Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН АИС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Обеспечивающая структура аис

Функциональные подсистемы различаются:

-по функциям управления;

-по уровням управления (стратегический (высший), тактический (средний), оперативный);

-по сфере применения (КБ, страхование);

-по виду управляемого объекта;

-по стадии управления (прогнозирование, планирование, учет и др).

Вопрос 14

АИС классифицируют по характеру обрабатываемой информации и по целевой функции. По х. о. и. бывают:

Документальные ИС - для хранения и поиска текстовых документов - обрабатывают неструктурированную информацию; обладают некоторым формализованным аппаратом поиска.

Цель - выдача в ответ на запрос пользователя списка документов, удовлетворяющих условиям запроса.

Особенности :

  • выдавать ненужные пользователю документы;

  • не выдавать нужные документы.

В документальных автоматизированных информационных системах объектами обработки, хранения и поиска являются определенные документы (книги, статьи, патенты и прочие информационные материалы). Обработка информации обычно сводится к поиску документов, нужных пользователю. В ответ на запрос, сформулированный пользователем, система выдает соответствующие документы или их копии. В документальных информационных системах важное значение приобретают вопросы, связанные с оценкой содержания, смысла документа и запроса, с определением степени соответствия смысла (содержания) документа смыслу (содержанию) запроса.

Фактографические ИС обрабатывают и хранят конкретные сведения, факты - структурированную информацию - определены форматы и диапазоны изменения значений. В фактографических информационных системах хранимая и обрабатываемая информация представляет собой конкретные сведения (параметры и характеристики объектов, сведения технико-экономического характера, результаты измерений, справочные и статистические данные). Часто эта информация носит оперативный характер, т.е. регулярно обновляется и изменяется. В этом случае информационные системы являются оперативными.

Способны однозначно отвечать на вопросы пользователя.

При создании фактографической системы важно изучить особенности объектов, сведения о которых хранятся в системе, и логические связи, существующие между объектами в реальном мире, которые определенным образом отображаются в информационных структурах.

Вопрос 15

АИС классифицируют по характеру обрабатываемой информации (документальные, фактографические) и по целевой функции.

Информационно-справочные системы - поиск и выдача информации по запросу пользователя; информация, хранящаяся в системе, не преобразуется, а выдается пользователю в исходном виде. Примером информационно-справочных систем могут служить системы автоматизированного резервирования мест в пассажирском железнодорожном транспорте и в аэрофлоте. информационного фонда (бронируются места, добавляются новые рейсы и т.п.).

Управленческие информационные системы осуществляют обработку оперативной информации и выдачу её в виде справок и документов для принятия управленческих решений. Они обрабатывают информацию, циркулирующую на предприятии и должны обеспечить ритмичную работу предприятия путем оптимального использования ресурсов.

Информационно-расчетные системах – используются решения задач, связанных с различными расчетными операциями. К подобным задачам относятся статистический учет и анализ, диагностика. К информационно-расчетным можно отнести и информационные системы, функционирующие в рамках систем автоматизированного проектирования (САПР)

Информационно-логические системы служат для получения информации, вырабатываемой на основании логического анализа, обобщения, переработки сведений, имеющихся в информационных массивах системы. Способны выдавать информацию, не введенную ранее в систему в непосредственном виде, а вырабатываемую на основании логического анализа, обобщения, переработки сведений, имеющихся в информационном фонде. Такие системы могут решать научно-исследовательские задачи, заменяя в определенной степени труд специалиста-исследователя

Экспертная система - система, объединяющая в себе возможности компьютера со знаниями и опытом эксперта в такой форме, что система может дать разумный совет или предложить выбранный ею алгоритм для решения поставленной пользователем задачи