Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка юных велосипедистов.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Воспитание быстроты

Качество быстроты зависит в основном от подвижности нервных процессов, проявления скоростной силы, готовности мышечной системы, совершенства спортивной техники, волевой мобилизации, интенсивности энергообеспечения.

Тренировка быстроты проходит при высокой интенсивности движений велосипедиста, что требует хорошей техники езды на велосипеде. Скоростные упражнения должны выполняться сразу же после разминки, это создает предпосылки для наилучшего тренировочного эффекта.

При большом количестве спринтерских упражнений у юных спортсменов может возникнуть так называемый скоростной барьер, когда затрудняется и даже прекращается развитие быстроты (Н. Г. Озолин, 1949; В. М. Зациорский, 1968). Избежать этого можно, облегчая условия тренировки (например, езда за лидером), проводя соревнования с равными по силе соперниками.

При воспитании быстроты необходимо учитывать возрастные особенности занимающихся. Результаты педагогических экспериментов (В. П. Филин, 1974) показали, что возраст 8 – 11 лет наиболее благоприятная пора для воспитания быстроты движения, чем 12 – 14. До 12 лет максимальная скорость повышается за счет развития быстроты движения, а в 12 – 14 – за счет роста тела, скоростно-силовых качеств и мышечной силы. В 16 – 18 лет скорость растет главным образом благодаря скоростно-силовым качествам.

В табл. 9 представлены средние показатели частоты педалирования на велосипедном станке (передача 48x15).

Таблица 9

Средние показатели максимальной частоты педалирования

Возраст (лет)

Количество оборотов за 10 сек. с хода

Количество оборотов в пересчёте на 1 мин.

11 – 12

20,6

123,6

13 – 14

25,7

154,2

15 – 16

31,3

187,8

17 – 18

34,5

207,0

19 – 20

35,8

215,4

Из таблицы видно, что частота педалирования довольно существенно растет до 17 – 18 лет. В последующие годы прирост ее незначителен. При целенаправленном педагогическом воздействии достигается эффективное развитие качества быстроты в наиболее благоприятный возрастной период.

Воспитание ловкости

Под ловкостью понимают способность к овладению сложными двигательными координациями, быстрое освоение движений, целесообразное применение навыков, быструю и рациональную их перестройку в соответствии с требованиями обстановки.

Начинающим велосипедистам необходимо овладеть техникой езды на гоночном велосипеде, правильной техникой педалирования и езды в изменяющихся условиях. Поэтому мерой ловкости может служить затраченное время для овладения техническим приемом и за крепления того или иного навыка. Тех, кто овладевает новым движением достаточно быстро и правильно, можно считать ловкими. Ловкость базируется на приобретенных навыках и сознательном корригировании движений.

Почти все дети 11 – 13 лет легко обучаются новому упражнению, при освоении сложных движений уже могут проявить определенное терпение и сознательно подойти к исправлению ошибок. В возрасте 14 – 16 лет ловкость у подростков остается на приобретенном уровне. В этот период у них может наблюдаться некоторое непостоянство в качестве и быстроте выполнения движений, особенно в технике педалирования. В это время не следует обучать новым сложным движениям, лучше остановиться на закреплении уже усвоенных двигательных навыков.

У 17 – 18-летних юношей относительно завершается формирование всех физических и двигательных качеств. Ловкость, специфическая для велосипедного спорта, достигает наивысшей ступени развития. И тренер может предъявлять самые высокие требования к спортсменам при обучении и совершенствовании всех необходимых технических приемов.