; закрытая (по окон-ии работы, закр-я).

35.Чек: понятие и эк сущность.

Ч–долг, сроч, неэмис, содержащ ничем не обусловлен.распоряж-е Чдателя банку произвести платеж указ в ней суммы Чдер-лю. В Ч отн-ях участвуют как мин 3 лица– Чдатель, плательщик и Чдер-ль. Круг эт лиц м.б. расширен в рез-те передачи Ч по И/предостав-е гарантий платежа по Ч (аваль). Авалист–люб.лицо за искл плательщика, он долж указать за кого он поручается. Чдатель юр и физ.лицо, плательщик–юр.лицо–банк/ком.учр-е, Чдер-ль–юр и физ.лицо. Ч, выпис банком долж сод-ть все обяз. реквизиты предусмотрен ГК РФ+мог им доп.реквизиты, опред целями их прим-я. Форма Ч устан-ся банком см. Виды: имен, ордерные, на предъявителя. По возм-ти передачи др.лицам: индоссируемые (на предъявителя, ордерн); неиндос(именные). И бывает: бланк–на предъявителя оформ-ся подписью Чдер-ля; имен–указ-ся конкрет. лицо, к-му передается Ч и подпись передающ.лица; целевой–держ-ль Ч указывает на обороте цель передачи Ч др.лицу и огран-ет возм-ть получ-я Д по Ч;безоборот– огран-щий/исключ возм-ть предъявления претензий по Ч в случ его неоплаты, дер-ль Ч исп-ет слово «б/оборота» в тексте И; В зав-ти от терр-ии, на к-й выписан Ч: нац; стран СНГ; международ. Ч д.б. предъявлен к оплате в установ.сроки, нац.Ч-в теч 10 дн, стран СНГ–в теч 20, м/днарод–в теч 70 дн. Отзыв Ч до истеч срока д/его предъявления не допуск-ся. Авалистом м.б. люб.лицо за искл плател-ка по Ч, он долж указать за кого он поручается. Ч бывают расчет и касс. Ч м.б. кроссированным –Ч, лиц.сторона к-го перечеркнута 2мя параллел.линиями. Кроссир-е бывает общ (Ч, на лиц стороне к-го проведены 2 параллел.линии и независ оттого проведены ли они Чдателем/кем-то из Чдерж-лей м.б. оплачен только в кред.учр-ии) и специал(если м/д 2мя парал.линиями вписано наимен-е кред.учр-я, то чек м.б. оплачен лишь по именован. кред.учр-ю).

36. Варрант как сертификат: понятие и эк сущность.

Вар-сер-кат, дающ дер-лю право покупать ЦБ по оговорен.цене в теч опр. промежутка времени/бессрочно, иногда вар предлагается вместе с ЦБ в виде стимула их покупки. Разновид: вар на А–свид-во, дающ право ее дер-лю купить А компании за опр.цену в теч опр.времени; вар на подписку–инст-мент посредством к-го акционеры реализуют свои права на подписку/подписн.привилегии, они выпуск-ся корпорацией, к-я сама опр-ет кол-во А, к-е мож приобрести акционер и усл их приобрет-я в случ доп.эмиссии. В зав-ти от формы сущ-я: отрывные (подвижный-вар, к-й мож продаваться отдель от ЦБ, к к-ым он был первонач прикреплен) и неотрывные (долгосроч/бессроч.ЦБ, выпускаем вместе с О/привилег.А, и дающ право на покупку опр.кол-ва обык.А того же эм-та, отдельно продаваться не мож) варранты. Покупка вар им смысл в том случ если предполаг-ся увел-е ст-ти А к моменту их выпуска. Продажа вар предст-ет собой один из способов размещ-я нов.выпуска А, торговля вар может осущ-ся на Б. Вар с О–комб-я обыкнов.О и вар на покупку А. О с вар могут предполагать как возм-ть отделения вар от О так и невозм-ть этого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]