Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вопросы по управлению гор.терр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
190.98 Кб
Скачать

1. Понятие город и его классификация

Город – сложный производ-терр. комплекс, объединенный объекты или отрасли различного функц.назначения:

-градообразующие;

-градообслуживающие

Города класс-ют по следующ.признакам:

1.по хар-ру выполняемых ф-ий выделяют города промыш-го, научного, курортные, истор-ие, многофункц-ые

2.по админ-полит. значению различают столичные, центры краев и областей, районные центры. Города имеют тот или иной уровень подчинения (республик, областной, районный)

3по форме расселения и хар-ру застройки выделяют города взаимосвязанного и автономного развития, в зависимости от характера связи м/у поселениями, организ-ми системы обслуж-я развития инженерной инфрастр-ры. Города взаимосвяз-го развития входят в состав агломераций, крупных и крупнейших городов, а так же в состав групповых систем расселения. К таким сист.относятся 60 % город-х территорий.

Города автономного развития располаг. в р-ах рассредоточ. расселения с разрозненными источниками сырьевых ресурсов, низким уровнем развития трансп-х коммун-ий. В эту группу поселений входят города в районах нового освоения Сибири, на дальнем севере.

4по местным естес-ым и истор-м условиям выделяют города расположенных в особо сложных строит-климатич условиях(северная зона, горная, сейсмичекие районы). К особенностям местных условий м.б.отнесено наличие памятников истории и культуры (турист.центры).

2.Градообразующие (или структурообразующие) отрасли

Градообраз. (или структурообразующие) отрасли опред-ют.экономич базу города, его возникновение и возмож-ть дальнейшего развития. Гл. градообр. фактор города– промыш-ое произв-во, кот.влияет на все стороны его развития и выполняет внешние градообраз.ф-ии. Для нормального функц-ия ведущей градообр-ей отрасли необходимо градообслужив. предприятие.

3.Градообслуж.Отрасли

Градообслуж.отрасли–комплекс предпр-ий, учрежд-й, орг-ий, расположенных на территории города и сжит для удовл-ия матер-ых и дух-ых потреб-ей населения, выполняющ.внутренние функции. Гл. составная их часть –гор. хоз-во, системы электро, тепло и газоснабжения, водоснабж и канализ, гор.транспорта и др

В современ.условиях развитие городов сопровождается развитием отрасли с приобладающих видов деят-ти связанных с обслуживанием. При этом активн. роль играет группа услуг финанс-го хар-ра (фондовые биржи, банки, страховые компании, реклама и др.). Среди традиц-ых видов обслуживания важную роль играет различная торговля и индустрия обслуживающ. Туризма.

4.Взаимосвязь градообразующ. И градообслуж.Функций

Город развивается в процессе взаимосвязи внешних и внутр-х градообраз-х отраслей. Одной из особен-ей гор.хоз-ва явл.его комплексность. Все предприятия, орг-ии и хоз-вапризваны удовл-ть матер-бытовые и культ-ые потреб-ти населения тесно взаимосвязаны. При этом недостатки работы объектов гор.хоз-ва, транспорта, комм-ых, кулбт-быт.предприятий отриц-но сказывается на работе промыш.предприятий. Отставание в развитии произ-ва отражается на состоянии технич-го перевоор-ия предпри-ий гор.хоз-ва.

Успешное развитие городов во многом предопред-ся комплексным решением всех основныхпростр-ых, функ-ых, планир-ых задач с учетом соц., технич, экон., инжен. и др.треб-ий.

Проект города нельзя осущ-ть в совер-гно закончен.виде, т.к. город развивается, расшир-ся терр-но и претерпевает кач-ые измен-ия, происх-щие в его планировке, застройке и благоустр-ве.поэтому градостр-ое проектир-ие обяз-но содержит элементы прогноза и предвидения дальн-го развития гор. территории. Это позвол-ет получить представл-ие каким должен стать город в будущем, исходя из перспектив его развития, и установить в какой послед-ти д.осущ-ся гор. строит-во.