Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзам_билет_ОФ-ИМ_СД.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Медицинский колледж имени С.П. Боткина

Департамент здравоохранения города Москвы

Материалы для промежуточной аттестации

(экзаменационные билеты с эталонами ответов)

по дисциплинам: Основы философии и

История медицины

по специальности: 060501-51 «Сестринское дело»

Курс 2

Москва 2010 г.

Составлено в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальности 060501-51

РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО

Цикловой комиссией Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Председатель ____________ Белоусова А.С.

Протокол №_____ «____»______________ г.

УТВЕРЖДЕНО

Зам.директора по учебной работе

___________________ Усатенко Е.В.

Составитель:

Преподаватель ММК имени С.П.Боткина

по дисциплинам: Основы философии и История медицины

____________________________________ Молокин А.С.

Рецензенты:

Методист, преподаватель высшей квалификационной категории

МК имени С.П. Боткина

____________________________________ Радыгина Н.В.

Пояснительная записка

Целью промежуточной аттестации студентов II курса ГОУ СПО Медицинского колледжа имени С.П.Боткина, по специальности 060501-51 «Сестринское дело», является оценка качества и определение уровня знаний и умений, их соответствие требованиям, изложенным в государственном образовательным стандарте.

Предлагаемая промежуточная аттестация по дисциплинам «Основы философии» и «История медицины» представлена в виде 35 билетов, каждый из которых содержит три вопроса, в том числе два по предмету «Основы философии» (который проходят в течение года) и один по «Истории медицины».

Профессия медицинского работника относится к разряду «помогающих», то есть, его каждодневный труд не просто подразумевает перманентное взаимодействие с людьми, но также оказание помощи людям, страдающим от заболеваний, порой, находящихся между жизнью и смертью. Следовательно, эта деятельность неразрывно связана с вопросами этики, принципами гуманизма, ценностью человеческой жизни и здоровья человека и общества, которые тысячелетия формировались в философии и культуре. Профессиональная деятельность медика диктует необходимость применения законов логики, философских категорий, законов и методов для анализа информации и принятия решений. В современном обществе работник социальной сферы, к которой относится и медицина, специалист вынужден работать с людьми разных культур, вероисповеданий, убеждений, ценностных ориентаций. Медик обязан на равных, толерантно относится к своим коллегам и пациентам, знать и понимать основы распространенных типов мировоззрения.

Предлагаемая промежуточная аттестация также направлена на контроль усвоения знаний студентов по истории медицины у народов мира с древнейших времен, изучение которой служит задаче подготовки грамотного медика-специалиста среднего звена, осознающего себя частью длительного процесса развития медицинского искусства.

Промежуточная аттестация позволяет проконтролировать теоретические знания и умения студентов ориентироваться в содержании предмета философии, основных философских направлений, сущности философских категорий — материя, сознание, бытие, человек, познание, владеть логикой, методами и законами познавательной деятельности.

Рецензия

На экзаменационные билеты к промежуточной аттестации учебной дисциплины «Основы философии» по специальности 060501-51 «Лабораторная диагностика», составленные преподавателем ГОУ СПО медицинского колледжа имени С.П.Боткина Молокиным А.С.

Экзаменационные билеты по курсу «Основы философии» составлены в соответствии с требованием государственного образовательного стандарта к минимуму подготовки выпускника по специальности «лабораторная диагностика» и разработаны в соответствии с рекомендациями Министерства образования Российской Федерации.

Предлагаемая промежуточная аттестация по специальностям: 060604-51 «Лабораторная диагностика» представлена в виде 35 билетов, каждый из которых содержит два вопроса по различным разделам дисциплины.

Промежуточная аттестация позволяет проконтролировать теоретические знания и умения студентов, необходимые при подготовке к их профессиональной деятельности.

В экзаменационных билетах реализован основной принцип преемственности учебного материала.

Экзаменационные билеты составлены рационально и могут быть рекомендованы для проведения промежуточной аттестации по данным дисциплинам.

Рецензент:

Методист, преподаватель высшей квалификационной категории

МК имени С.П. Боткина

__________________ Радыгина Н.В.

РАССМОТРЕНО на заседании

ЦК ОГиСЭД

Протокол № ____

от «_____»__________________

Председатель _____________

ГОУ СПО Московский медицинский колледж

им. С.П. Боткина

Департамент здравоохранения города Москвы

Дисциплина: Основы философии

По специальности: Сестринское дело, 2-й курс

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе

Усатенко Е.В.__________________

«_____»_____________ 20____ г.

Билет №1

1. Мировоззрение, его структура. Виды мировоззрения.

2. Глобальные проблемы современности: экологические, экономические, СПИД.

3. Международное сотрудничество в области медицины и здравоохранения.

Эталоны ответов

Билет №1