Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН АИС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 20Понятие проектов и проектирования, цель и задачи проектирования аис

Техническая документация - экономико-организационная модель системы обработки информации.

Проектирование - процесс разработки технической документации называется

Проект - документ, получаемый в результате проектирования.

Качественное проектирование и внедрение являются основной предпосылкой эффективного функционирования системы при постоянном совершенствовании ее обеспечивающих и функциональных составляющих. Цель всех этих работ состоит не только в компьютеризации информационных потоков, но и в совершенствовании самого управления и организации основной деятельности экономического объекта.

Цель проектирования АИС заключается в определении и формировании обеспечивающих и функциональных подсистем АИС.

Методическую основу проектирования составляют системный подход и математическое моделирование изучаемых процессов.

Системный подход позволяет исследовать свойства отдельных подсистем и рассматривать их как систему в целом

Математическое моделирование применяется при изучении информационных потоков и определении связей между объектами системы

Объектами проектирования являются:

  • обеспечивающие подсистемы, реализующие процедуры сбора, передачи, накопления, обработки и хранения информации;

  • функциональные подсистемы, реализующие конкретные функции объектов автоматизации, например, управление инвестициями, оперативное управление производством, управление маркетингом, финансовой и внешнеэкономической деятельностью, бухгалтерский учет и формирование отчетности, делопроизводство и др.

Вопрос 21 Характеристика стадий проектирования аис.

Жизненный цикл является моделью создания и использования АИС, которая отражает различные состояния системы с момента возникновения в данном комплексе средств до момента его полного выхода из употребления.

Жизненный цикл АИС включает 3 фазы:

  • создание и внедрение – 5 стадий;

  • эксплуатация;

  • демонтаж.

1.предпроектная стадия, включающая разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и технического задания (ТЗ) на создание АИС;

2.стадия разработки проектов, включающая разработку технического и рабочего проектов, а для небольших информационных систем единого технорабочего проекта;

3.стадия ввода в эксплуатацию, включающая проведение монтажных и пуско-наладочных работ по технической части системы, завершение мероприятий по подготовке организации к внедрению АИС, опытную эксплуатацию и приемо-сдаточные испытания системы.

Задачей предпроектной стадии является определение целесообразности и производственной необходимости создания АИС. При этом первоначально в ТЭО определяются основные направления автоматизации объекта, а в дальнейшем в рамках ТЗ дается детальная постановка задач подлежащих автоматизации и описание процесса функционирования объекта в условиях использования АИС.

На основе согласованного и утвержденного заказчиком технического задания разрабатывается технический проект и рабочий проект. На этапе разработки технического проекта осуществляются работы по подготовке к вводу АИС в эксплуатацию, проектированию информационного и программного обеспечения АИС подготовке содержания информационной базы системы, комплектования технического обеспечения АИС.

Стадия ввода в эксплуатацию предполагает постепенный переход от существующих методов управления к использованию функциональных комплексов задач разработанных в рамках АИС. При этом выделяется два этапа: опытная и промышленная эксплуатация. Такая технология внедрения АИС дает возможность выявить недостатки разработанной системы на этапе опытной эксплуатации и устранить их до приема системы в промышленную эксплуатацию.

Анализ функционирования

­ выявление проблем

­ внесение изменений в проектные решения и существующие АИС и АИТ.