Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН АИС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 19

Математическое и программное обеспечение — совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

К средствам математического обеспечения относятся:

-   средства моделирования процессов управления;

-   типовые алгоритмы управления;

-    методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программные продукты, а также техническая документация. К общесистемному программному обеспечению относятся комплексы программ, ориентированных на пользователей и предназначенных для решения типовых задач обработки информации. Они служат для расширения функциональных возможностей компьютеров, контроля и управления процессом обработки данных.

  • Базовое ПО (ОС, файловые менеджеры);

  • Средства программирования (языки программирования, системы программирования, системы автоматизированного проектирования – CASE-технологии);

  • Сервисное ПО (программы диагностики ПК, антивирусные программы, программы: архивирования, резервирования файлов, защиты от несанкционированного доступа, шифрования, обслуживания сети).

Прикладное программное обеспечение представляет собой совокупность программ, разработанных при создании конкретной информационной системы. В его состав входят пакеты прикладных программ, реализующие разработанные модели разной степени адекватности, отражающие функционирование реального объекта.

  • Пользовательское -MS Word, MS Excel, MS Access

  • Проблемное :

  • Бухгалтерские - 1С:Бухгалтерия, Инфо-Бухгалтер, Турбо-Бухгалтер, Инфин-Бухгалтерия, Парус-бухгалтерия, БЭСТ-Офис, ИП:Бухгалтерия, Бухгалтерия малого предприятия и др.;

  • Программы планирования - Project Expert, Альт-Прогноз и др.;

  • ППП правовых баз данных – «Консультант+», Гарант, «Кодекс», и др.;

  • Программы в области страховой деятельности - РЕСО-Гарантия и др.;

  • Программы автоматизации банковской деятельности - Асофт, Диасофт, Инверсия, R-Style, Интербанксервис, Програмбанк и др.;

  • Комплексные программы автоматизации предприятия - Касатка, AVACCO, Галактика, NS2000, БООС-Компания и др.

Техническая документация на разработку программных средств должна содержать описание задач, задание на алгоритмизацию, экономико-математическую модель задачи, контрольные примеры.

Программное обеспечение (ПО) состоит из общего ПО (операционные системы, локальные и глобальные сети и комплексы программ технического обслуживания, специальные вычислительные программы) и специального ПО (организующие программы и программы, реализующие алгоритмы контроля и управления). Математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей и алгоритмов для реализации целей и задач АИС (средства моделирования процессов управления; методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.)