Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по РЦБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
347.14 Кб
Скачать

37.Варант как свидетельство торгового склада: понятие и эк сущность.

Вар-свид-во Т-го склада о приеме на хр-е опр.Т, в эт случае вар–товарно-распорядит.д-т и исп-ся при продаже и залоге Т. Двойн.склад.свид-во–состоит из 2ч: склад и залог.свид-ва (вар), кажд из к-ых явл ЦБ. В кажд.части двойн.свид-ва д.б. оформ-ны реквизиты и обе его части долж им идентич подписи уполномочен.лица и печать Т-го склада. Вар бывает индоссир и неиндоссир –неэмис.ЦБ, выпущен складом в бум.форме и подтвер-щая факт нахож-я Т на складе. Дер-ль склад.свид-ва отдельно от залог.свид-ва вправе распоряж-ся Т, но не мож взять его со склада до погаш-я кредита, выданного по залог.свид-ву. Склад.свид-во предается кредитору по И, кредитор мож осущ-ть дальнейш.передачу держ-лю склад.свид-ва при погашении ссуд. При переходе склад.свид-ва из рук в руки Т мож много раз менять своего вл-ца, оставаясь при эт на одном и том же месте-на складе. Залог.свид-во–исп-ся д/получ-я кредита под залог Т с отметками об усл кредита (сумма, срок). При передаче Т в залог вар д.б. отделен от склад.свид-ва и вручен залогодер-лю, дер-ль залог.свид-ва (вар) иной чем дер-ль склад.свид-ва, им права залога на Т в размере выдан по залог.свид-ву кредита и % по нему. При залоге Т об эт делается отметка на склад.свид-ве. Д/получ-я Т со склада необход предъявления обеих частей вар, Т-й склад выдает Т дер-лю двойн.склад.свид-ва в обмен на оба эт свид-ва вместе. Держ-ль склад. и залог.свид-ва вправе требовать выдачи Т по частям при эт в обмен на первонач.свид-ва ему выдаются нов.свид-ва на Т оставш на складе. Вар выпуск-ся конкр на номенк-ру Т, наход-ся в складск.запасов предпр-я–должника и мож выставл-ся на торги ч/з Б.

38.Особенности дерривативов: эк сущность. Производ.инст-ты-.Поэт широк. понимание производ.инст-ов состоит в том, что они есть такие инст-ты Р, к-е основ-ся на его реал.активах и сделках с ними и исп-ют различия в ценах д/достиж-я целей, к-е ставят п/д собой уч-ки Р. Необх отметить, что класс произв.инс-тов не исчерп-ся инс-тами, базис.активами, к-ми явл ЦБ, а охват-ют и Т, и валюту и банк.депозиты. В эт смысле сроч.контракты и произв.инс-ты не есть инс-ты только РЦБ, а есть инс-ты Р в целом. Однако ф-ов и причин причислить Р производ.инс-ов к РЦБ всё же больше, чем причин его обособлять/разделять на отдел.Р: реально Р производ.инс-ов сущ-ет как един.целое независ от разл-я в исход. активах; Р функц-ет обычно на тех же основах что и РЦБ (эк, организацион, юр, деловые); эт Р с одними и те ми же уч-ми; эт Р с един.мех-мами ценообр-я; эт Р обычно им един.место торговли/един.с-му орг-ии торговли; эт Р неразрыв связан с Р реал.активов, на к-й закл-ся сроч.контракты/на базе к-х конструируются произв. активы (ЦБ). Дальнейш.разв-е опр-я произв.инс-ов в узк.понимании состоит в том, что произ.инс-ты–сроч.контракты не вообще, а им своей целью получ-е дифференциальн. дохода. В эт случае активам (сроч.контрактом) выступает не сам физ.конкрет.актив (пр: А), а лишь его постоянно меняющ цена/меновая ст-ть в чист.виде б/её веществ.оболочки. Дифференциал.доход- получен.доход на основе сроч.контрактов, к-й мож принимать форму спекулятив.прибыли/идти на компенсацию каких-л убытков по др активам вл-ца контракта, т е выполнять ф-ю поддер-я уровня дох-ти по таким активам/сниж-е уровня их риска. Исп-е сроч.контрактов д/борьбы с риском/ д/его страх-я-хедж-е. С У вышесказ-го суть произ.инс-тов состоит в том, что они основ-ся на сроч.контрактах (с немедлен.исп-ем сделок–касс.сделки 1-2дн), заключ д/получ-я спекулятив.прибыли/хедж-я риска сопут-щих рын.активам на основе вырав-я Д.потоков во времени и пространстве. В свою очередь сроч.контракты на поставку м.б. станд-ми, бирж, нестандарт и небирж.

39.Опцион: понятие и эк сущность.Оп-. Оп м.б. прекращён и до наступ-я срока, если покуп-ль эт пожелает. По дан. договору один-брокер (дилер), выпис-ет и передаёт оп, а др-пок-ль, покупает его и получает право в теч оговор-го в усл Оп срока купить по устан.курсу (страйк цена) опр.кол-во актива у лица, выписав Оп (на покупку)/ продать эт актив ему (Оп на продажу). Оп-форма страх-я фин.рисков, защ-щих пок-ля от риска неблагопр. изм-я курса (цена) сверх оговор.страйк-цены и даёт ему возм-ть получить доход в случае если курс (цена) меняется в благоприят. д/него направ-ии сверх страйк -цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]