Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры псо.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
702.46 Кб
Скачать

3.Основные принципы права социального обеспечения.

Это руководящие идеи, определ-е сущность и развития прав.норм в пределах ПСО или его институтов.

1. Понятие и система принципов правового регулирования социального обеспечения.

Правовые принципы – руководящие идеи, которые выражают сущность, основные свойства и общую направленность развития правовых норм в пределах всей системы права либо ее отдельных отраслей или институтов. Принципы права представляют собой сформулированные в его нормах или вытекающие из их содержания основополагающие идеи, определяющие процессы формирования права и его реализации.

В теории права сложились базовые подхода к классификации принципов права: общеправовые, отраслевые принципы, межотраслевые принципы, а также принципы институтов (субинститутов).

Система осн-х принципов ПСО вкл-ет в себя:

1.общправовые, свойств-е всем отраслям права (гуманизм, демократизм, пр.соц.справед-ти),

2.межотраслевые, отраж-е общ.черты неск-х отраслей (СО за счет страх.платежей и из федерал.бюджета, гос.защита материнства и детства и т.д.)

3.отраслевые, хар-е специфику конкретн.отрасли (доступность, всеобщность СО, добровольность, приоритетность предоставления соц.услуг несоверш-м)

4.внутриотраслевые, касс-ся отдел.институтов (адресность, солидарность, каждый имеет право на гос.пенсион.обеспечение в случае утраты трудосп-ти вследствии старости, инвалидности, при потери кормильца и в иных случаях).

В качестве осн.отрасл.принципов:

1.всеобщность права на СО (К РФ устанавл-т равную и одинаковую для каж-го возм-ть при наступл.соц.- знач.обстоятельств получать определ. виды соц.выплат или услуг и не органичивает ее по признакам расы, пола, национальности, языка и др.условиями. На равных основаниях с гражданами РФ право на СО имеют постоянно прожив-е иностран.гр-не. Развитием данного принципа служит совершенствование системы гос.пособий гр-м, имею-х детей, а также предоставление пособия по времен.нетрудостпособности независимо от ее причины. )

2.дифференциация условий СО, м.осущ-ся в зависимости от условий труда (вредные, тяжелые и пр), природно-климатической зоны, продолжительности труд.стажа, причин нуждаемости и других факторов

3.комплексность, т.е гарантированность СО при наступлении всех социально-значимых обстоятельств, установл-х законом.(выражает идею об обеспечении всех случаев, кот-е перечислены в конвеции МОТ «О мин.нормах СО: болезнь, безработица, старость, труд.увечье, многодетность, беременность и роды, инвалидность, потеря кормильца,нуждаемость в мед.помощи). дан.перечень служит главным ориентиром при организ-ции нац.систем СО. В ФЗ «об основах ОСС» установлен перечень из 9 страх.случаев при наступлении кот-х пред-ся 1 или нес-ко видов обяз.соц.страхования. Больш.соц.опасность составляет бедность, основное средство защиты от бедности –соц.помощь. В ФЗ «о ГСП» указаны след.виды соц.помощи: соц.пособие, субсидия, компенсация.

4.адекватность уровня обеспечения для удовлетворения основных потребностей человека (означает что многие виды СО должны предоставл-ся независимо от уровня прежней зар.платы в размерах, достаточных для удолетворения маериально-бытовых и культурных запросов граждан.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]