Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка юных велосипедистов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Воспитание гибкости

Гибкость – это способность выполнять движения с большой амплитудой. При езде на велосипеде спортсмен находится в относительно однообразной позе, а углы сгибания ног при педалировании далеко не пре дельны для человека. Поэтому как специальное качество гибкость для велосипедистов не имеет большого значения. Но в подростковом и юношеском возрасте ее необходимо развивать, используя средства из других видов спорта. Даже кратковременное прекращение работы в этом направлении приводит к стабилизации и ухудшению гибкости.

Глава III. Система отбора

Современный уровень развития велосипедного спорта связан с выполнением больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, которые могут выполнять только спортсмены, физически хорошо подготовленные.

Наиболее высокие и стабильные результаты велосипедисты показывают в 19 – 25 лет. Этому предшествуют – лет целенаправленной тренировки, которая осуществляется в основном в ДЮСШ. Этот период необходимо рассматривать как наиболее важный этап в многолетнем тренировочном процессе велосипедистов.

Новичков в ДЮСШ по велосипедному спорту набирают с 12 лет, причем основными критериями отбора являются нормативы по общей и специальной физической подготовке, указанные в программе по велосипед ному спорту для ДЮСШ. При отборе в группы начальной подготовки тренеры ДЮСШ иногда лишь частично руководствуются программными нормативами и в зависимости от условий используют собственные критерии отбора, проверенные на практике.

Очевидно, настало время проводить отбор в ДЮСШ на более высоком уровне, учитывая не только показатели контрольных нормативов, пусть даже проверенных практикой, но и способности детей к специфической спортивной деятельности. Для вынесения окончательного объективного решения по отбору следует учитывать все показатели в комплексе.

Методика многоэтапного отбора для занятий велосипедным спортом в дюсш

При отборе в группы важно знать мотивы, побудившие подростка заниматься велосипедным спортом.

Что же приводит юношей в велосипедный спорт? Опрос детей 12 – 13 лет показал, что основная причина – желание стать сильным, выносливым, здоровым, научиться хорошо и быстро ездить на велосипеде, желание подражать товарищам или известным спортсменам.

В последние годы наметилась тенденция к снижению возраста ребят, стремящихся заниматься велоспортом. Но, несмотря на это, мотивы их приобщения к спорту мало изменились. Увеличилось лишь количество подростков, приобщенных к спорту по настоянию родителей, которые видят в этом перспективу гармонического развития своих детей. Очевидно, для вовлечения большего числа ребят в секции по велосипедному спорту следует шире вести агитацию среди школьников – резерва большого спорта.

Первое требование при отборе юных спортсменов – правильная ориентация на тот вид спорта, который является для них наиболее подходящим. Определение спортивной пригодности по Г. Тиссу сводится к тому, чтобы «с максимальной вероятностью сделать прогноз о том, способен ли юный спортсмен успешно пройти раннюю специализацию в избранном виде спорта, с тем чтобы позже, при переходе к тренировкам с максимальными нагрузками, у него были реальные перспективы для роста».

В велосипедном спорте в большинстве случаев очень важно определить, надо ли спортсмену специализироваться в том виде велосипедных гонок, с которым в силу обстоятельств он познакомился раньше. При положительном решении это может привести, с одной стороны, к узкой специализации при отсутствии достаточной разносторонней специальной подготовленности для занятий велосипедным спортом, а с другой – к ограничению возможностей велосипедиста достичь более высоких спортивных результатов, так как его «неизвестный» потенциал остается нераскрытым.

Осуществляя отбор юных спортсменов, следует определить уровень физического развития, здоровья и функционального состояния организма, уровень физических и психических качеств.

Отбор осуществляется в несколько этапов.

Вначале из числа желающих заниматься спортом отбираются способные кандидаты в группы предварительной подготовки; после определенной тренировки из групп предварительной подготовки отбираются подростки, способные к занятиям велосипедным спортом; затем осуществляется подбор для занимающихся подходящих для них видов велосипедных гонок; дальнейшая работа связана с совершенствованием в велосипедном спорте, выполнением разрядных норм и требований высших разрядов.

Для осуществления полноценного процесса отбора необходимо тесное сотрудничество между тренером и врачом.

Рассмотрим методы отбора велосипедистов на каждом этапе.