Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка юных велосипедистов.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Глава II. Возрастные особенности развития основных физических качеств юных спортсменов.

Физические качества человека определяются прежде всего в проявлениях его двигательной активности.

За последние годы появились работы, в которых по казано, как с ускорением биологического развития повышается уровень физической подготовленности (Р. Е. Мотылянская, В. П. Филин, Н. Ж. Булгакова). В связи с этим спорт «помолодел». Возраст, с которого можно начать специализированную подготовку в различных видах спорта, значительно снизился, что повлекло за собой необходимость применять новые рациональные методы спортивной подготовки. Более ранняя специализация заставляет решать и другую задачу – не укоротить, а удлинить спортивное долголетие.

Здесь возникает вопрос о правильной последовательности развития физических качеств при многолетнем планировании тренировочного процесса спортсменов высокого класса начиная с подросткового возраста.

В период созревания, оформления организма очень важно обеспечить разностороннюю физическую подготовку, предусматривающую не только овладение двигательными навыками, но и развитие выносливости, быстроты, силы, ловкости, гибкости. Эти качества определяют общую физическую подготовленность, которая является базой для достижения высоких результатов. Не обходимо учитывать, что развитие одного качества положительно влияет на развитие других и, наоборот, отставание в развитии одного или нескольких качеств задерживает развитие остальных. Кроме того, по словам В. В. Белиновича, «чем выше развитие физических качеств, тем успешнее идет обучение, тем легче учащиеся овладевают двигательными навыками». Следователь но, в занятиях с подростками одновременно с развитием физических качеств должно осуществляться обучение навыкам с помощью самых разнообразных средств и методов.

Схема возрастного развития физических качеств показана на рис. 1.

Воспитание выносливости

Под общей выносливостью понимается способность организма выполнять работу продолжительное время в заданном темпе. Большинство физиологов считают, что темп работы должен быть в диапазоне от 50 до 80% от максимального. Выносливость изменяется в зависимости от характера работы и ее интенсивности. С возрастом выносливость повышается, причем происходит это неравномерно.

У подростков к 12 годам выносливость резко увеличивается. В 14 лет она равна примерно 70% выносливости взрослых, а в 16 – 80%. Выносливость достигает своего высшего уровня к 23 – 26 годам, а в некоторых видах спорта – и позже.

Мощность работы, выполняемой спортсменами разного возраста, определяется возможностью максимального потребления кислорода.

Одним из первостепенных факторов, обусловливающих уровень развития выносливости, является состояние сердечно-сосудистой системы человека. У подростков, отстающих в биологическом развитии, иногда встречается так называемое малое сердце, которое является причиной их малой выносливости.

Анализ исследований последних лет показал, что развивать выносливость можно начинать в занятиях с детьми 6 – 10 лет. Однако тренеру необходимо учитывать, что в подготовке подростков на первом плане стоит воспитание общей выносливости и, что только заложив ее фундамент, можно переходить к воспитанию специальной выносливости.

Если подросток начал заниматься в секции по велосипедному спорту в 11 – 12 лет, то первые два-три года отводятся в основном на воспитание общей выносливости, причем диапазон тренировочных средств должен быть весьма широк. У юношей 15 – 16 лет целесообразно начать развивать специальную выносливость к упражнениям, которые длятся от 20 – 30 сек. до 3 – 5 мин. Общую выносливость можно воспитывать в упражнениях длительностью более часа. А в 18 – 19 лет можно повышать уровень специальной выносливости, применяя упражнения, продолжающиеся больше часа, и общей выносливости – упражнения по длительности 3 – 4 часа и более.