Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка юных велосипедистов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Глава I. Морфологические, физиологические и психические особенности юношеского организма.

Вся работа тренеров, занимающихся с юношами, базируется на знании возрастных особенностей детей и подростков, динамики совершенствования двигательных качеств и функциональных возможностей их организма. Методика подготовки юных велосипедистов должна соответствовать закономерностям развития и формирования растущего организма.

При рассмотрении возрастных особенностей целесообразно придерживаться следующей возрастной градации: 7-11 лет – детский, 12-14 лет – старший детский, 15-16 лет – подростковый, 17-18 лет – юношеский.

При этом необходимо учитывать, что паспортный возраст подростка иногда не совпадает с биологическим. Это связано с ускоренным развитием современной молодежи, так называемым явлением акселерации. Нынешние подростки и юноши на 2 – 4 года опережают по темпам физического развития и полового созревания сверстников, родившихся 25-40 лет назад. Например, рост 19-летних юношей Москвы в 1965 г. по сравнению с 1927 г. увеличился в среднем на 7,1 см, а вес – на 7 кг. Согласно утверждениям ряда учёных Англии, Австрии, США, Японии, за это же время рост подростков в этих странах увеличился в среднем на 5 – 10 см, а вес – на 8-10 кг.

В соответствии с этим заметно помолодел и современный спорт, что отразилось и на выполнении тренировочных и соревновательных нагрузок. В настоящее время во многих видах спорта юноши тренируются ежедневно и даже по 2 раза в день.

По данным выборочного обследования учащихся Москвы, ежедневная продолжительность учебных занятий в школе и дома в большинстве случаев составляет для школьников 5 – 6-х классов 8 – 9 час., а для учащихся 8 – 9-х – 9,5 – 12 час. Добавим сюда ежедневную 2 – 4-часовую тренировочную нагрузку, и можно сказать, что такой объём ежедневной работы перегружает организм, отражается на здоровье юношей, что рано или поздно может сказаться на достижении результатов в зрелом возрасте.

Наряду с подростками-акселератами есть подростки-ретарданты, т.е. отстающие от своих сверстников в темпах физического развития. Такие подростки с большим трудом могут совмещать учёбу в школе с выполнением большой тренировочной нагрузки. Поэтому тренеру необходимо не только знать возрастные особенности, но и в совершенстве владеть методикой тренировки юношей, т.е. уметь правильно планировать тренировочную нагрузку на основе индивидуального подхода к каждому спортсмену.

Подростковый возраст – это период полового созревания, резкого усиления функций половых и других желез внутренней секреции. Умеренные физические нагрузки не оказывают существенного влияния на процесс полового созревания и функционирования желез внутренней секреции. Чрезмерные же физические напряжения могут замедлить нормальные темпы развития подростка (А.Б. Гандельсман, К.М. Смирнов).

Половое созревание неразрывно связано с физическим развитием. Наблюдения показали, что подростки, опережающие по темпам полового созревания своих сверстников, опережают их и по показателям физического развития, и наоборот, т.е. решающую роль в развитии двигательной функции школьников играет биологический уровень зрелости их организма.

Подростки, отстающие от сверстников по темпам полового созревания, показывают, как правило, и более низкие спортивные результаты. Однако подобное отставание носит временный характер. В дальнейшем, по мере биологического развития, отстающие подростки могут не только догнать сверстников, но и перегнать их. Поэтому при оценке , например, высоких спортивных достижений подростков важно установить, чем они обусловлены :природной одарённостью к данному виду физических упражнений или более ранним биологическим развитием.