Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН АИС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 16Организационное и правовое обеспечение аис

Наличие системы, автоматизирующей сбор, подготовку и обработку информации, является   одним из необходимых условий, определяющих конечный успех деятельности предприятия. Уже сегодня очевидно, что самыми преуспевающими в деловом мире являются те предприятия и корпорации, которые в состоянии быстрее всех собрать информацию, обработать, проанализировать ее и на основе этого принять оптимальное управленческое решение, то есть использующие современные информационные технологии.

Эти компонента включены в обеспечивающую структуру АИС:

Организационное обеспечение – совокупность методов и средств, определяющих взаимодействие персонала с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

Организационное обеспечение реализуется в различных  методических и руководящих материалах по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных информационных систем и автоматизированных информационных технологий, в частности, при проведении предпроектного обследования , формировании технического задания на проектирование и технико-экономического обоснования, разработке проектных решений в процессе проектирования, выборе автоматизируемых задач, типовых проектных решений и прикладных программ, внедрении системы в эксплуатацию.

Функции:

  • анализ существующей системы управления объектом, и выявление задач, подлежащих автоматизации;

  • разработка управленческих решений, направленных на повышение эффективности системы управления;

  • подготовка объекта к функционированию в режиме АИС.

Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании, внедрении и функционировании информационной системы.

Правовое обеспечение включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика в процессе создания автоматизированных информационных систем и автоматизированных информационных технологий; права, обязанности и ответственность персонала; порядок создания и использования информации в автоматизированных информационных системах; порядок приобретения и использования вычислительной техники и других технических средств.

Включает:

  • статус информационной системы;

  • права, обязанности и ответственность персонала;

  • правовые положения отдельных видов процесса управления;

  • порядок создания и использования информации и др.

Вопрос 17

Входит в обеспечивающую структуру АИС

Техническое обеспечение (ТО) совокупность технических средств, предназначенных для работы АИС и соответствующей документации по установке, наладке и контролю этих средств.

Структурными элементами технического обеспечения наряду с техническими средствами являются также методические и руководящие материалы, техническая документация и обслуживающий эти технические средства персонал.

Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств (КТС) и включает: электронно-вычислительные машины (ЭВМ); периферийное оборудование; сетевое оборудование; средства передачи и защиты данных; каналы связи.

К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения (формы использования технических средств) -- централизованная и частично или полностью децентрализованная.

Централизованное техническое обеспечение базируется на использовании в информационной системе больших компьютеров и вычислительных центров.

Децентрализация технических средств предполагает реализацию функциональных подсистем на персональных компьютерах непосредственно на рабочих местах. Перспективным подходом следует считать, по-видимому, частично децентрализованный подход -- организацию технического обеспечения на базе распределенных сетей, состоящих из персональных и больших компьютеров для хранения баз данных, общих для любых функциональных подсистем.

Формы организации:

  1. Централизованная – большие ЭВМ и ИВЦ;

  2. Децентрализованная – ПЭВМ на рабочих местах;

  3. Частично децентрализованная – распределенные сети, включающие ПЭВМ и суперЭВМ.