Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН АИС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 34

Автоматизированное рабочее место (АРМ) – это совокупность информационно-программно-технических ресурсов, установленных на рабочем месте пользователя для автоматизации его работы.

Виды обеспечения АРМ

  • Правовое обеспечение; -комплекс нормативно-правовых док-ов, регламентирующих функционирование АРМ в ЭИС.;

  • Организационное обеспечение; - включает комплекс документов, определяющих функции и задачи каждого работника;

  • Информационное обеспечение;  это инф-ые базы данных, используемые специалистом на своем рабочем месте.;

  • Техническое обеспечение; обоснованный выбор комплекса технических средств для оснащения рабочего места специалиста. Основу технического обеспечения АРМ составляют ПК различных мощностей и типов с широким набором периферийных устройств. Комплектация АРМ периферийным оборудованием зависит от функциональных задач, которые решает специалист. При необходимости в состав АРМ кроме основных устройств ввода-вывода данных (монитора, принтера и т.д.) могут входить плоттеры, дигитайзеры (графические планшеты), акустические системы и т.д.;

  • Математическое обеспечение;  — это совокупность математических средств, используемых при описании алгоритмов решения задач бухгалтерского учета, а также моделей представления и интерпретации учетной информации, используемых в программном обеспечении АИС.

  • Программное обеспечение; — это комплекс про грамм обработки и передачи данных в АИС, а также документация по их применению. Оно включает системное, вспомогательное и специализированное прикладное ПО.

  • Технологическое обеспечение;

  • Лингвистическое обеспечение; — это система искусственных языков, терминов и определений, используемых в процессе разработки и функционирования АИС. Оно включает: языки описания структурных единиц информации (реквизитов, показателей, документов); управления (манипулирования) данными информационной базы; описания алгоритмов решения задач бухгалтерского учета; информационно-поисковых систем; специального назначения.

  • Методическое обеспечение; — это совокупность законодательных, нормативных актов и инструкций по бухгалтерскому учету, налогообложению и другим областям знаний, обеспечивающих юридическую поддержку принятия решений, а также позволяющих разработать алгоритмы обработки учетнойинформации.  К их числу относятся широко используемые в бухгалтерском учете такие системы как «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и

  • Эргономическое обеспечение. представляет собой совокупность методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности специалистов в процессе создания и функционирования АИС-

БИЛЕТ 35

Программное обеспечение АРМ

Автоматизированное рабочее место (АРМ) – это совокупность информационно-программно-технических ресурсов, установленных на рабочем месте пользователя для автоматизации его работы.

  • Программное обеспечение( (ПО) АРМ – это совокупность программ для эффективной организации вычислительного процесса в ПК. ПО АРМ включает в себя системные программы для управления вычислительным процессом ПК и прикладные программы для решения функциональных задач специалиста. Выбор прикладного программного обеспечения зависит от функций специалиста.;

Программное обеспечение АРМ включает следующие компоненты:

- операционные системы;

- языки и системы программирования;

- прикладное программное обеспечение (ППП): общесистемные (базовые) ППП и проблемно-ориентированные ППП профессионального назначения.

Общее программное обеспечение (ПО) обеспечивает функционирование вычислительной техники; разработку и подключение новых программ. В него входят операционные системы, системы программирования и обслуживающие программы (например, антивирусные программные средства защиты информации)

Еще одним важным элементом общесистемного программного обеспечения являются средства написания и отладки собственных программ пользователя. К ним относятся разнообразные редакторы, позволяющие создавать программы на различных языках программирования (Basic, Pascal, С, C++ и пр.). Подобные программные средства могут понадобиться в.том случае, если для работы необходимо создание собственных программ, аналогов которых нет на рынке программного обеспечения.

Функциональное программное обеспечение (ФПО) определяет профессиональную ориентацию АРМ. Именно здесь реализуется направленность на конкретного специалиста, обеспечивается решение задач определенных предметных областей. Специальное программное обеспечение всегда отстаёт в своём развитии от системного и прикладного программного обеспечения, но именно специалисты, использующие в своей работе ЭВМ, определяют направления развития прикладного программного обеспечения. Многие дорогие и, вроде бы, перспективные программные разработки не выдерживали первой же попытки их использования на практике.

Несмотря на очень интенсивное развитие в области системного и прикладного программного обеспечения, большая часть специализированного программного обеспечения в 1995 г. выполнялась в программной среде MS DOS, особенно в России. В настоящее время большинство эксплуатирующихся в России прикладных программ разработано для WINDOWS 95 и WINDOWS 98. Но эти операционные системы устарели, и уже не поддерживаются производителями, так же, как и WINDOWS 2000. Задержки в развитии Российского специализированного программного обеспечения объясняются запоздалым поступлением в Россию новых разработок в области вычислительного оборудования и системного программного обеспечения, а также сравнительно слабым финансированием разработок в области специализированного программного обеспечения.

На железнодорожных предприятиях примерами специализированных разработок являются АРМ ДГП (АРМ диспетчера грузовых перевозок), АРМ ТВК (АРМ товарного кассира), АСУ грузовой станции, АРМы специалистов в управлениях дорог и других административных подразделениях.