Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН АИС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 9

На выбор того или иного способа обработки данных влияет очень большое количество факторов, связанных как с самим объектом управления, так и управляющей системой. Количество возможных вариантов построения технологического процесса обработки данных оказывается довольно значительным. Поэтому с целью облегчения изучения и проектирования этих процессов целесообразно выделять некоторые классы процессов.

При этом существенное влияние на классификацию оказывают возможные режимы обработки данных в вычислительных системах (ВС). Режимы эксплуатации во многом связаны с повышением эффективности работы пользователей. Режимы работы в основном определяют эффективность работы ВС.

Вопрос 10

Предметной областью системы называют часть реального мира, подлежащую автоматизации.

ПОС представляется множеством фрагментов.

Каждый фрагмент ПОС характеризуется множеством объектов и процессов, а также множеством пользователей

Между объектами ПОС существуют определенные связи

С каждым моментом времени можно сопоставить некоторое состояние ПОС

Моделирование, как метод исследования, основывается на существовании аналогии (подобия, сходства) между двумя объектами или явлениями, имеющими зачастую качественно различную природу.

Модель - отображение каким-либо способом наиболее существенных характеристик, процессов и взаимосвязей реальных систем.

Под моделью экономической ИС понимают отображение свойств и отношений экономической информационной системы заданное в явном виде. Это способ описания информационного пространства

Требования, предъявляемые к моделям ИС:

  • Формализованность;

  • Структурированность;

  • Информационная и алгоритмическая полнота;

  • Машинная независимость;

  • Адаптивность

Информационно-логической моделью называется модель предметной области, определяющая совокупность информационных объектов, их атрибутов и отношений между объектами, динамику изменений предметной области, а также характер информационных потребностей пользователя.

Информационно-логическая модель является схемой, отображающей взаимосвязи функциональных задач, решаемых на предприятиях на всех этапах планирования, учета и управления, и наглядно описывающей информационные потоки с обозначением источников образования и использования информации.

Концептуальная модель - это система основных понятий и правил комбинирования классов понятий, не зависимых от языков и являющихся смысловой структурой некоторой предметной области.

Вопрос 11

Информационная система (ИС) - это совокупность различных средств и методов, предназначенных для сбора, подготовки, хранения, обработки и выдачи информации в интересах пользователя.Цель ИС - организация хранения, обработки и передачи информации.

ИТ - процесс, состоящий из четко определенных правил выполнения операций над данными, хранящимися в компьютерах.Цель ИТ - получение необходимой для пользователя информации в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации.

Реализация функций ИС невозможна без знания ориентированной на нее ИТ.

ИТ может существовать и вне сферы ИС

Реализация функций ИС невозможна без знания ориентированной на нее ИТ.

ИТ может существовать и вне сферы ИС

Классификация ИС

  1. Ручные ИС - все процессы обработки информации осуществляются вручную; небольшой объем хранящейся информации; обработка – поиск информации по признакам; бумажные носители информации; средства – простейшие селектирующие приспособления.

  2. Механизированные ИС - при обработке и поиске информации используются различные средства механизации, в том числе счетно-перфорационных машин.

  3. Автоматизированные ИС - функционируют на основе ЭВМ и других технических средств, предполагают автоматизацию целого ряда информационных процедур – хранение, обработку, передачу, выдачу информации. Обладают широкими функциональными возможностями и способны хранить и обрабатывать очень большие массивы информации. Носители информации – ЗУ ЭВМ

  4. Автоматические ИС предполагают полную автоматизацию информационных процедур, информационный процесс не требует участия человека

по масштабам применения - настольные и офисные

по функциональному признаку – производственные, маркетинговые (анализа рынка, рекламные, снабженческие и т.п.), финансовые (бухгалтерские, статистические, и т.п.), кадровые;

по квалификации персонала и уровням управления – стратегические (топ-менеджеров), функциональные (менеджеров среднего звена) и оперативные (специалистов)

по характеру обработки информации: системы обработки данных, системы управления, система поддержки принятия решений

по характеру использования информации - на информационно-поисковые, информационно-справочные, информационно-решающие, управляющие, советующие и т.п.;

по степени централизации обработки информации — на централизованные, децентрализованные, информационные системы коллективного использования

В соответствии с признаком классификации по уровню государственного управления информационные системы делятся на федеральные, территориальные (региональные) и муниципальные ИС, которые являются информационными системами высокого уровня иерархии в управлении.

ИС федерального значения решают задачи информационного обслуживания аппарата административного управления и функционируют во всех регионах страны.

Территориальные (региональные) ИС предназначены для решения информационных задач управления административно-территориальными объектами, расположенными на конкретной территории.

Муниципальные ИС функционируют в органах местного самоуправления для информационного обслуживания специалистов и обеспечения обработки экономических, социальных и хозяйственных прогнозов, местных бюджетов, контроля и регулирования деятельности всех звеньев социально-экономических областей города, административного района и т. д.

Классификация по области функционирования экономического объекта ориентирована на производственно-хозяйственную деятельность предприятий и организаций различного типа. К ним относятся информационные системы промышленности и сельского хозяйства, транспорта, связи, банковские ИС и др.

По видам процессов управления ИС делятся на:

ИС управления технологическими процессами предназначены для автоматизации различных технологических процессов (гибкие технологические процессы, энергетика и т. д.).

ИС управления организационно-технологическими процессами представляют собой многоуровневые, иерархические системы, которые сочетают в себе ИС управления технологическими процессами и ИС управления предприятиями.

Наибольшее распространение получили ИС организационного управления, которые предназначены для автоматизации функций управленческого персонала. Учитывая наиболее широкое применение и разнообразие этого класса систем, часто различные информационные системы понимаются именно в этом толковании. К этому классу ИС относятся информационные системы управления как промышленными фирмами, так и непромышленными экономическими объектами – предприятиями сферы обслуживания. Основными функциями таких систем являются оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет, управление сбытом и снабжением и решение других экономических и организационных задач.

Интегрированные ИС предназначены для автоматизации всех функций управления фирмой и охватывают весь цикл функционирования экономического объекта: начиная от научно-исследовательских работ, проектирования, изготовления, выпуска и сбыта продукции до анализа эксплуатации изделия.

Корпоративные ИС используются для автоматизации всех функций управления фирмой или корпорацией, имеющей территориальную разобщенность между подразделениями, филиалами, отделениями, офисами и т. д.

ИС научных исследований обеспечивают решение научно-исследовательских задач на базе экономико-математических методов и моделей.

Обучающие ИС используются для подготовки специалистов в системе образования, при переподготовке и повышении квалификации работников различных отраслей экономики.

ВОПРОС 12 Автоматизированные ИС - функционируют на основе ЭВМ и других технических средств, предполагают автоматизацию целого ряда информационных процедур – хранение, обработку, передачу, выдачу информации. Обладают широкими функциональными возможностями и способны хранить и обрабатывать очень большие массивы информации. Носители информации – ЗУ ЭВМ

Cостав АИС :

  • комплекс технических средств;

  • программное обеспечение системы ( программы, реализующие все алгоритмы функционирования системы);

  • алгоритмы функционирования системы ( алгоритмы всех процедур по созданию, ведению и обработке информационных массивов);

  • информационный фонд системы (совокупность всех данных, циркулирующих в АИС);

  • языковые средства и правила для работы пользователя с системой;

  • способы и методы организации информационных массивов;

  • персонал, обслуживающий АИС.